UNDER 14

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Ansaloni, X, Giorgi, Chittaro, Cesari, Della Godenza, Fe. Salsini, J. Bertuzzi, R. Nanni, N. Bartolini, M. Sanguettoli

Lorusso, Bianchi, Dervishi, F. Rosa, Mazzocchi, Apadula, F. Barbato, Giuliani

 

Formazione: Guglielmo Giuliani, Andrea Lorusso, Niccolò Mazzocchi, Riccardo Nanni, Federico Rosa, Federico Salsini, Matteo Apadula, Francesco Barbato, Nicolò Bartolini, Jacopo Bertuzzi, Francesco Bianchi, Davide Cesari, Riccardo Chittaro, Edoardo Della Godenza, Christian Dervishi, Leonardo Giorgi. Allenatore Marco Sanguettoli, assistenti Luca Ansaloni e Matteo Fini.

AMICHEVOLI

7 Torneo internazionale Chicco Ravaglia (Imola (BO) - 03-05/01/2014)
Quarti di finale
Stella Azzurra Roma - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                           73-85
Apadula, Lorusso 14, Giuliani 14, F. Rosa, Mazzocchi 3, Fe. Salsini 24, Chittaro 7, R. Nanni 7, Corradini 4, F. Barbato 6, Bianchi, N. Bartolini 6,
Della Godenza
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Olimpia Lubiana 61-62
Apadula, Lorusso 12, Giuliani 10, Mazzocchi, Dervishi 7, Cesari, Fe. Salsini 13, F. Barbato 2, R. Nanni 8, Corradini 6, N. Bartolini 3,
Della Godenza
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna – Victoria Libertas Pesaro                                                                                             78-76
Apadula, Lorusso 23, Giuliani 12, F. Rosa 3, Dervishi 4, Cesari, Fe. Salsini 17, Chittaro 7, F. Barbato 5, R. Nanni 4, Corradini 3, Bianchi
Classifica
1 PMS Moncalieri
2 Olimpia Lubiana
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Victoria Libertas Pesaro                     
5 Stella Azzurra Roma
6 San Giovanni Valdarno
7 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia
8 International Imola

Salsini votato nel migliore quintetto.

8 Memorial Claudio Papini (Rimini - 01-04/05/2014)
Girone Bianco
Virtus Unipol Banca Bologna – Stamura Ancona                                                                                                95*-49
Apadula 4, Dervishi 7, Lorusso 8, Giuliani 10, J. Bertuzzi 2, R. Nanni 9, Mazzocchi 12, Cesari 6, Fe. Salsini 22, F. Barbato 2,
Della Godenza 2, N. Bartolini 10
Virtus Unipol Banca Bologna – Valenza Basket 125-42
Bianchi 2, Apadula 6, Dervishi 12, Lorusso 9, Giuliani 7, J. Bertuzzi 4, Chittaro 6, R. Nanni 31, Mazzocchi 6, Fe. Salsini 20, F. Rosa 2,
N. Bartolini 20
Master Carate - Virtus Unipol Banca Bologna 33-102
Bianchi 10, Lorusso 16, Giuliani 7, Chittaro 2, R. Nanni 14, Mazzocchi 5, Cesari 2, F. Barbato 13, Della Godenza 4, Fe. Salsini 24, F. Rosa 3,
N. Bartolini 2
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Master Carate 4
3 Stamura Ancona           2
4 Valenza Basket 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Virtus Padova                                                                                               83-55
Apadula 2, Dervishi 6, Lorusso 4, Giuliani 11, J. Bertuzzi, Chittaro 2, R. Nanni 16, Mazzocchi 5, F. Barbato, Fe. Salsini 22,
F. Rosa 1, N. Bartolini 14
Finale
Insegnare Basket Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna 54-101
Bianchi, Dervishi 5, Lorusso 15, Giuliani 14, Cesari 4, J. Bertuzzi, R. Nanni 20, Mazzocchi 5, F. Barbato 1, Fe. Salsini 24,
Della Godenza 2, F. Rosa 5, N. Bartolini 6
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Insegnare Basket Rimini
3 Virtus Padova
4 Vis Ferrara                    
5 Basket Fano
6 Kolbe Torino
7 Virtus Siena
8 Master Carate
9 Fortitudo Bologna
10 SMG Latina
11 Stamura Ancona
12 Arilica
13 Fulgor Omegna
14 Valenza Basket
15 Borgomanero College
16 Cat Vigevano

