ESORDIENTI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Formazione: Gianmarco Arletti, Thomas Benedetti, Nicola Casarini, Marco Cavallari, Edoardo Corradini, Lorenzo Deri, Marco Di Noto, Matteo Faldella, Federico Fantuzzi, Leonardo Finelli, Leonardo Grossi, Mattia Lambertini, Paolo Lucarini, Massimo Mazzini, Matteo Nicoli, Giacomo Nicolini, Filippo Paratore, Nicolò Pasquali, Camillo Podio, Malcolm Simoni, Giulio Tabellini, Davide Tosatti. Istruttore Andrea Fiorito, Riccardo Pezzoli, Christian Fedrigo.

AMICHEVOLI

13 Trofeo Antonio Fratini (Terranuova  Bracciolini  (AR) - 01-02/11/2012)
Girone
Fides Montevarchi - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                  12-99
Virtus Unipol Banca Bologna – Sancat Firenze 58-16
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Sancat Firenze 2
3 Fides Montevarchi 0
Finale
Terranuova Bracciolini - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                   36-41
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Terranuova Bracciolini
3 Juve Pontedera
4 Sancat Firenze
5 SBA Arezzo
6 Fides Montevarchi

Giocatori impiegati: Benedetti, Casarini, M. Cavallari, E. Corradini, Fantuzzi, L. Finelli, Lambertini, Mazzini, G. Nicolini, N. Pasquali, Podio, Simoni, Gi. Tabellini. Istruttori: Fiorito, Pezzoli.

5 Torneo Nazionale MiniBasket Cimone Esordienti…sulla Neve II Memorial Paolo Barlera  (Sestola (MO) - 08-09/12/2012)
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna – Bees Pesaro                                                                                79-5
Smit Roma - Virtus Unipol Banca Bologna 22-55
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Smit Roma 2
3 Bees Pesaro 0
Semifinali
Happy Basket - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                          29-84
Finale
Eureka Basket Monza - Virtus Unipol Banca Bologna 73-31
Classifica
1 Eureka Basket Monza
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Smit Roma
4 Happy Basket
5 Pallavicini
6 Bees Pesaro
7 BSL San Lazzaro
I Memorial Mauro Fantuzzi (Ozzano dell’Emilia e Monterenzio 25-27/04/2013)
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna – Happy Basket                                                                                    
Castiglione Murri Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna  
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
Finale
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                    46-76
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 BSL San Lazzaro
Gara di tiro a squadre
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 BSL San Lazzaro
2 Memorial Paolo Barlera (Bologna - 15-19/05/2013)
Girone A
Virtus Unipol Banca Bologna – Cento                                                                                         69-35
Virtus Unipol Banca Bologna – Carpi 99-25
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro 78-40
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna Bianco 6
2 BSL San Lazzaro        4
3 Cento 2
4 Carpi 0
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio                                                                   56-36
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna Bianco
2 Polisportiva Masi Casalecchio   
3 International Imola
4 BSL San Lazzaro      
5 Cento
6 Rimini
7 Vis Ferrara
8 Carpi
7 Torneo I Campetti (Bologna - 24-26/05/2013)
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna  – Polisportiva Masi Casalecchio                                                                                                 69-43
Benedetti, Casarini 14, Di Noto 12, Faldella 6, Lambertini 4, Lucarini, G. Nicolini 4, Paratore 6, Pasquali 5, Gi. Tabellini 6,
M. Nicoli 6, Arletti 6
Virtus Unipol Banca Bologna – CAB Stamura Ancona 99*-24
Benedetti 2, Casarini 20, Di Noto 11, Faldella 6, Fantuzzi 6, Grossi 2, Lucarini 4, M. Nicoli 12, G. Nicolini 8, Paratore 2,
Pasquali 10, Arletti 8
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 CAB Stamura Ancona 2
3 Polisportiva Masi Casalecchio              0
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Nazareno Carpi 85-18
Casarini 14, Di Noto 8, Faldella 4, Grossi 6, Lambertini 4, M. Nicoli 10, G. Nicolini 4, Paratore 12, Pasquali 8, Simoni 6,
Gi. Tabellini 2, Arletti 7
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - S.G. Fortitudo                                                                      68**-32
Casarini 10, M. Cavallari 4, Di Noto 2, Faldella 10, Lambertini 2, Lucarini, M. Nicoli 8, G. Nicolini 11, Paratore 6, Pasquali 8,
Simoni, Arletti 9
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna  – Bluorobica Comark Bergamo                                                                                         48-53
Benedetti 2, Casarini 6, M. Cavallari 6, Di Noto 1, Faldella 10, Fantuzzi, Lucarini, M. Nicoli 6, G. Nicolini 1, Paratore 4,
Pasquali 5, Arletti 7
Classifica
1 Bluorobica Comark Bergamo
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 S.G. Fortitudo
4 Aquila Trento
5 CAB Stamura Ancona
6 Sancat Firenze
7 Spes Vis Imola
8 Nazareno Carpi
Virtus Unipol Banca Bologna A - Virtus Unipol Banca Bologna B                                                      

