UNDER 18

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Pezzoli, Zonca, M. Patuelli, J. Bertuzzi, Oyeh, D. Petrovic, Borsello, T. Rossi, Pajola, Fe. Salsini, F. Barbato, F. Vecchi, Nieddu

M. Rubbini, Lorusso, J. Gianninoni, Rosa, Giuliani, R. Nanni, Jurkatamm (foto tratta da www.virtus.it)

Formazione: Alessandro Pajola, Matteo Nicoli, Lorenzo Deri, Jacopo Gianninoni, Danilo Petrovic, Guglielmo Giuliani, Federico Salsini, Riccardo Nanni, Michele Rubbini, Tommaso Rossi, Mikk Jurkatamm, Francesco Barbato, Andrea Lorusso, Alessio Borsello, Jacopo Bertuzzi, Edward Oyeh, Federico Rosa, Marco Cavallari, Matteo Nicoli, Roberto Chessari, Guiana. Allenatore Federico Vecchi,  assistenti Francesco Nieddu e Riccardo Pezzoli. Preparatore Fisico Paolo Zonca. Dirigente Accompagnatore Luca Patuelli. Medico Roberto D'Ovidio. Fisioterapista Jacopo Marzocchi.

AMICHEVOLI

Torneo Giocando con Matteo 7.0 7° Memorial Matteo Molent (Azzano Decimo (PD) - 28-29/12/2016)
Girone Azzano
Virtus Unipol Banca Bologna - Trieste                                                                                                                              84-57
J. Gianninoni 9, Fe. Salsini, R. Nanni 2, M. Rubbini 20, T. Rossi 25, F. Barbato 2, M. Nicoli 10, J. Bertuzzi 2, Oyeh 10, Rosa 4
Azzano Basket Amici di Matteo - Virtus Unipol Banca Bologna                  61-98*
J. Gianninoni 17, Fe. Salsini 16, R. Nanni 10, M. Rubbini 19, T. Rossi 2, F. Barbato 13, J. Bertuzzi 6, M. Cavallari, Oyeh 7, Rosa 7
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Benetton Treviso                                                                                                                          79-72 dts
J. Gianninoni 12, Fe. Salsini 2, R. Nanni 6, M. Rubbini 37, T. Rossi 18, F. Barbato, J. Bertuzzi 2, M. Cavallari, Oyeh 2, Rosa
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Benetton Treviso  
28 Coppa Carnevale (Piombino (LI) - 28/02-04/03/2017)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Trieste                                                                                                                              86-68
M. Nicoli 6, Deri 8, J. Gianninoni 9, Guiana 7, Fe. Salsini 6, R. Nanni 4, M. Rubbini 14, T. Rossi 9, Jurkatamm 9, Oyeh 3, Chessari 11,
Rosa
Virtus Unipol Banca Bologna - Tsmoki Minsk           82-50
M. Nicoli 3, Deri, J. Gianninoni 21, Guiana 2, Fe. Salsini 5, R. Nanni 7, M. Rubbini 10, T. Rossi 6, Jurkatamm 16, Oyeh 5, M. Cavallari 2,
Chessari 5, Rosa
Virtus Unipol Banca Bologna - Val di Cornia 74-50
M. Nicoli 4, Deri, J. Gianninoni 3, Guiana 3, Fe. Salsini 7, R. Nanni 6, M. Rubbini 4, T. Rossi 16, Jurkatamm 13, Oyeh 6, M. Cavallari 5,
Chessari 7, Rosa
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Tsmoki Minsk 4
3 Val di Cornia 2
4 Basket Trieste 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca  Bologna – Next Step Academy Belgrado 80-54
M. Nicoli 3, Deri 4, J. Gianninoni, Guiana, Fe. Salsini 9, R. Nanni 5, M. Rubbini 28, T. Rossi 11, Jurkatamm 5, Oyeh 2, M. Cavallari 3,
Chessari 7, Rosa 3
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Mens Sana Basket 1871                                                                                                           75-74
M. Nicoli, Deri 3, J. Gianninoni 14, Fe. Salsini 2, R. Nanni 2, M. Rubbini 16, T. Rossi 20, Jurkatamm 14, Oyeh 2, M. Cavallari,
Chessari 2, Rosa
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Mens Sana Basket 1871   
3 Tsmoki Minsk
4 Next Step Academy Belgrado

Michele Rubbini premiato come MVP del torneo.

Federico Vecchi premiato come migliore allenatore.

Jacopo Gianninoni e Tommaso Rossi inseriti nel migliore quintetto del torneo.

