PARTECIPAZIONI INTERNAZIONALI

(aggiornata alla stagione 2017/18)

 

 

manifestazione/località anno piazzamento giocatori e allenatori virtussini
OLIMPIADI
Berlino 1936 7° posto Galeazzo Dondi Dall’Orologio, Marinelli
Londra 1948 17° posto Bersani, Ferriani, Marinelli, Ranuzzi, Rapini
Helsinki 1952 non qual. Ferriani, Ranuzzi, Rapini, Dino Zucchi
Roma 1960 4° posto Alesini,Calebotta, Canna, Lombardi, Sardagna
Tokio 1964 5° posto Giomo, Lombardi, Pellanera
Città del Messico 1968 8° posto Cosmelli, Lombardi, Pellanera
Monaco di Baviera 1972 4° posto Serafini
Montreal 1976 5° posto Bertolotti, Serafini
Mosca 1980 2° posto Bonamico, Generali, Villalta
Los Angeles 1984 5° posto Bonamico, Brunamonti, Villalta
Atlanta 1996 2° posto Savic (con la Nazionale Jugoslava)
Sidney 2000 2° posto Rigaudeau (con la Nazionale Francese)
5° posto Abbio
CAMPIONATI DEL MONDO
Rio de Janeiro 1963 7° posto Giomo, Lombardi, Pellanera
Montevideo 1967 9° posto Cosmelli, Lombardi, Pellanera, Rundo
Lubiana 1970 4° posto Cosmelli
Manila 1978 1° posto Cosic (con la Nazionale Jugoslava)
4° posto Bertolotti, Caglieris, Villalta Bonamico (in prest a Siena)
Madrid 1986 6° posto Binelli, Brunamonti, Villalta
Buenos Aires 1990 9° posto Brunamonti
Atene 1998 6° posto Abbio, Frosini
Indianapolis 2002 1° posto Koturovic (con la Nazionale Jugoslava)
Saitama 2006 9° posto Di Bella
CAMPIONATI D’EUROPA
Ginevra 1935 7° posto Marinelli
Riga 1937 2° posto Galeazzo Dondi Dall’Orologio, Marinelli
Kaunas 1939 6° posto Girotti, Marinelli, Vannini
Ginevra 1946 2° posto Marinelli, Vannini
Praga 1947 9° posto Ferriani
Parigi 1951 5° posto Bersani, Dino Zucchi
Budapest 1955 6° posto Gambini
Sofia 1957 10° posto Alesini
Istanbul 1959 10° posto Alesini, Calebotta, Canna, Lombardi, Lucev
Wroclaw 1963 12° posto Pellanera, Santo Rossi, Zuccheri
Mosca 1965 4° posto Lombardi, Pellanera
Tampere 1967 7° posto Cosmelli
Napoli 1969 6° posto Cosmelli
Essen 1971 3° posto Serafini
Barcellona 1973 5° posto Bertolotti, Serafini
Belgrado 1975 3° posto Bertolotti
Liegi 1977 4° posto Bertolotti, Bonamico, Caglieris
Torino 1979 3° posto Cosic (con la Nazionale Jugoslava)
5° posto Bertolotti, Caglieris, Villalta Bonamico (in prest a Siena)
Praga 1981 5° posto Generali, Villalta
Nantes 1983 1° posto Bonamico, Brunamonti, Villalta
Stoccarda 1985 3° posto Binelli, Brunamonti, Villalta
Atene 1987 5° posto Brunamonti, Villalta
Zagabria 1989 4° posto Binelli, Brunamonti
Roma 1991 2° posto Brunamonti
1° posto Zdovc (con la Nazionale Jugoslava)
Berlino, Karlsruhe, Monaco 1993 9° posto Carera, Coldebella, Moretti
Atene 1995 3° posto Komazec (con la Nazionale Croata)
5° posto Abbio, Carera, Coldebella
Barcellona 1997 1° posto Danilovic, Savic (con la nazionale Serba)
2° posto Abbio, Frosini
14° posto Nesterovic (con la Nazionale Slovena)
Parigi 1999 1° posto Abbio
3° posto Danilovic (con la Nazionale Yugoslava)
4° posto Rigaudeau (con la Nazionale Francese)
5° posto Stombergas (con la Nazionale Lituana)
Ankara, Antalya, Istanbul 2001 1° posto Iaric (con la Nazionale Yugoslava)
15° posto Becirovic, Smodis (con la Nazionale Slovena)
Alicante 2007 9° posto Crosariol, Di Bella
Kaunas 2011 9° posto Koponen (con la Nazionale Finlandese)
11° posto Sanikidze (con la Nazionale Georgiana)
Lubiana 2013 7° posto Andusic (con la Nazionale Serba)
8° posto Poeta
13° posto Gaddefors (con la Nazionale Svedese)
Tel Aviv e Istanbul 2017   Aradori
COPPA INTERCONTINENTALE PER NAZIONI
  1975 4° posto Benelli
  1977 3° posto Bertolotti, Caglieris, Serafini Bonamico (in prest a Siena)
COPPA EUROPA PER NAZIONI
  1974 1° posto Bertolotti, Serafini
