PARTITE 1981/82

di Ezio Liporesi e Roberto Cornacchia per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Torneo di Sanremo (21-23/08/1981)
Virtus Sinudyne Bologna – Bosna Sarajevo 84-83
Fredrick 31
Virtus Sinudyne Bologna – Juventud Badalona 113-96
Fantin 12, Villalta 28, Generali 14, Bonamico 17, Fredrick 24, Rolle 8, Ferro 10
Virtus Sinudyne Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 88-93
Classifica
1 Victoria Scavolini Pesaro
2 Virtus Sinudyne Bologna
3 Bosna Sarajevo
4 Juventud Badalona
Torneo di San Miniato 1981 (04-05/09/1981)
Semifinali
Virtus Sinudyne Bologna – Reyer Carrera Venezia 94-89
Finale
Virtus Sinudyne Bologna – Auxilium Torino 86-90
Classifica
1 Auxilium Torino
2 Virtus Sinudyne Bologna
3 Reyer Carrera Venezia
4 Rapident Livorno
9° Trofeo Giulio Battilani a Bologna 1981 (11-13/09/1981)
Virtus Sinudyne Bologna – Fortitudo Latte Sole Bologna 102-66
Virtus Sinudyne Bologna – Reyer Carrera Venezia 99-77
Fantin 6, Cantamessi 6, Villalta 20, Generali 11, Bonamico 20, Fredrick 22, Rolle 10, Ferro 4, Govoni, Pedretti, Masetti, Daniele
Virtus Sinudyne Bologna –Lokomotiv Cibona Zagabria 99-98
Fantin 18, Cantamessi 0, Villalta 24, Generali 18, Bonamico 11, Fredrick 20, Rolle 8, Ferro, Govoni, Pedretti
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Lokomotiv Cibona Zagabria
3 Reyer Carrera Venezia
4 Fortitudo Latte Sole Bologna
Torneo Vasco Martini a Castelfiorentino 1981 (15-16/09/1981)
Semifinale
Virtus Sinudyne Bologna – Mens Sana Sapori Siena 95-85
Finale
Virtus Sinudyne Bologna – CSKA Mosca 88-86
Rolle 26  
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 CSKA Mosca
3 Mens Sana Sapori Siena
4 Fortitudo Latte Sole Bologna
Reyer Carrera Venezia - Virtus Sinudyne Bologna (01/09/1981) 101-91
Masetti 0, Cantamessi 6, Villalta 19, Generali 11, Bonamico 10, Fredrick 24, Rolle 18, Ferro 3, Govoni, Pedretti
Fortitudo Latte Sole Bologna - Virtus Sinudyne Bologna (Ottantennio SG Fortitudo) (02/09/1981) 83-80
Honky Fabriano - Virtus Sinudyne Bologna (08/09/1981) 77-76
Fantin 4, Cantamessi, Villalta, Generali 10, Bonamico 18, Fredrick 25, Rolle 15, Ferro 4, Govoni, Pedretti

Impiegato solo in tornei: Daniele.