*Manca un punto nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Girone unico
Salus Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 06/10/2016)                                                                                     62-88
J. Gianninoni 6, D. Petrovic, Fe. Salsini 8, R. Nanni 7, M. Rubbini 28, T. Rossi 17, F. Barbato, Lorusso 4, J. Bertuzzi 2, Oyeh 11, Rosa 5
Virtus Unipol Banca Bologna - Santarcangelo (2 giornata - 13/10/2016)                   82-54
J. Gianninoni 8, D. Petrovic, Fe. Salsini, R. Nanni 11, M. Rubbini 15, T. Rossi 11, Jurkatamm 5, Lorusso, J. Bertuzzi 6, Oyeh 13,
M. Cavallari 12, Rosa 1
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 20/10/2016)              68-86
Pajola 24, Deri, J. Gianninoni 4, D. Petrovic 19, Fe. Salsini, R. Nanni 2, M. Rubbini 18, T. Rossi 7, Jurkatamm 7, F. Barbato, J. Bertuzzi,
Oyeh 5
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (4 giornata - 27/10/2016)      93-79
J. Gianninoni 13, Fe. Salsini 6, R. Nanni 2, M. Rubbini 26, T. Rossi 7, Jurkatamm 11, F. Barbato, Lorusso, J. Bertuzzi 2, Oyeh 13,
M. Cavallari 2, Rosa 11
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (5 giornata - 03/11/2016)    73-59
J. Gianninoni 7, D. Petrovic 21, Giuliani, Fe. Salsini 19, M. Rubbini 5, T. Rossi 11, Jurkatamm 7, Lorusso 2, J. Bertuzzi, Oyeh 1,
M. Cavallari, Rosa
Fortitudo 103 Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 10/11/2016)  73-83
Deri, J. Gianninoni 9, D. Petrovic 22, Fe. Salsini 2, R. Nanni 10, M. Rubbini 14, T. Rossi 13, Jurkatamm 9, F. Barbato, Lorusso,
J. Bertuzzi 2, Oyeh 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Yoga Forlì 2.015 (7 giornata - 17/11/2016) 78-52
Giuliani 4, Fe. Salsini 14, R. Nanni 6, M. Rubbini 8, T. Rossi 10, Jurkatamm 5, F. Barbato 7, Lorusso 3, J. Bertuzzi 9, Oyeh 10, Rosa 2
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 23/11/2016) 55-64 dts
J. Gianninoni 5, Giuliani 10, Fe. Salsini 12, R. Nanni 6, M. Rubbini 14, T. Rossi 2, Jurkatamm 8, F. Barbato 2, J. Bertuzzi, Oyeh 2, Rosa 3
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Rimini (9 giornata - 01/12/2016) 82-80
Deri 6, J. Gianninoni 6, D. Petrovic 22, Fe. Salsini 2, R. Nanni 7, M. Rubbini 8, T. Rossi 13, Jurkatamm 14, F. Barbato, J. Bertuzzi,
Oyeh 4, Rosa
Virtus Unipol Banca Bologna - Salus Bologna (10 giornata - 08/12/2016) 62-48
J. Gianninoni 5, Fe. Salsini 11, R. Nanni 10, T. Rossi 14, Jurkatamm 8, F. Barbato 2, J. Bertuzzi 5, Oyeh, M. Cavallari 4, Rosa 3
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 12/01/2017) 50-85
Deri 6, J. Gianninoni 14, D. Petrovic 16, Fe. Salsini 3, R. Nanni 13, M. Rubbini 14, T. Rossi 6, Jurkatamm 4, F. Barbato 3, J. Bertuzzi 2,
Oyeh 4, Rosa
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 19/01/2017) 62-67
J. Gianninoni 11, Fe. Salsini 8, R. Nanni 4, M. Rubbini 8, T. Rossi 15, Jurkatamm 11, F. Barbato, J. Bertuzzi 6, Oyeh 4, Rosa  
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (15 giornata - 26/01/2017) 104-73
Deri 15, J. Gianninoni 10, D. Petrovic, Fe. Salsini 9, R. Nanni 8, M. Rubbini 32, T. Rossi 7, Jurkatamm 7, F. Barbato 2, J. Bertuzzi 6,
Oyeh 6, Rosa 2
Yoga Forlì 2.015 - Virtus Unipol Banca Bologna (16 giornata - 01/02/2017) 52-96*
M. Nicoli, J. Gianninoni 7, Fe. Salsini 4, R. Nanni 10, M. Rubbini 20, T. Rossi 23, Jurkatamm, F. Barbato 8, J. Bertuzzi 14, Oyeh 6, Rosa 3,
M. Cavallari
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia (12 giornata recupero - 03/02/2017) 88-58
Deri 1, J. Gianninoni 6, D, Petrovic 8, Fe. Salsini 2, R. Nanni 10, M. Rubbini 10, T. Rossi 24, Jurkatamm 16, F. Barbato 5, J. Bertuzzi,
Oyeh 2, Rosa 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (17 giornata - 09/02/2017) 72-59