*Manca un punto nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

(con anche le partite degli Under 13 che partecipano in questa stagione pure a questo campionato)

Girone A
College Fulgor Fidenza - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 23/10/2013)                                                                      65-91
Apadula, Lorusso 10, Giuliani 18, F. Rosa 2, Mazzocchi, Dervishi 6, Fe. Salsini 24, J. Bertuzzi 4, F. Barbato 10, R. Nanni 16, Bianchi 1,
Della Godenza
Virtus Unipol Banca 2001 Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (1 giornata - 27/10/2013)  70*-83
Mazzini, M. Nicoli 3, Deri 44, Faldella, N. Pasquali, Lambertini, L. Bianchini 4, M. Cavallari 12, Paratore 1, G. Nicolini 2
Virtus Unipol Banca Bologna – Basket Altedo 2012 (2 giornata - 03/11/2013) 92-59
Apadula, Lorusso 29, Giuliani 17, F. Rosa 3, Mazzocchi 4, Cesari 2, Fe. Salsini 12, Chittaro 4, Giorgi 4, F. Barbato 6, R. Nanni 6,
Della Godenza 5
Nuova PSA Modena - Virtus Unipol Banca 2001 Bologna (2 giornata - 05/11/2013) 82-97
Mazzini, M. Nicoli 8, Deri 40, E. Corradini 14, Casarini 2, N. Pasquali, Lambertini, L. Bianchini 9, M. Cavallari 15, Paratore 7, Lucarini, G. Nicolini 2
Virtus Unipol Banca 2001 Bologna – Magic Basket Parma (3 giornata - 10/11/2013) 70-67
Podio, Mazzini, M. Nicoli 2, Deri 25, E. Corradini 9, Casarini 5, N. Pasquali 7, L. Bianchini 6, M. Cavallari 12, Paratore, Lucarini 2, G. Nicolini 2
Pallacanestro Primavera - Virtus Unipol Banca Bologna  (3 giornata - 15/11/2013) 67-107
Lorusso 17, Giuliani 14, F. Rosa 6, Mazzocchi 2, Dervishi 6, Fe. Salsini 12, J. Bertuzzi 2, Chittaro 5, R. Nanni 21, Bianchi 6,
Della Godenza 5, F. Barbato 11
Despar 4 Torri Ferrara - Virtus Unipol Banca 2001 Bologna (4 giornata - 16/11/2013) 80-75
M. Nicoli 2, Deri 23, Casarini 4, Faldella 6, N. Pasquali 12, L. Bianchini 16, M. Cavallari 6, Paratore, Lucarini, G. Nicolini 6
Virtus Unipol Banca Bologna – Castiglione Murri Bologna (4 giornata - 17/11/2013) 77-68
Apadula, Lorusso 9, Giuliani 32, Dervishi 1, Cesari 4, J. Bertuzzi, Mazzocchi, Fe. Salsini 7, F. Barbato 7, R. Nanni 15, N. Bartolini 2, Bianchi
Basket 2000 Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 23/11/2013) 63-82
Apadula 2, Lorusso 22, Giuliani 7, F. Rosa 2, Cesari 2, Mazzocchi, Fe. Salsini 17, F. Barbato, R. Nanni 17, N. Bartolini 7, Bianchi 4,
Della Godenza 2
Virtus Unipol Banca 2001 Bologna – Nazareno Carpi  (5 giornata - 24/11/2013) 64-72
Mazzini 1, M. Nicoli 15, Deri 28, Casarini 2, Faldella 3, N. Pasquali, L. Bianchini 9, M. Cavallari, Paratore, Lucarini, G. Nicolini 6
