AQUILOTTI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

 

AQUILOTTI 2004

 

AQUILOTTI 2004-05

 

AQUILOTTI 2005-06

Ferroni, Solini, Franceschini, N. Cremonini, Bylyku, Franzoni, Fiori, Franceschi, Giac. Ghedini, Mencarelli, Ravanelli, Baccolini

Passaro, Pasquaré, T. Orsi, Poltrini, Se. Orsi, Demaria

Giacobazzi, Lo. Tugnoli, Biagioli, G. Lolli, Focci, Lelli Ricci, Pilutti

Formazione 2004: Riccardo Bassi, Lorenzo Bernardini, Giacomo Bianchini, Manuel Bignami, Nicolò Cremonini, Jacopo Cremonini, Giorgio Franceschi, Pierluigi Furlanetto, Grieco, Marco Mariani, Diego Mascagni, Piergiorgio Mazzotti, Aleksas Mola, Federico Nobili, Filippo Paletta, Filippo Ponzellini, Luca Rando, Gabriele Saccardo, Sanna, Federico Serra, Filippo Tronconi, Alessandro Zanasi. 
Formazione 2005/06: Giacomo Solini, Nicolò Franceschini, Nicolò Cremonini, Daniel Bylyku, Federico Franzoni, Giorgio Franceschi, Giacomo Ghedini, Federico Mencarelli, Sebastiano Ravanelli, Ricardo Passaro, Giacomo Pasquaré, Tommaso Orsi, Lorenzo Poltrini, Sebastiano Orsi, Giacomo Demaria, Federico Giacobazzi, Lorenzo Tugnoli, Andrea Biagioli, Gabriele Lolli, Tommaso Focci, Marco Lelli Ricci, Luca Pilutti. Allenatore Bruno Baccolini, assistenti Nicholas Fiori, Davide Moro, Alessandro Ferroni.

 

AMICHEVOLI

12 Memorial Stefano Travia (Milano - 22-23/11/2014)
Girone giallo
Virtus Unipol Banca Bologna – Social OSA                                                                              12-3
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Vigevano 7-5
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Vigevano 2
3 Social OSA        0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Olimpia Milano                                                                            5-7
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna – Sporting Milanino 8-16
Classifica
1 Reyer Venezia
2 Olimpia Milano
3 Sporting Milanino
4 Virtus Unipol Banca Bologna
5 Pallacanestro Varese
6 Urania Milano
7 Virtus Roma
8 Vigevano
9 Social Osa
10 Bollate
11 Desio
12 Biella

Giocatori impiegati: Riccardo Bassi, Lorenzo Bernardini, Manuel Bignami, Giorgio Franceschi, Gigi Furlanetto, Marco Mariani, Diego Mascagni, Aleksas Mola, Filippo Paletta, Luca Rando, Gabriele Saccardo, Federico Serra, Filippo Tronconi, Alessandro Zanasi.

1 Trofeo di San Giorgio di Piano (BO) (26/04/2015 - Aquilotti 2004)
Pallacanestro Budrio – Virtus Unipol Banca Bologna vinta
Pallacanestro San Giorgio  – Virtus Unipol Banca Bologna                                                                 vinta
S.G. Fortitudo Bologna – Virtus Unipol Banca Bologna                         persa
Classifica
1 Pallacanestro Budrio 4
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 S.G. Fortitudo Bologna  
4 Pallacanestro San Giorgio       

Giocatori impiegati:  Bassi, Bernardini, G. Bianchini, Bignami, J. Cremonini, Grieco, Mascagni, Mazzotti, Mola, F. Nobili, Fi. Ponzellini, Rando, Saccardo, Sanna, Tronconi.

19 Torneo Noi Amici di Simone (Monte San Pietro (BO) - 10/05/2015 - Aquilotti 2004)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro                                                                             52-54
Virtus Unipol Banca Bologna – USE Empoli 39-35
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna – Petrarca Padova 68-58
Classifica
1 Bees Pesaro
2 BSL San Lazzaro      
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Petrarca Padova
5 USE Empoli
6 Monte San Pietro

Giocatori impiegati: Bassi, G. Bianchini, Bignami, J. Cremonini, Franceschi, Mariani, Mascagni, Paletta, Rando, Serra, Tronconi, Zanasi.

1 Torneo Veneta Cucine (Monte San Pietro (BO) - 24/05/2015 - Aquilotti 2004)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Vis San Giovanni in Persiceto                                                                     vinta
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – U.P. Calderara vinta
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 U.P. Calderara
3 Vis San Giovanni in Persiceto  
4 CEFA Castelnuovo di Garfagnana

Giocatori impiegati: Bernardini, Bignami, J. Cremonini, N. Cremonini, Franceschi, Furlanetto, Grieco, Mascagni, Mazzotti, Mola, Fi. Ponzellini, Zanasi.

