PARTITE 1979/80

di Ezio Liporesi e Roberto Cornacchia per Virtuspedia

AMICHEVOLI

7° Torneo Giulio Battilani a Bologna (21-23/09/1979)
Virtus Sinudyne Bologna – Libertas Jollycolombani Forlì 88-85
Virtus Sinudyne Bologna – Zbrojovka Brno 90-73
Virtus Sinudyne Bologna – Olimpia Billy Milano 96-85
Caglieris 12, P. Valenti 2, Cantamessi, M. Martini 7, Villlalta 14, Cosic 20, Generali 8, Govoni, McMillian 17, Bertolotti 16
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Olimpia Billy Milano
3 Libertas Jollycolombani Forlì
4 Zbrojovka Brno
Trofeo Vasco Martini a Castelfiorentino (28-30/09/1979)
Virtus Sinudyne Bologna – Auxilium Torino 82-71
Virtus Sinudyne Bologna – Partizan Belgrado 85-86
Virtus Sinudyne Bologna – Mens Sana Antonini Siena 90-84
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Auxilium Torino
3 Mens Sana Antonimi Siena
4 Partizan Belgrado
Gabetti Cantù - Virtus Sinudyne Bologna (12/09/1979) 81-76
Virtus Sinudyne Bologna - Gabetti Cantù (13/09/1979) 86-97
Hurlingham Trieste - Virtus Sinudyne Bologna 91-77
Sarila Rimini - Virtus Sinudyne Bologna (conclusa a 36 secondi dalla fine per rottura tabellone) (26/09/1979) 89-94
Caglieris 6, P. Valenti 0, Cantamessi, M. Martini, Villlalta 24, Cosic 22, Generali 4, Govoni, McMillian 21, Bertolotti 17
Virtus Sinudyne Bologna – Olimpia Billy Milano (pro FAO) (13/04/1980) 117-79
Caglieris 14, P. Valenti 4, Cantamessi 4, M. Martini 11, Villlalta 8, Cosic 24, Generali 8, Govoni 3, McMillian 23, Bertolotti 18

 

CAMPIONATO SERIE A1

Cliccando sul risultato si accede al tabellino ricostruito da Virtuspedia in base a giornali dell'epoca (sul sito della Lega Basket i tabellini sono accessibili a partire dalla stagione 1987/88).

Stagione regolare
Virtus Sinudyne Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 70-63
Isolabella 18 Milano - Virtus Sinudyne Bologna 91-122
Virtus Sinudyne Bologna – Superga Mestre 79-69
Stella Azzurra Fabia Roma – Virtus Sinudyne Bologna 82-93
Virtus Sinudyne Bologna – Libertas Jollycolombani Forlì 89-85
Auxilium Grimaldi Torino - Virtus Sinudyne Bologna 90-86
Virtus Sinudyne Bologna – Olimpia Billy Milano 101-89
Mens Sana Antonini Siena - Virtus Sinudyne Bologna 71-87
Virtus Sinudyne Bologna - Gabetti Cantù 99-92
Sebastiani Arrigoni Rieti - Virtus Sinudyne Bologna 96-77
Emerson Varese - Virtus Sinudyne Bologna 87-78
Virtus Sinudyne Bologna – Pintinox Brescia 82-76
Lazio Eldorado Roma - Virtus Sinudyne Bologna 74-109
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Sinudyne Bologna 82-90
Virtus Sinudyne Bologna – Isolabella 18 Milano 116-83
Superga Mestre - Virtus Sinudyne Bologna 66-77
Virtus Sinudyne Bologna - Stella Azzurra Fabia Roma 80-71
Libertas Jollycolombani Forlì - Virtus Sinudyne Bologna 77-79 dts
Virtus Sinudyne Bologna - Auxilium Grimaldi Torino 105-86
Olimpia Billy Milano - Virtus Sinudyne Bologna 75-66
Virtus Sinudyne Bologna - Mens Sana Antonini Siena 106-85
Gabetti Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 94-69
Virtus Sinudyne Bologna - Sebastiani Arrigoni Rieti 91-80
Virtus Sinudyne Bologna - Emerson Varese 82-74
Pintinox Brescia - Virtus Sinudyne Bologna 92-79
Virtus Sinudyne Bologna - Lazio Eldorado Roma 121-95

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Sinudyne Bologna seconda.

 

Playoff
Quarti di finale
Virtus Sinudyne Bologna - Auxilium Grimaldi Torino 87-84
Auxilium Grimaldi Torino - Virtus Sinudyne Bologna 88-67
Virtus Sinudyne Bologna - Auxilium Grimaldi Torino 94-81
Semifinali
Virtus Sinudyne Bologna - Emerson Varese 94-75
Emerson Varese - Virtus Sinudyne Bologna 96-75
Virtus Sinudyne Bologna - Emerson Varese 97-81
Finale
Virtus Sinudyne Bologna - Gabetti Cantù 94-89
Gabetti Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 88-91
Classifica finale
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Gabetti Cantù
3 Olimpia Billy Milano
4 Emerson Varese
5 Sebastiani Arrigoni Rieti
6 Pintinox Brescia
7 Auxilium Grimaldi Torini
8 Libertas Jollycolombani Forlì
9 Ginnastica Goriziana Pagnossin Gorizia
10 Fortitudo Mercury Bologna
11 Mens Sana Antonini Siena
12 Victoria Scavolini Pesaro
13 Virtus Bancoroma Roma
14 Hurlingham Trieste
15 Superga Mestre
16 Stella Azzurra Acqua Fabia Roma
17 Isolabella 18 Milano
18 Lazio Eldorado Roma
19 Reyer Canon Venezia
20 Liberti Treviso
21 Rodrigo Chieti
22 Mecap Vigevano
23 Udinese Mobiam Udine
24 Sarila Rimini
25 Honky Fabriano
26 Postalmobili Pordenone
27 Juventus Il Diario Caserta
28 Acentro Cagliari

Virtus Sinudyne Bologna campione d’Italia.

COPPA DEI CAMPIONI

 

Tabellini non ufficiali rilevati dal sito http://www.pearlbasket.altervista.org. e dal Resto del Carlino

Girone B
Inter Slovnaft Bratislava - Virtus Sinudyne Bologna 91-109
Virtus Sinudyne Bologna – Sparta Bertrange 90-48
Virtus Sinudyne Bologna - Inter Slovnaft Bratislava 81-71
Sparta Bertrange - Virtus Sinudyne Bologna 53-84
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna 8
2 Inter Slovnaft Bratislava 4
3 Sparta Bertrange 0
Girone finale
Virtus Sinudyne Bologna – Real Madrid  85-94
Virtus Sinudyne Bologna – Den Bosch Hertogenbosch 77-70
Maccabi Tel Aviv - Virtus Sinudyne Bologna 100-73
Partizan Belgrado - Virtus Sinudyne Bologna 70-96
Virtus Sinudyne Bologna – Bosna Sarajevo 79-76
Real Madrid - Virtus Sinudyne Bologna 101-81
Den Bosch Hertogenbosch - Virtus Sinudyne Bologna 80-76
Virtus Sinudyne Bologna - Maccabi Tel Aviv 89-77
Virtus Sinudyne Bologna - Partizan Belgrado 90-84
Bosna Sarajevo - Virtus Sinudyne Bologna 89-85
Classifica
1 Maccabi Tel Aviv 14
2 Real Madrid 14
3 Bosna Sarajevo 12
4 Virtus Sinudyne Bologna 10
5 Den Bosch Hertogenbosch 8
6 Partizan Belgrado 2

Le prime due del girone sono ammesse alla finale: Coppa vinta dal Real Madrid.