UNDER 20

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Pini, Nieddu, Zonca, T. Rossi, D. Petrovic, Carella, M. Berti, Oyeh, Oxilia, Zanotti, Senni, Fini, F. Vecchi

Ranocchi, Graziani, J. Gianninoni, L. Penna, M. Rubbini, Giuliani, Jurkatamm, Pajola (foto tratta da www.virtus.it)

Formazione: Alessandro Pajola, Andrea Graziani, Stefano Zanotti, Jacopo Gianninoni, Danilo Petrovic, Guglielmo Giuliani, Tommaso Oxilia, Alessandro Ranocchi, Mirko Carella, Michele Rubbini, Tommaso Rossi, Mikk Jurkatamm, Matteo Berti, Lorenzo Penna, Alessio Borsello, Edward Oyeh, Federico Salsini, Riccardo Nanni, Francesco Barbato, Jacopo Bertuzzi, Roberto Chessari. Allenatore Federico Vecchi, assistenti Francesco Nieddu, Alessandro Senni e Riccardo Pezzoli. Preparatore Fisico  Matteo Fini. Preparatore Fisico Paolo Zonca. Dirigente Accompagnatore Stefano Pini. Medico Roberto D'Ovidio. Fisioterapista Jacopo Marzocchi.

 

CAMPIONATO

Prima fase
Girone D
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 17/10/2016)                                                  70-76
J. Gianninoni 12, D. Petrovic 10, R. Nanni, Ranocchi 10, Carella 5, M. Rubbini 17, T. Rossi 11, Jurkatamm, M. Berti 10, Oyeh 1
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (2 giornata - 24/10/2016)      84-55
Zanotti 10, J. Gianninoni 14, D. Petrovic 13, R. Nanni 3, Ranocchi 13, Carella 3, M. Rubbini 12, T. Rossi, Jurkatamm 4,
M. Berti 11, Oyeh 1
Reggiana Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 31/10/2016) 67-98
Pajola 32, Zanotti 2, J. Gianninoni 11, D. Petrovic 6, Fe. Salsini 4, Ranocchi 19, M. Rubbini 11, Jurkatamm 7, M. Berti 4, Oyeh 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Ravenna (4 giornata - 07/11/2016) 96-54
Graziani 13, Zanotti 12, D. Petrovic, Giuliani 3, Fe. Salsini 7, Ranocchi 25, M. Rubbini 13, Jurkatamm 7, M. Berti 6, Oyeh 4,
Rosa 6
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 14/11/2016) 62-68
Graziani 12, Zanotti 16, J. Gianninoni, D. Petrovic, Giuliani 9, R. Nanni 7, Ranocchi 12, Turkatamm, Berti 2, F. Barbato,
Oyeh 5, Rosa 5
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 19/11/2016) 41-78
Graziani 18, Zanotti, J. Gianninoni 6, Giuliani 12, R. Nanni 0, Ranocchi 12, Carella 2, M. Rubbini 2, T. Rossi, Jurkatamm 18,
M. Berti 8, Oyeh
Basket 2000 Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 28/11/2016) 75-81
Graziani 8, J. Gianninoni 2, D. Petrovic 10, Fe. Salsini 3, R. Nanni, Ranocchi 8, Carella 15, M. Rubbini 28, Jurkatamm 3,
M. Berti 4
Salus Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 05/12/2016) 54-80
Graziani 7, Zanotti 2, J. Gianninoni 6, D. Petrovic 18, Ranocchi 10, Carella 2, M. Rubbini 11, T. Rossi, Jurkatamm 14,
M. Berti 10, Rosa
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (10 giornata - 10/01/2017) 72-60
R. Nanni, Zanotti 5, J. Gianninoni 4, D. Petrovic n.e., Ranocchi 13, Carella 8, M. Rubbini 21, T. Rossi, Jurkatamm 9, M. Berti 10,
Oyeh 2
Fortitudo 103 Academy Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 16/01/2017) 66-55
R. Nanni, Zanotti 1, J. Gianninoni 3, D. Petrovic 5, Ranocchi 10, Carella 7, M. Rubbini 16, Jurkatamm 12, M. Berti 1, Oyeh, Rosa
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Reggio Emilia (12 giornata - 23/01/2017) 70-59
Pajola 19, R. Nanni, Zanotti, J. Gianninoni 8, D. Petrovic 10, Ranocchi, Carella 4, M. Rubbini 3, T. Rossi 9, Jurkatamm 9,
M. Berti 6, Oyeh 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (9 giornata recupero - 28/01/2017) 69-65 dts