     

 

*Mancano otto punti nei punteggi individuali.

**Due punti in più nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Campionato competitivo
Prima fase
Budrio – Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 24/11/2012)                                                                                       39-57
Virtus Unipol Banca Bologna – Virtus Spes Imola (2 giornata - 01/12/2012)  76-28
Turno di riposo (4 giornata - 15/12/2012)  
Calderara di Reno – Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata recupero - 19/12/2012) 29-64
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (5 giornata - 13/01/2013)  
Progresso Happy Basket Castel Maggiore – Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 06/01/2013)  
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro (7 giornata - 30/01/2013)   73-33
Anzola Basket – Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 02/02/2013) 29-91
Virtus Unipol Banca Bologna – Francesco Francia Zola Predosa (9 giornata - 10/02/2013) 56-54
S.G. Fortitudo Bologna – Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 17/02/2013) 37-76
Virtus Unipol Banca Bologna – International Imola (11 giornata - 24/02/2013) 86-44
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 20
2 BSL San Lazzaro 14
3 Francesco Francia Zola Predosa 14
4 International Imola 14
5 S.G. Fortitudo Bologna 12
6 Polisportiva Masi Casalecchio 12
7 Virtus Spes Imola 10
8 Anzola Basket 6
9 Budrio 4
10 Calderara di Reno 2
11 Progresso Happy Basket Castel Maggiore 0
Seconda fase
Girone A
Virtus Unipol Banca Bologna – Francesco Francia Zola Predosa (1 giornata - 16/03/2013)                                                            
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 23/03/2013)   
Virtus Unipol Banca Bologna – S.G. Fortitudo (3 giornata - 16/04/2013)  
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna  (4 giornata - 04/05/2013) 38-87
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (5 giornata - 20/04/2013)  
Francesco Francia Zola Predosa - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 27/04/2013)  
Virtus Unipol Banca Bologna – International Imola (7 giornata - 04/05/2013)  
S.G. Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna  (8 giornata - 11/05/2013)  
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro (9 giornata - 18/05/2013)  
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 25/05/2013)  
Campionato non competitivo
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro (1 giornata - 25/11/2012)                                                                                       29-87
Argelato – Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 16/12/2012)   
Virtus Unipol Banca Bologna – Antal Pallavicini (5 giornata - 13/01/2013) 33-55
Virtus Unipol Banca Bologna – Giocare Insieme (6 giornata - 22/01/2013) 46-72
Turno di riposo (7 giornata - 27/01/2013)  
Virtus Unipol Banca Bologna – Elleppi (8 giornata - 03/02/2013) 96-20
Trebbo - Virtus Unipol Banca Bologna  (9 giornata - 08/02/2013)    
Virtus Unipol Banca Bologna – Monte San Pietro (10 giornata - 17/02/2013)  
Virtus Unipol Banca Bologna – GB Insport (12 giornata - 02/03/2013)  
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 12/03/2013)  
Virtus Unipol Banca Bologna – Sasso Marconi (3 giornata recupero - 23/03/2013)  
Vergato - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata recupero - 24/03/2013)  
Vis Persiceto - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata recupero - 06/04/2013)