Novellara - Virtus Unipol Banca 2001 Bologna (6 giornata - 30/11/2013) 83-61
Mazzini 2, M. Nicoli 2, Deri 29, Casarini 3, Faldella 4, N. Pasquali, L. Bianchini 11, M. Cavallari 6, Paratore 2, Lucarini, G. Nicolini 2
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (6 giornata - 01/12/2013) 78-55
Lorusso 10, Giuliani 22, F. Rosa 1, Dervishi 4, Cesari, J. Bertuzzi, Fe. Salsini 15, R. Nanni 17, F. Barbato 3, N. Bartolini 4, Bianchi,
Della Godenza 2
Virtus Unipol Banca 2001 Bologna – Pallacanestro Primavera (7 giornata - 08/12/2013) 67-62 dts
Podio, M. Nicoli, Corradini 25, Casarini 6, Faldella 8, N. Pasquali 1, L. Bianchini 10, M. Cavallari 14, Finelli, Paratore, Lucarini, G. Nicolini 3
Nazareno Carpi - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 08/12/2013) 46-76
Apadula 2, Lorusso 16, Giuliani 10, Dervishi 8, Cesari 2, J. Bertuzzi 2, Fe. Salsini 5, Giorgi 4, F. Barbato 8, N. Bartolini, R. Nanni 13,
Della Godenza 6
Virtus Unipol Banca 2001 Bologna – Scuola Basket Ferrara (8 giornata - 15/12/2013) 75-66 dts
Podio, Mazzini 6, M. Nicoli 2, E. Corradini 18, Casarini 4, Faldella 6, N. Pasquali 4, L. Bianchini 18, M. Cavallari 11, Paratore, Lucarini 2,
G. Nicolini 4
Virtus Unipol Banca Bologna – Despar 4 Torri Ferrara (8 giornata - 15/12/2013) 88-45
Apadula 4, Lorusso 13, Giuliani 10, F. Rosa 4, Dervishi 4, Cesari 7, J. Bertuzzi, Fe. Salsini 12, Giorgi 2, F. Barbato 14, R. Nanni 12, Bianchi 6
Basket Altedo 2012 - Virtus Unipol Banca 2001 Bologna (9 giornata - 21/12/2013) 75-61
Mazzini 3, M. Nicoli 15, E. Corradini 10, Casarini 4, Faldella 6, N. Pasquali, L. Bianchini 6, M. Cavallari 16, Paratore, Lucarini 1, G. Nicolini
Novellara - Virtus Unipol Banca Bologna (9 giornata - 21/12/2013) 61-89
Apadula 2, Lorusso 31, Giuliani 10, F. Rosa 1, Dervishi 4, Cesari 4, Fe. Salsini 12, Chittaro 4, R. Nanni 7, N. Bartolini 10, Bianchi 2,
Della Godenza 2
Virtus Unipol Banca 2001 Bologna – Castiglione Murri Bologna (11 giornata - 17/01/2014) 71-93
M. Nicoli 10, Deri 20, E. Corradini 15, Casarini 6, Faldella 2, L. Bianchini 11, M. Cavallari 6, Paratore, Lucarini, G. Nicolini 1
Scuola Basket Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 19/01/2014) 34-111
Apadula 8, Lorusso 15, F. Rosa 4, Mazzocchi 8, Cesari 10, J. Bertuzzi 2, Fe. Salsini 6, Giorgi 10, F. Barbato 4, R. Nanni 21, N. Bartolini 17,
Della Godenza 6
Basket 2000 Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca 2001 Bologna (12 giornata - 25/01/2014) 61-42
M. Nicoli, Deri 2, E. Corradini 5, Casarini 4, Faldella, L. Bianchini 11, M. Cavallari 8, N. Pasquali 2, Lucarini, G. Nicolini 10