Pajola 27, R. Nanni, Zanotti 1, J. Gianninoni 6, D. Petrovic 10, Fe. Salsini, Ranocchi, Carella 4, M. Rubbini 9, T. Rossi,
Jurkatamm 8, M. Berti 4, Oyeh
Junior Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 30/01/2017) 42-74
R. Nanni 6, Zanotti 7, J. Gianninoni 3, Fe. Salsini 9, Carella 8, M. Rubbini 9, T. Rossi 4, Jurkatamm 5, M. Berti 21, Oyeh 2, Rosa
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (14 giornata - 06/02/2017) 76-61
R. Nanni 2, Zanotti 6, J. Gianninoni 10, Carella 12, M. Rubbini 14, T. Rossi 15, Jurkatamm 7, M. Berti 8, J. Bertuzzi, Rosa 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (15 giornata - 13/02/2017) 87-63
R. Nanni, Zanotti 4, J. Gianninoni 19, D. Petrovic 15, Fe. Salsini 9, Carella, Jurkatamm 18, M. Berti 13, F. Barbato 2, Rosa 7
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket 2000 Reggio Emilia (16 giornata - 20/02/2017) 87-43
R. Nanni 6, J. Gianninoni 18, D. Petrovic 7, Fe. Salsini 4, Carella 5, M. Rubbini 6, T. Rossi 3, Jurkatamm 12, M. Berti 15,
Oyeh 4, Rosa 7
Virtus Unipol Banca Bologna - Salus Bologna (17 giornata - 27/02/2017) 92-56
Zanotti, R. Nanni 8, J. Gianninoni 9, Fe. Salsini 9, Carella 10, M. Rubbini 15, T. Rossi 11, Jurkatamm 9, M. Berti 12, Oyeh 6,
Rosa 3
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 06/03/2017) 64-72
Zanotti, D. Petrovic 10, R. Nanni 2, Fe. Salsini, Carella 12, Ranocchi 19, M. Rubbini 6, Jurkatamm 9, M. Berti 6, Oyeh 8
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 34
2 Reggiana Reggio Emilia 30
3 Polisportiva Pontevecchio Bologna 24
4 Vis 2008 Ferrara 24
5 Salus Bologna 20
6 Basket 2000 Reggio Emilia 14
7 Fortitudo 103 Academy Bologna 14
8 Polisportiva Masi Casalecchio 10
9 BSL San Lazzaro 8
10 Junior Ravenna 2
Finali nazionali Trofeo Mario Delle Cave (Roseto degli Abruzzi (TE) - 24-29/04/2017
Girone D
PMS Moncalieri - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                     52-59
Zanotti, J. Gianninoni 7, D. Petrovic 2, R. Nanni 1, Carella 8, Ranocchi 2, M. Rubbini 14, Jurkatamm 8, T. Rossi 10, M. Berti,
Oyeh, Chessari
San Paolo Ostiense - Virtus Unipol Banca Bologna 53-93
Zanotti 4, J. Gianninoni n.e., D. Petrovic 12, R. Nanni, Carella 10, Ranocchi n.e., M. Rubbini 17, Jurkatamm 11, T. Rossi 11,
M. Berti 13, Oyeh 3, Chessari 12
Virtus Unipol Banca Bologna - Reyer Umana Venezia 54-51
Zanotti 2, J. Gianninoni 2, D. Petrovic 12, R. Nanni, Carella 7, Ranocchi n.e., M. Rubbini 5, Jurkatamm 6, T. Rossi 8, M. Berti 8,
Oyeh n.e., Chessari 4
Classifica
1 PMS Moncalieri 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Reyer Umana Venezia 2
4 San Paolo Ostiense 0
Quarti di finale
Naturart Pistoia Basket 2000 - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                              54-60
Pajola 10, Zanotti 1, J. Gianninoni 2, D. Petrovic 12, R. Nanni, Carella 3, M. Rubbini 13, Jurkatamm 2, T. Rossi 13, M. Berti 4,
Oyeh, Chessari
Semifinali
Victoria Libertas Consultinvest Pesaro - Virtus Unipol Banca Bologna 52-63
Pajola 18, J. Gianninoni n.e., D. Petrovic 15, R. Nanni, Ranocchi 3, Carella, M. Rubbini 3, Jurkatamm 14, T. Rossi 4, M. Berti 6,
Chessari n.e., Fe. Salsini n.e.
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - PMS Moncalieri 58-69
Pajola 14, Zanotti n.e., J. Gianninoni, D. Petrovic 8, Ranocchi 3, Carella 2, M. Rubbini 9, Jurkatamm 8, T. Rossi 9, M. Berti 3,
Oyeh 2, Chessari n.e.
Classifica
1 PMS Moncalieri
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Stella Azzurra Roma
4 Victoria Libertas Consultinvest Pesaro

 

Un'immagine del derby del 24 ottobre (foto tratta da www.virtus.it)