CADETTI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Formazione: Davide Pulvirenti, Gianluca Ghedini (solo regionali), Paolo Barlera, David Brkic, Davide Valerio, Lorenzo Caprini, Alessandro Baschieri, Andrea Missoni, Jacopo Corradini, Andrea Kao, Livio Pirotti, Matteo Betti, Andrea Maiani, Davide Gonzo, Mattia Azzi, Benassi, Tomas Ress, Matteo Rinaldi, Massimiliano Castellari, Alessandro Orlich, Alessandro Mazzotta, Andrea Missoni, Fabio Ruini, Maurizio Salamina, Conte (solo amichevoli), Francesco Pipitone, Jacopo Bonvicini. Allenatore Marco Sanguettoli, assistente Frabetti.
Allenatore regionali Cavina.

AMICHEVOLI

8 Torneo Bruna Malaguti (San Lazzaro di Savena (BO) - 02-06/01/1997)
Gruppo B
Virtus Kinder Bologna - Tiber Roma                                                                                                             95-68
Azzi 2, F. Ruini 19, A. Maiani 18, Betti, Gonzo 11, Ress 9, M. Rinaldi 15, Castellari 4, Kao, Conte 14, Brkic, Benassi 3
Virtus Kinder Bologna - Mens Sana Siena 98-88
Azzi 8, F. Ruini 31, A. Maiani 21, Betti, Gonzo 11, Ress 8, M. Rinaldi 14, Castellari, Kao, Conte 5, Brkic, Benassi
Virtus Kinder Bologna - Victoria Libertas Scavolini Pesaro  
Classifica
1 Virtus Kinder Bologna
2 Mens Sana Siena
3 Victoria Libertas Scavolini Pesaro
4 Tiber Roma
Semifinali
Virtus Kinder Bologna - Auxilium Torino                                                                                                            67-59
Castellari, Azzi, F. Ruini 13, A. Maiani 14, Gonzo 9, Ress 17, M. Rinaldi 11, Conte 1, Brkic, Benassi, Barlera 2, Betti
Finale
Virtus Kinder Bologna - Mens Sana Siena 85-74
Castellari, Azzi 5, F. Ruini 20, A. Maiani 15, Gonzo 10, Ress 6, M. Rinaldi 11, Conte 8, Brkic, Benassi, Barlera 10
Classifica
1 Virtus Kinder Bologna
2 Mens Sana Siena
3 Auxilium Torino
4 Reggiana Reggio Emilia
5 Victoria Libertas Scavolini Pesaro
6 Fortitudo Teamsystem Bologna
7 Tiber Roma
8 Moto Malaguti San Lazzaro

 

CAMPIONATO

Under 17
Prima fase
Girone B
Virtus Kinder Bologna - 4 Torri Ferrara (8 giornata - 22/11/1996)                                                                       145-36
Azzi 11, F. Ruini 12, A. Maiani 14, Salamina 18, Gonzo 20, Ress 21, M. Rinaldi 17, Benassi 18, Castellari 8, Pulvirenti 6
Virtus Kinder Bologna - Parmense (9 giornata - 29/11/1996)   105-57
Azzi 9, A. Maiani 18, Gonzo 17, Ress 14, M. Rinaldi 21, Benassi 6, Castellari 12, Pulvirenti 1, Brkic 4, Betti 3
Virtus Kinder Bologna - Nuovo Basket Modena (2 giornata ritorno - 20/12/1996) 103-74
Azzi 5, A. Maiani 20, Barlera 20, Gonzo 6, Ress 16, M. Rinaldi 24, Benassi 4, Castellari 1, F. Ruini n.e., Bonvicini 5, Pirotti 2
Virtus Kinder Bologna - San Mamolo Bologna (10 giornata - 17/01/1997) 97-76
Azzi 6, A. Maiani 0, Gonzo 15, Ress 19, Castellari 10, F. Ruini 27, Bonvicini 8, Pipitone 12, Baschieri 0, Missoni
Medicina - Virtus Kinder Bologna (3 giornata ritorno - 19/01/1997) 66-99
Azzi, F. Ruini 19, Pipitone, A. Maiani 10, Barlera 8, Gonzo 38, Ress 14, Castellari 8, Benassi 2, Valerio
Virtus Kinder Bologna - Guercino (4 giornata ritorno - 24/01/1997) 108-50
A. Maiani 30, Barlera 4, Gonzo 13, Ress 19, Castellari, F. Ruini 14, Valerio, Pipitone 4, Benassi 8, Missoni, M. Rinaldi 16
Virtus Kinder Bologna - Pallacanestro Reggiana (11 giornata - 31/01/1997)
Azzi 5, A. Maiani 30, Barlera 4, Ress 20, Castellari, F. Ruini 21, Bonvicini, Pipitone, Benassi 3, Valerio, M. Rinaldi 9
La Patria Carpi - Virtus Kinder Bologna (5 giornata ritorno - 02/02/1997) 69-99
Azzi, A. Maiani 11, Barlera 14, Ress 25, Castellari 10, F. Ruini 14, Orlich, Pipitone 8, Benassi, Caprini, M. Rinaldi 17
Cavriago - Virtus Kinder Bologna (6 giornata ritorno - 08/02/1997) 45-81
Azzi 10, A. Maiani 20, Ress 15, Gonzo 12, Castellari, F. Ruini 12, Pipitone 6, Benassi 4, Caprini, M. Rinaldi 2
Virtus Kinder Bologna - Avis Fidenza (7 giornata ritorno - 14/02/1997) 115-62
Azzi 7, A. Maiani 14, Barlera 4, Gonzo 22, Ress 17, Castellari 11, F. Ruini 18, Caprini, Pipitone 2, Benassi 2, Missoni, M. Rinaldi 18
4 Torri Ferrara - Virtus Kinder Bologna (8 giornata ritorno - 23/02/1997) 82-129
Azzi 15, Mazzotta 3, A. Maiani 13, Barlera 15, Gonzo 20, Castellari 8, F. Ruini 30, Pipitone 10, Benassi 5, M. Rinaldi 8,
J. Corradini 2
Classifica parziale Girone B
1 Pallacanestro Reggiana 26
2 Virtus Kinder Bologna 22
3 San Mamolo 20
4 Spal Correggio, Cavriago e Avis Fidenza 14
7 Parmense e Gambero Modena 10
9 La Patria Carpi 4
10 4 Torri Ferrara 0
Finale regionale (Anzola dell'Emilia (BO) - 19/04/1997)
Virtus Kinder Bologna - Fortitudo Teamsystem Bologna                                                                                        86-75
Azzi, F. Ruini 21, Bonvicini, A. Maiani 21, Barlera 4, Gonzo 13, Ress 8, M. Rinaldi 17, Castellari, Benassi 2, Betti, Kao
Classifica
1 Virtus Kinder Bologna
2 Fortitudo Teamsystem Bologna    