Virtus Unipol Banca Bologna – Magic Basket Parma (12 giornata - 26/01/2014) 94-47
Bianchi 9, Apadula 3, Dervishi 9, Lorusso 28, F. Rosa 2, J. Bertuzzi, Chittaro 4, Giorgi 11, F. Barbato 2, R. Nanni 16, N. Bartolini 10,
Della Godenza
Nuova PSA Modena - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 29/01/2014) 62-75
Bianchi 1, Dervishi 2, Fe. Salsini 23, Mazzocchi 4, Giuliani 13, Lorusso 4, J. Bertuzzi, Chittaro, Giorgi 7, F. Barbato 12, Cesari 5,
Della Godenza 4
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca 2001 Bologna (14 giornata - 07/02/2014) 86-45
M. Nicoli, Deri 19, E. Corradini 11, Casarini 3, Faldella 2, L. Bianchini 4, M. Cavallari 3, N. Pasquali, Lucarini 2, G. Nicolini 1
Virtus Unipol Banca Bologna – College Fulgor Fidenza  (14 giornata - 08/02/2014 ) 96-62
Bianchi 6, Apadula, Fe. Salsini 19, R. Nanni 24, Mazzocchi 8, Giuliani 14, Giorgi 4, Cesari 6, F. Barbato 7, Della Godenza 2, N. Bartolini 6,
F. Rosa
Basket Altedo 2012 - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata - 16/02/2014) 61-81
Apadula 2, Dervishi 4, Fe. Salsini 8, R. Nanni 5, Giuliani 24, J. Bertuzzi 2, Chittaro, Giorgi 4, F. Barbato, N. Bartolini 8, F. Rosa, Lorusso 24
Virtus Unipol Banca 2001 Bologna – College Fulgor Fidenza (13 giornata recupero - 20/02/2014) 51-93
Casarini 17, Faldella 2, L. Bianchini 12, M. Cavallari 6, Finelli 2, Podio, N. Pasquali 5, Lucarini, G. Nicolini 4, E. Corradini 3
Magic Basket Parma - Virtus Unipol Banca 2001 Bologna (16 giornata - 01/03/2014) 85-84
Finelli 4, Deri 36, Casarini 7, Faldella, L. Bianchini 1, M. Cavallari 12, Podio, N. Pasquali 8, G. Nicolini 2, E. Corradini 14
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Primavera (16 giornata - 02/03/2014) 130-54
Bianchi 9, Apadula 8, R. Nanni 23, J. Bertuzzi, Chittaro 8, Mazzocchi 12, Giorgi 14, Cesari 2, F. Barbato 2, N. Bartolini 19, F. Rosa 6,
Lorusso 27
Virtus Unipol Banca Bologna - Virtus Unipol Banca 2001 Bologna (10 giornata recupero - 03/03/2014) 105-63
Virtus Unipol Banca Bologna: Bianchi 5, Apadula 2, R. Nanni 20, J. Bertuzzi, Chittaro 4, Mazzocchi 6, Giorgi 6, Cesari 12, F. Barbato 6,
N. Bartolini 12,
F. Rosa
11, Lorusso 21
Virtus Unipol Banca 2001 Bologna: Finelli, Deri 21, Casarini, Faldella 4, L. Bianchini 9, M. Cavallari 15, Podio, N. Pasquali 2, M. Nicoli,
Lucarini 2,
G. Nicolini 5
, E. Corradini 5
Virtus Unipol Banca 2001 Bologna – Despar 4 Torri Ferrara (17 giornata - 14/03/2014) 76-45