M. Nicoli 6, J. Gianninoni 7, D, Petrovic, Fe. Salsini 11, R. Nanni 4, M. Rubbini 17, T. Rossi 2, Jurkatamm 8, F. Barbato 2, J. Bertuzzi 3,
Oyeh 6, Rosa 6
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 15/02/2017) 86-81
Deri 5, J. Gianninoni 2, D, Petrovic 17, Fe. Salsini 2, R. Nanni 6, M. Rubbini 25, T. Rossi 14, Jurkatamm 2, F. Barbato 3, J. Bertuzzi,
Oyeh 5, Rosa
Santarcangelo - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata recupero - 17/02/2017) 55-80
J. Gianninoni 3, Fe. Salsini 19, R. Nanni 7, M. Rubbini 18, T. Rossi, F. Barbato 2, J. Bertuzzi 5, Oyeh 17, M. Cavallari 8, Rosa 1
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 34
2 Crabs Rimini 28
3 BSL San Lazzaro 26
4 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 24
5 Vis 2008 Ferrara 20
6 Santarcangelo 16
7 Fortitudo 103 Academy Bologna 14
8 Polisportiva Pontevecchio Bologna 8
9 Yoga Forlì 2.015 6
10 Salus Bologna 4
Girone interregionale D
Vado Ligure - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 09/03/2017)                                                                                     52-69
M. Nicoli, Deri 5, J. Gianninoni 14, D. Petrovic 13, Fe. Salsini 2, R. Nanni 4, T. Rossi 12, Jurkatamm 8, Oyeh 6, Chessari 2, Rosa 3
Virtus Unipol Banca Bologna - Cordenons (2 giornata - 18/03/2017) 92-43
Deri 17, D. Petrovic 15, Fe. Salsini 12, E. Corradini 2, T. Rossi 11, Jurkatamm 14, F. Barbato 4, J. Bertuzzi, Oyeh 6, M. Cavallari 4,
Rosa 7
Virtus Unipol Banca Bologna - Vado Ligure (6 giornata anticipo - 21/03/2017) 80-60
M. Nicoli, Deri 7, D. Petrovic 10, Fe. Salsini 10, T. Rossi 18, Jurkatamm 14, F. Barbato 2, Oyeh 9, M. Cavallari 4, Rosa 6
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 27/03/2017)                   83-80
Deri 11, D. Petrovic 5, Fe. Salsini, M. Rubbini 28, T. Rossi 9, Jurkatamm 13, F. Barbato 2, Oyeh 7, M. Cavallari, Chessari 3, Rosa 2
Virtus Unipol Banca Bologna - BaskeTrieste (4 giornata - 30/03/2017) 74-61
M. Nicoli, D. Petrovic 12, Fe. Salsini 4, M. Rubbini 13, T. Rossi 22, Jurkatamm 9, F. Barbato, J. Bertuzzi 1, Oyeh 6, Chessari 4, Rosa 3
Aquila Basket Trento  - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 05/04/2017) 52-67
Pajola 8, Deri 3, D. Petrovic 20, M. Rubbini 13, T. Rossi 14, Jurkatamm 7, F. Barbato, Oyeh 2, M. Cavallari, Rosa
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (8 giornata anticipo - 08/04/2017) 102-29
Pajola 7, Deri 4, D. Petrovic 9, R. Nanni 12, M. Rubbini 15, T. Rossi 16, Jurkatamm 16, F. Barbato 12, Oyeh 1, Chessari 6, Rosa 4
Cordenons  - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 20/04/2017) 45-92
M. Nicoli 10, J. Gianninoni 4, Fe. Salsini 18, R. Nanni 5, M. Rubbini, T. Rossi 12, Jurkatamm 16, F. Barbato, J. Bertuzzi 8, Oyeh 9,
Chessari 4, Rosa 6
BaskeTrieste - Virtus Unipol Banca Bologna (9 giornata - 04/05/2017) 68-76
Pajola 12, Deri 9, D. Petrovic 19, Fe. Salsini 5, R. Nanni 5, M. Rubbini 8, T. Rossi 4, Jurkatamm 10, F. Barbato, Oyeh 4, Chessari, Rosa
Virtus Unipol Banca Bologna - Aquila Basket Trento (10 giornata - 12/05/2017) 84-55
Pajola 10, J. Gianninoni 3, D. Petrovic 12, Fe. Salsini 2, R. Nanni 9, M. Rubbini 11, T. Rossi 16, Jurkatamm 3, F. Barbato 2, J. Bertuzzi,
Oyeh 7, Chessari 9
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 18
2 Aquila Basket Trento 16
3 Vis 2008 Ferrara 12
4 BaskeTrieste 10
5 Vado Ligure 4
6 Cordenons 0
Finali nazionali (Udine - 11-18/06/2017)
Girone D
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis Ferrara                                                                                     

*Un punto in meno nei punteggi individuali.

Oyeh si fa largo sotto canestro nel derby d'andata (foto tratta da www.virtus.it)