  1978 2° posto Bonamico, Caglieris, Villalta Generali (in prest a Mestre)
GIOCHI DEL MEDITERRANEO
Alessandria d’Egitto 1951 3° posto Carlo Negroni, Dino Zucchi
Napoli 1963 1° posto Lombardi, Pellanera, Santo Rossi, Zuccheri
Tunisi 1967 2° posto Cosmelli
Algeri 1975 3° posto Antonelli, Caglieris
Casablanca 1983 2° posto Villalta
Languedoc, Roussilion 1993   Carera, Coldebella, Moretti
  2013 5° posto Moraschini, Vitali M.
GOODWILL GAMES
San Pietroburgo 1994 2° posto Abbio, Carera, Coldebella, Moretti
MONDIALI UNIVERSITARI, UNIVERSIADI (DAL 1959)
Vienna 1939 1° posto Galeazzo Dondi Dall’Orologio, Marinelli, Paganelli
Parigi 1947 4° posto Carlo Negroni, Rapini
Merano (settsport FISU) 1949 1° posto Carlo Negroni
Budapest 1965 10° posto Cosmelli, Giomo
Sofia 1977 13° posto Pedrotti
MONDIALI MILITARI DEL CISM
Damasco 1966 1° posto Cosmelli, Santo Rossi
Gorizia 1978 2° posto Rundo
Teheran 1970 2° posto Buzzavo, Rundo
Damasco 1971 3° posto Buzzavo
Udine 1972 1° posto Serafini
Fort Meyer (Washington) 1974 1° posto Benelli
Salonicco 1975 3° posto Bertolotti
Damasco 1978 3° posto Generali
Bengasi 1979 2° posto Govoni
Algeri 1982 1° posto Fantin
Suriname 1984 1° posto Binelli
Aleppo 1987 1° posto Lenoli (in prest alle Forze Armate)
EUROPEI MILITARI DEL CISM
Parigi 1966 1° posto Cosmelli, Pellanera
MONDIALI JUNIORES, UNDER 19
Palma di Maiorca 1983 6° posto A. Binelli, Ragazzi (in prest a Napoli)
Il Cairo 2017 2° posto Oxilia, Pajola, L. Penna
MONDIALI UNDER 17
Dubai   2014 9° posto Cattapan, Vercellino. Preparatore atletico: Voltolini.
EUROPEI UNDER 23, GIOVANI (DAL 2000 AL 2002), UNDER 20 (DAL 2004)
Atene 1992 1° Posto Moretti
Lituania 2002 11° posto Barlera, Brkic
Grecia 2009 4° posto Da Ros
Croazia 2010 10° posto Baldi Rossi, M. Vitali
Spagna 2011 2° posto Moraschini, L. Fontecchio, M. Vitali, Baldi Rossi
Slovenia 2012 10° posto Imbrò, Landi
Estonia 2013 1° posto Imbrò, Landi
Grecia 2017 13° posto Oxilia
EUROPEI CADETTI, UNDER 18 (DAL 2004)
Atene 1970 3° posto Serafini
Zara 1972 2° posto Benelli, Beretta
Santiago de Compostela 1976 5° posto Generali (in prest a Mestre)
Roseto degli Abruzzi 1978 5° posto Govoni
Bulgaria 1982 4° posto Binelli
Austria 1986 3° posto Ansaloni
Jugoslavia 1988 2° posto Cempini
Ungheria 1992 2° posto Diacci
Tel Aviv 1994 4° posto Ravaglia
Varna 1998 12° posto Barlera, F Ruini
Zadar 2000 4° posto Barlera, Brkic
Amaliada, Olimpia, Argostoli 2006 7° posto Malagoli
Madrid 2007 13° posto Da Ros, Masciadri, Stojkov All Pillastrini
Amaliada, Pyrgos 2008 11° posto Moraschini
Francia 2009 7° posto L. Fontecchio, Baldi Rossi, Moraschini, M. Vitali
Lituania 2012 7° posto Imbrò, S. Fontecchio
Lettonia 2013 10° posto S. Fontecchio
Samsun 2016 3° posto Oxilia, Pajola, L. Penna
Bratislava, Piestany 2017 5° posto Pajola
1°posto D. Petrovic (con la nazionale serba)
EUROPEI ALLIEVI, UNDER 16 (DAL 2004)
Atene 1975 4° posto Generali
Salonicco 1981 2° posto Binelli, Ragazzi
Germania Ovest 1983 5° posto Trisciani
Rousse (Bulgaria) 1985 3° posto Cappelli, Marcheselli, Giovanni Setti
Szekesfehervar 1987 2° posto Cavedon, Cempini
Spagna 1989 3° posto Bonora
Kastoria, Kamotini, Salonicco 1991 1° posto Diacci, Porfiri
Turchia 1993 6° posto Ravaglia
Portogallo 1995 5° posto Bertolazzi
Belgio 1997 11° posto Barlera
Rethimnon, Creta 2007 5° posto Baldi Rossi, Moraschini
Chieti 2008 13° posto Spizzichini
Repubblica Ceca 2011 10° posto S. Fontecchio
Kaunas 2015 10° posto Pajola, M. Ebeling. Ass. All.: F. Vecchi
Podgorica 2017 9° posto Deri, Nicoli
EUROPEI 3x3 UNDER 18
Debrecen 2017   T. Rossi

 

Benelli campione del mondo ai mondiali militari di Fort Meyer (Washington) 1973 (il quinto da destra in piedi)