Deri 26, Casarini 14, Faldella 6, M. Cavallari 9, Podio 2, N. Pasquali 4, M. Nicoli 5, Lucarini, G. Nicolini 2, E. Corradini 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket 2000 Reggio Emilia (18 giornata - 15/03/2014) 74-50
Bianchi 2, Apadula 5, Fe. Salsini 4, R. Nanni 6, Mazzocchi 7, Giuliani 13, Giorgi, F. Barbato 4, Della Godenza, N. Bartolini 8, F. Rosa 2,
Lorusso 23
Nazareno Carpi - Virtus Unipol Banca 2001 Bologna (18 giornata - 16/03/2014) 55-63
Deri 28, Casarini 4, Faldella 7, L. Bianchini 2, M. Cavallari 8, Podio, N. Pasquali 1, G. Nicolini 3, Lucarini 4, M. Nicoli 6
Virtus Unipol Banca 2001 Bologna – Novellara (19 giornata - 23/03/2014) 69-77
Deri 30, Casarini 2, Faldella 5, L. Bianchini 4, M. Cavallari 6, N. Pasquali, G. Nicolini 2, Lucarini 2, M. Nicoli 4, E. Corradini 14
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (19 giornata - 23/03/2014) 85-83 dts
Bianchi 1, Fe. Salsini 15, Dervishi, Chittaro, Mazzocchi 3, Giuliani 31, Cesari 6, F. Barbato 7, Della Godenza, N. Bartolini 5, F. Rosa 2,
Lorusso 13
Despar 4 Torri Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (21 giornata - 05/04/2014) 45-109
Bianchi 4, Apadula, Fe. Salsini 15, R. Nanni 15, Chittaro 6, Mazzocchi 4, Giuliani 11, Cesari 8, Della Godenza 8, N. Bartolini 5, F. Rosa 7,
Lorusso 26
Pallacanestro Primavera - Virtus Unipol Banca 2001 Bologna (20 giornata recupero - 11/04/2014) 60-73
Deri 29, Podio, Lambertini, L. Bianchini 9, N. Pasquali 6, Lucarini 2, M. Nicoli 6, E. Corradini 21, G. Nicolini, Paratore
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Novellara (22 giornata - 12/04/2014) 77-70
Bianchi 2, Apadula, Dervishi, Fe. Salsini 15, R. Nanni 13, Chittaro 4, Mazzocchi 5, Giuliani 11, F. Barbato 6, N. Bartolini 14, F. Rosa 7,
J. Bertuzzi
Virtus Unipol Banca 2001 Bologna – Basket Altedo 2012 (22 giornata - 13/04/2014) 78-81
Faldella 4, Deri 37, Podio, L. Bianchini 10, N. Pasquali 2, Lucarini, M. Nicoli 2, E. Corradini 17, G. Nicolini 2, Paratore 4
Scuola Basket Ferrara - Virtus Unipol Banca 2001 Bologna (21 giornata recupero - 30/04/2014) 50-70
Faldella 2, Podio, L. Bianchini 16, N. Pasquali 5, Lucarini 2, M. Nicoli 13, E. Corradini 12, G. Nicolini 5, M. Cavallari 11, Lambertini 4
Virtus Unipol Banca 2001 Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (23 giornata - 28/04/2014) 68-99
Virtus Unipol Banca 2001 Bologna: Finelli, Deri 23, L. Bianchini 10, M. Cavallari 7, Podio, Paratore, N. Pasquali 5, M. Nicoli 7, Lucarini,
G. Nicolini 2
,
E. Corradini 10, Mazzini 4
Virtus Unipol Banca Bologna: Bianchi 3, Dervishi 8, Fe. Salsini 11, R. Nanni 14, J. Bertuzzi, Chittaro 6, Mazzocchi 2, Giuliani 10,
F. Barbato 3,