Virtus Kinder Bologna campione regionale cadetti 1997.

Concentramento interregionale (Cecina (LI) - 30/04-02/05/1997)
Virtus Kinder Bologna - Palermo                                                                                     
Virtus Kinder Bologna - Benetton Treviso             
Virtus Kinder Bologna - Collegno                
Finali nazionali (Catania - 26-31/05/1997)
Girone
Virtus Kinder Bologna - Victoria Libertas Scavolini Pesaro - Campi Bisenzio - Trento                                                               
Quarti di finale
Pallacanestro Reggiana - Virtus Kinder Bologna                                                                                                  perso
Classifica
1 Polti Cantù
2 ?
3 ?
4 ?
5 Virtus Kinder Bologna, Fortitudo Teamsystem Bologna    

 

CADETTI REGIONALI
Prima fase
Girone A
Ghepard Bologna - Virtus Kinder Bologna (1 giornata - 16/11/1996)                                                                                     83-107
Pulvirenti 10, Gian. Ghedini 14, Barlera 18, Brkic 20, Valerio 4, Caprini 7, Baschieri 8, Missoni 5, J. Corradini, Kao 8, Pirotti 1, Betti 12
Dopolavoro Ferroviario Bologna - Virtus Kinder Bologna (4 giornata - 08/12/1996)   64-84
Orlich, Mazzotta 2, Pulvirenti 2, Gian. Ghedini 12, Barlera 11, Brkic 24, Valerio 7, Baschieri, Missoni 9, Pirotti 6, Kao 2, Betti 9
Virtus Medicina - Virtus Kinder Bologna (6 giornata - 21/12/1996) 69-91
Orlich, Mazzotta 10, Pulvirenti 2, Gian. Ghedini 12, Barlera 22, Baschieri 1, Missoni 11, Pirotti 5, Kao 6, Betti 10, Caprini 5, Bonvicini 7
Classifica a fine 1996
1 Virtus Kinder Bologna 12
2 Salus Bologna 8
3 Virtus Medicina e Castiglione M. 6
5 Budrio e Gira 4
7 Dopolavoro Ferroviario 2
8 Ghepard e Polisportiva Pontevecchio 0
Ottavi di finale
Virtus Kinder Bologna - CAB Castel San Pietro (andata - 12/04/1997)                                                                           87-63
Orlich, J. Corradini 2, Bonvicini, Mazzotta 4, Pulvirenti 7, Gian. Ghedini 12, Kao 3, Pirotti 6, Brkic 22, Valerio 7, Caprini 7,
Baschieri 17
Final four regionale (Argelato (BO) 31/05-01/06/1997)
Semifinali
Virtus Kinder Bologna - Salus Bologna