VIII Torneo del Cimone VI Memorial Paolo Barlera (Sestola (MO) - 30-31/05/2015 - Aquilotti 2004-2005)
Virtus Unipol Banca Bologna - Guelfo Basket                                                  vinta

 

CAMPIONATO

Campionato competitivo
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Pianoro (2 giornata - 30/11/2014)                                                             16-8
International Imola – Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 14/12/2014) 14-10
Polisportiva Masi Casalecchio – Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata recupero - 19/12/2014) 9-15
Castiglione Murri Bologna – Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata anticipo - 12/01/2015) 6-18
Turno di riposo (4 giornata - 19/01/2015)  
Virtus Unipol Banca Bologna – Francesco Francia Zola Predosa (6 giornata - 01/02/2015) 16-8
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata recupero - 13/02/2015) 17-7
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (8 giornata - 22/02/2015) 17-7
Pallacanestro Pianoro - Virtus Unipol Banca Bologna (9 giornata - 08/03/2015) 8-16
Virtus Unipol Banca Bologna – International Imola (10 giornata - 15/03/2015)  
Turno di riposo (11 giornata - 21/03/2015)  
Virtus Unipol Banca Bologna – Castiglione Murri Bologna (12 giornata - 22/03/2015) 13-11
Francesco Francia Zola Predosa - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 18/04/2015) 10-14
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro (14 giornata - 20/05/2015) 10-14 (2-4)
Campionato non competitivo
Girone B 2004 (Esperti e Medi)
Virtus Medicina – Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - week end 06-07/12/2014)                                                              
Virtus Unipol Banca Bologna – Happy Basket Castelmaggiore (2 giornata recupero - 21/12/2014) 16-8
Basket Village Granarolo – Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata recupero - 11/01/2015) 14-10
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Pontevecchio Bologna (4 giornata - 18/01/2015) 11-13
Virtus Unipol Banca Bologna – Vis Persiceto (5 giornata - 25/01/2015) 8-16
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 01/02/2015) 8-16
Virtus Unipol Banca Bologna – Salus Pallacanestro (7 giornata - 15/02/2015) 10-14
Virtus Unipol Banca Bologna – Basket Village Granarolo (8 giornata - 01/03/2015) 10-14
Happy Basket Castelmaggiore - Virtus Unipol Banca Bologna (9 giornata - 07/03/2015) 14-10
Virtus Unipol Banca Bologna – Virtus Medicina (10 giornata - week end 14-15/03/2015) 8-16
Polisportiva Pontevecchio Bologna – Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 21/03/2015) 16-8
Vis Persiceto - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 12/04/2015) 10-14
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (13 giornata - 19/04/2015) 12-12 (39-36)
Salus Pallacanestro - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 28/04/2015)  
Girone D 2005 e 2005-06 (Medi)
Virtus Unipol Banca Bologna – Castiglione Murri Bologna (2 giornata - 15/11/2014)                                                             16-8
Scuola Basket Samoggia – Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata recupero - 13/12/2014) 6-18
Basket Village Granarolo - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 20/12/2014)  
CSI Sasso Marconi – Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata recupero - 21/12/2014) 6-18
Anzola Basket - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 17/01/2015) 7-17
Virtus Unipol Banca Bologna – Amica Minibasket Minerbio Altedo (6 giornata - 24/01/2015) 18-6
Virtus Medicina - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata anticipo - 08/02/2015)  
Virtus Unipol Banca Bologna – Happy Basket Castelmaggiore (9 giornata - 14/02/2015) 16-8
Bianconeriba Baricella - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata recupero - 21/02/2015) 6-18
Virtus Unipol Banca Bologna – Argelato Basket (7 giornata recupero - /02/2015) 18-6
Turno di riposo (11 giornata - 28/02/2015)  
Girone H 2004-2005-2006 (Principianti)
G.B. Insport - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 17/01/2015)                                                             12-12 (17-24)
Atletico Borgo - Virtus Unipol Banca Bologna  (3 giornata recupero - 17/01/2015) 10-14
Virtus Unipol Banca Bologna Nero – Francesco Francia Zola Predosa (1 giornata recupero - 31/01/2015)  
Scuola Basket Samoggia - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 01/02/2015) 6-18
Officina del Movimento Anzola - Virtus Unipol Banca Bologna (9 giornata - week end 14-15/02/2015) 8-16
Polisportiva Vergatese Fratelli Zanni - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata recupero - 22/02/2015) 6-18
Virtus Unipol Banca Bologna – PGS Corticella (8 giornata recupero - /02/2015) 15-9
Pallacanestro Fortitudo Crevalcore - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata recupero - /02/2015) 6-18
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (6 giornata recupero - /03/2015) 16-8

 

3 vs 3 2005/06

Formazione: Nicolò Cremonini, Luca Pilutti, Daniel Bylyku, Giorgio Franceschi, Gabriele Lolli, Tommaso Focci. Istruttore Bruno Baccolini. Assistente Alessandro Ferroni.

Finali Nazionali CSI (Montecatini Terme (PT) 21-06-2015)
Girone eliminatorio
Virtus Unipol Banca Bologna – Arcobaleno Milano                                                                           53-13
Virtus Unipol Banca Bologna – Paladonbosco Genova 51-15
Virtus Unipol Banca Bologna – Bulls Basket Bari 55-5
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Paladonbosco Genova                                                                   60-10
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Paladonbosco Genova

Virtus Unipol Banca Bologna Campione d'Italia 3vs3 aquilotti (2005/06) 2015.