N. Bartolini 15, F. Rosa 7, Lorusso 20
Castiglione Murri Bologna - Virtus Unipol Banca 2001 Bologna (24 giornata - 04/05/2014) 84-75
Faldella, Podio, L. Bianchini 2, Deri 25, Paratore 2, M. Nicoli 8, E. Corradini 17, M. Cavallari 15, Mazzini, N. Pasquali 6  
Virtus Unipol Banca 2001 Bologna - Nuovo PSA Modena (15 giornata recupero - 10/05/2014) 95-72
Faldella 2, L. Bianchini 12, Deri 22, Paratore 4, M. Nicoli 11, E. Corradini 18, M. Cavallari 14, N. Pasquali 6, Lambertini 2, Finelli, G. Nicolini 4,
Mazzini
Virtus Unipol Banca 2001 Bologna - Basket 2000 Reggio Emilia (25 giornata - 11/05/2014) 61-52
Faldella, L. Bianchini 6, Deri 29, Paratore, E. Corradini 16, M. Cavallari 6, N. Pasquali 2, Lucarini, M. Nicoli 2, Mazzini
Magic Basket Parma - Virtus Unipol Banca Bologna (25 giornata - 11/05/2014) 63-100
Apadula 2, Dervishi 4, Fe. Salsini 26, R. Nanni 8, J. Bertuzzi 2, Cesari, Della Godenza 4, Mazzocchi 3, Giuliani 13, N. Bartolini 18, F. Rosa 3,
Lorusso 17
Virtus Unipol Banca Bologna - Scuola Basket Ferrara (24 giornata recupero - 12/05/2014) 108-40
Bianchi 8, Apadula 5, Fe. Salsini 14, J. Bertuzzi 4, Chittaro 4, Cesari 27, Della Godenza 2, Mazzocchi 14, N. Bartolini 8, F. Rosa 6,
Lorusso 16
Virtus Unipol Banca Bologna - Nazareno Carpi (20 giornata recupero - 13/05/2014) 95-55
Bianchi 10, Apadula 9, Dervishi 16, R. Nanni 8, J. Bertuzzi 6, Chittaro 2, F. Barbato 2, Della Godenza 5, Cesari 14, Giuliani 10, F. Rosa 9,
Lorusso 4
Castiglione Murri Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (17 giornata recupero - 14/05/2014) 64-89
Bianchi, Dervishi 2, Fe. Salsini 15, R. Nanni 11, Chittaro, F. Barbato, Cesari 2, Mazzocchi 5, Giuliani 21, N. Bartolini 12, F. Rosa 6,
Lorusso 15
Virtus Unipol Banca Bologna - Nuova PSA Modena (26 giornata - 18/05/2014) 108-63
Bianchi 4, Apadula 12, Dervishi 6, Fe. Salsini 16, R. Nanni 13, Chittaro 2, Cesari 8, Della Godenza 2, Mazzocchi 12, Giuliani 15,
N. Bartolini 16, F. Rosa 2
College Fulgor Fidenza - Virtus Unipol Banca 2001 Bologna (26 giornata - 20/05/2014) 83-76
Casarini 8, Faldella 2, L. Bianchini 9, Deri 16, M. Nicoli 12, E. Corradini 16, M. Cavallari 5, N. Pasquali 8, G. Nicolini, Mazzini
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 50
2 Polisportiva Masi Casalecchio 46
3 Castiglione Murri Bologna 42
4 Pallacanestro Novellara 42
5 Basket 2000 Reggio Emilia 32
6 Basket Altedo 2012 26
7 College Fulgor Fidenza 22
8 Virtus Unipol Banca 2001 Bologna 22
9 Nazareno Carpi 18
10 Magic Basket Parma 18
11 Despar 4 Torri Ferrara 18
12 Nuova PSA Modena 16
13 Pallacanestro Primavera 14
14 Scuola Basket Ferrara 10
Quarti di finale regionali
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna 2001 (andata - 26/05/2014)                                                                       67-84
Dervishi 2, Fe. Salsini 18, R. Nanni 11, Chittaro 4, F. Barbato, Cesari 4, Mazzocchi 9, Giuliani 12, J. Bertuzzi, N. Bartolini 11, F. Rosa, Lorusso 13
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Rimini (ritorno - 30/05/2014)  88-71
Bianchi 2, Apadula 4, Fe. Salsini 26, R. Nanni 15, F. Barbato, Cesari 2, Della Godenza 2, Mazzocchi 8, Giuliani 16, J. Bertuzzi 2, N. Bartolini 4, Lorusso 7
Final four regionale
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Insegnare Basket Rimini                                                                                        73-47
Apadula 1, Fe. Salsini 13, R. Nanni 16, F. Barbato, Cesari 4, Mazzocchi 6, Giuliani 22, Giorgi 2, J. Bertuzzi, N. Bartolini 2, Lorusso 7,
F. Rosa
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro 78-64
Bianchi, Dervishi, Fe. Salsini 20, R. Nanni 4, F. Barbato, Della Godenza, Cesari 2, Mazzocchi 10, Giuliani 3, N. Bartolini 15, Lorusso 24,
F. Rosa
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 BSL San Lazzaro
3 Polisportiva Masi Casalecchio
4 Insegnare Basket Rimini

