PARTITE 1951/52

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Trofeo Settimana Cesenate
Virtus Bologna battuta in finale dalla Victoria Pesaro
2 Coppa Città di Bologna (20-21/02/1952)
Semifinali    
Virtus Bologna – Selezione Svizzera 47 44
Finale    
Virtus Bologna – FC Barcellona 54 44
Classifica
1 Virtus Bologna
2 FC Barcellona
3 Selezione Svizzera
4 American Tigers (USA)

Impiegati in questo torneo: Bersani, Ferriani, Rapini, Ca. Negroni, R. Ranuzzi, Di. Zucchi, Battilani, Gambini, Wiener, Bencivenni.

Torneo di Mentone 1952
Semifinali    
Rapid Mentone – Virtus Bologna 29 33
Finale    
Semailles Bruxelles – Virtus Bologna 30 31
Classifica
1 Virtus Bologna
2 Semailles Bruxelles
3 Rapid Mentone e Olympique Marsiglia

 

Torneo del Centenario a Bruxelles 1952
Semifinali    
Selezione Svizzera -  Virtus Bologna 22 44
Finale     
Diables Noirs Bruxelles – Virtus Bologna (dts) 53 52
Classifica
1 Diables Noirs Bruxelles
2 Virtus Bologna

Impiegati in questo torneo: Guidastri e, come prestiti, Bontempi e Pensalfini dalla Victoria Pesaro, Di Cera e Muci dal Gira Bologna, Fornasier, Geroli e Girardo dalla Reyer Venezia.

Reggiana Pibigas Reggio Emilia – Virtus Bologna 31-43
Victoria Pesaro - Virtus Bologna 28-26
Virtus Bologna - Olympique Marsiglia (21/10/1951)                                                                                55-48
Battilani 2, Bencivenni 0, Lanzarini 0, Bersani 6, Ferriani 2, Gambini 21, R. Ranuzzi 19, Rapini 5
Reyer Venezia – Virtus Bologna 39-52
Virtus Bologna – Partizan Belgrado (29/11/1951) 38-54

Impiegati solo in amichevoli: Benchimol, Lanzarini, Marinelli, Montagnani e Savigni.

Impiegati solo in tornei ed amichevoli: Benchimol, Lanzarini, Marinelli, Montagnani, Savigni, Guidastri, Bontempi (in prestito dalla Victoria Pesaro), Pensalfini (in prestito dalla Victoria Pesaro), Di Cera (in prestito dal Gira Bologna), Muci (in prestito dal Gira Bologna), Fornasier (in prestito dalla Reyer Venezia), Geroli  (in prestito dalla Reyer Venezia), Girardo  (in prestito dalla Reyer Venezia).

CAMPIONATO SERIE A

Virtus Bologna – Victoria Pesaro 74-47
Pallacanestro Gallarate - Virtus Bologna 19 22
Virtus Bologna – Pallacanestro Varese 58 46
Pallacanestro Pavia - Virtus Bologna 37 38
Virtus Bologna – Reyer Venezia 46-20
Gira Bologna - Virtus Bologna 32 36
Virtus Bologna – Ginnastica Triestina Trieste 69-58
Itala Gradisca - Virtus Bologna 50-46
Virtus Bologna – OARE Bologna 62 39
Ginnastica Roma - Virtus Bologna 54-48
Virtus Bologna – Olimpia Borletti Milano 49 35
Victoria Pesaro - Virtus Bologna 40 44
Virtus Bologna - Pallacanestro Gallarate 40 33
Pallacanestro Varese - Virtus Bologna 48-37
Virtus Bologna - Pallacanestro Pavia 54-39
Reyer Venezia - Virtus Bologna 36-33
Virtus Bologna - Gira Bologna 48 37
Ginnastica Triestina Trieste - Virtus Bologna 43 48
Virtus Bologna - Itala Gradisca 36 26
OARE Bologna - Virtus Bologna 32 42
Virtus Bologna - Ginnastica Roma 49 41
Olimpia Borletti Milano - Virtus Bologna 64-52

 

Classifica finale del campionato di Serie A dal sito della Lega Basket.

Virtus Bologna seconda in campionato.