Virtus Unipol Banca Bologna campione regionale.

     

Finali Nazionali (Bormio (SO) - 13-20/07/2014)
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna - Il Globo Isernia                                                                                            139-31
Bianchi 7, Dervishi 14, Fe. Salsini 19, R. Nanni 19, F. Barbato 23, Cesari 8, Giuliani 18, Giorgi 2, J. Bertuzzi 1, N. Bartolini 4, Lorusso 10,
F. Rosa 14
Perugia Basket - Virtus Unipol Banca Bologna 65-106
Bianchi, Dervishi 11, Fe. Salsini 18, R. Nanni 23, Mazzocchi 4, F. Barbato 2, Cesari 6, Giuliani 17, Giorgi 4, N. Bartolini 5, Lorusso 14,
F. Rosa 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Virtus Altogarda Riva del Garda 123-33
Bianchi 13, Dervishi 6, Fe. Salsini, R. Nanni 8, Mazzocchi 12, Cesari 16, Giuliani 19, Giorgi 14, N. Bartolini 8, Lorusso 14, F. Rosa 10,
J. Bertuzzi 3
A.B.A. Legnano - Virtus Unipol Banca Bologna 76-68
Bianchi, Dervishi, Fe. Salsini 1, R. Nanni 14, Mazzocchi, Cesari 4, Giuliani 19, Giorgi 4, N. Bartolini 8, Lorusso 18, F. Rosa, J. Bertuzzi
Classifica
1 A.B.A. Legnano 8
2 Virtus Unipol Banca Bologna 6
3 Perugia Basket 4
4 Virtus Altogarda Riva del Garda 2
5 Il Globo Isernia        0
Girone 1 - 8 posto
Quarti di finale
Basket Trieste - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                   66**-75
Bianchi n.e., Dervishi, Fe. Salsini 14, R. Nanni 12, Mazzocchi, Cesari 5, Giuliani 17, Giorgi 5, J. Bertuzzi n.e., N. Bartolini 2, Lorusso 10,
F. Rosa 4
Semifinali
ScuBa Frosinone - Virtus Unipol Banca Bologna 74-83
Bianchi, Dervishi, Fe. Salsini 9, R. Nanni 15, Mazzocchi 10, Cesari 4, Giuliani 12, Giorgi 2, J. Bertuzzi, N. Bartolini 9, Lorusso 19, F. Rosa 3
Finale
Olimpia Armani Junior Milano - Virtus Unipol Banca Bologna 78-63
Bianchi 2, Dervishi 2, Lorusso 10, Fe. Salsini 7, R. Nanni 14, Mazzocchi, Cesari, Giuliani 16, Giorgi 4, J. Bertuzzi, N. Bartolini 6, F. Rosa 2
Classifica
1 Olimpia Armani Junior Milano
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 A.B.A. Legnano
4 ScuBa Frosinone
5 Pegaso Ragusa
6 Aprile CAP Genova
7 Reyer Umana Venezia
8 Basket Trieste
9 Moncalieri Basketball School
10 Bee Basket Pescara
11 Perugia Basket
12 Sancat Firenze
13 Del Fes Avellino
14 Victoria Libertas Pesaro
15 LuMaKa Basket Reggio Calabria
16 Virtus Altogarda Riva del Garda
17 Mnibasket Porto Torres
18 Enel Basket Brindisi
19 Pielle Matera
20 Il Globo Isernia      

Giuliani votato nel migliore secondo quintetto.
M. Sanguettoli votato migliore allenatore.

*Mancano quattro punti nei punteggi individuali.

**Tre punti in più nei punteggi individuali.

 

3 vs 3 JOIN THE GAME

Fase provinciale (Calderara di Reno (BO) 23/02/2014)
Semifinali
BSL San Lazzaro A – Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                     persa
Finale 3 posto
BSL San Lazzaro B – Virtus Unipol Banca Bologna  persa
Classifica
1 BSL San Lazzaro A
2 Castiglione Murri Bologna
3 BSL San Lazzaro B
4 Virtus Unipol Banca Bologna

Virtus Unipol Banca Bologna qualificata per la fase regionale.               

Fase regionale (Rimini - 08-09/03/2014)
Girone