CAMPIONATO SERIE A1

Stagione regolare
Virtus Sinudyne Bologna– Jesus Mestre (27/09/1981) 103-85
Fantin 4, Cantamessi 6, Villalta 10, Generali 7, Bonamico 24, Fredrick 35, Rolle 17, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Auxilium Berloni Torino - Virtus Sinudyne Bologna (01/10/1981) 80-84
Fantin 14, Cantamessi 0, Villalta 11, Generali 2, Bonamico 16, Fredrick 27, Rolle 14, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna – Benetton Treviso (04/10/1981) 81-80
Fantin 6, Cantamessi 0, Villalta 12, Generali 6, Bonamico 16, Fredrick 29, Rolle 10, Ferro 2, Govoni 0, Pedretti 0
Cagiva Varese - Virtus Sinudyne Bologna (11/10/1981) 81-83
Fantin 10, Cantamessi 0, Villalta 18, Generali 10, Bonamico 9, Fredrick 25, Rolle 11, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna – Libertas Recoaro Forlì (18/10/1981) 65-78
Fantin 6, Cantamessi 0, Villalta 8, Generali 6, Bonamico 14, Fredrick 13, Rolle 12, Ferro 6, Govoni 0, Pedretti 0
Fortitudo Latte Sole Bologna - Virtus Sinudyne Bologna 79-81
Olimpia Billy Milano - Virtus Sinudyne Bologna (28/10/1981) 80-76 dts
Fantin 3, Cantamessi 0, Villalta 11, Generali 8, Bonamico 17, Fredrick 24, Rolle 13, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna – Sebastiani Rieti (01/11/1981) 105-86
Fantin 6, Ragazzi 0, Villalta 20, Generali 14, Bonamico 28, Fredrick 28, Rolle 7, Ferro 2, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna – Squibb Cantù (08/11/1981) 90-97
Fantin 8, Cantamessi 0, Villalta 18, Generali 10, Bonamico 20, Fredrick 17, Rolle 13, Ferro 4, Govoni 0, Pedretti 0
Reyer Carrera Venezia - Virtus Sinudyne Bologna (15/11/1981) 99-83
Fantin 4, Cantamessi 2, Villalta 26, Generali 6, Bonamico 10, Fredrick 24, Rolle 11, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna – Virtus Bancoroma Roma (22/11/1981) 93-86
Fantin 2, Cantamessi 6, Villalta 8, Generali 10, Bonamico 14, Fredrick 33, Rolle 20, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Bartolini Brindisi - Virtus Sinudyne Bologna (25/11/1981) 86-97
Fantin 14, Cantamessi 2, Villalta 8, Generali 3, Bonamico 28, Fredrick 34, Rolle 8, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna – Victoria Scavolini Pesaro (29/11/1981) 88-97
Fantin 14, Cantamessi 0, Villalta 18, Generali 0, Bonamico 18, Fredrick 18, Rolle 18, Ferro 2, Govoni 0, Pedretti 0
Jesus Mestre - Virtus Sinudyne Bologna (06/12/1981) 88-74
Fantin 6, Cantamessi 0, Villalta 19, Generali 6, Bonamico 12, Fredrick 21, Rolle 10, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna - Auxilium Berloni Torino (13/12/1981) 109-102
Fantin 11, Masetti 0, Villalta 20, Generali 10, Bonamico 12, Fredrick 30, Rolle 14, Ferro 12, Govoni 0, Pedretti 0
Benetton Treviso - Virtus Sinudyne Bologna (a Padova) (20/12/1981) 81-88
Fantin 6, Masetti 0, Villalta 16, Generali 7, Bonamico 14, Fredrick 26, Rolle 11, Ferro 8, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna – Cagiva Varese (23 /12 /1981) 75-71
Fantin 2, Masetti 0, Villalta 0, Generali 8, Bonamico 14, Fredrick 26, Rolle 17, Ferro 8, Govoni 0, Pedretti 0
Libertas Recoaro Forlì– Virtus Sinudyne Bologna (03/01/1982) 91-99
Fantin 6, Cantamessi 0, Villalta 6, Generali 8, Bonamico 22, Fredrick 29, Rolle 12, Ferro 16, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna – Fortitudo Latte Sole Bologna 85-96
Virtus Sinudyne Bologna – Olimpia Billy Milano (10/01/1982) 71-72
Ragazzi 0, Cantamessi 0, Villalta 24, Generali 7, Bonamico 6, Fredrick 26, Rolle 6, Ferro 2, Govoni 0, Pedretti 0
Sebastiani Fabia Rieti – Virtus Sinudyne Bologna (17/01/1982) 106-89
Fantin 4, Cantamessi 2, Villalta 18, Generali 6, Bonamico 18, Fredrick 21, Rolle 10, Ferro 10, Govoni 0, Pedretti 0
Squibb Cantù - Virtus Sinudyne Bologna (24/01/1985) 84-85
Fantin 12, Cantamessi 2, Villalta 6, Generali 7, Bonamico 20, Fredrick 18, Rolle 20, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna - Reyer Carrera Venezia (31/01/1982) 112-66
Fantin 0, Cantamessi 2, Villalta 20, Generali 15, Bonamico 2, Fredrick 31, Rolle 23, Ferro 19, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Bancoroma Roma - Virtus Sinudyne Bologna (06/02/1982)        100-89
Fantin 2, Cantamessi 0, Villalta 6, Generali 6, Bonamico 26, Fredrick 16, Rolle 21, Ferro 8, Govoni 0, Pedretti 4
Virtus Sinudyne Bologna – Bartolini Brindisi (10/02/1982) 119-85
Fantin 6, Cantamessi 2, Villalta 21, Generali 20, Bonamico 12, Fredrick 36, Rolle 22, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Sinudyne Bologna (14/02/1982) 94-84
Fantin 8, Cantamessi 0, Villalta 15, Generali 0, Bonamico 18, Fredrick 24, Rolle 19, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Sinudyne Bologna quinta.

 

Seconda fase
Olimpia Billy Milano - Virtus Sinudyne Bologna (21/02/1982) 54-53
Fantin 0, Cantamessi 0, Villalta 12, Generali 7, Bonamico 11, Fredrick 14, Rolle 9, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Squibb Cantù - Virtus Sinudyne Bologna (28/02/1982) 82-78
Fantin 2, Cantamessi 0, Villalta 22, Generali 2, Bonamico 10, Fredrick 22, Rolle 16, Ferro 4, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna – Fortitudo Latte Sole Bologna 92-71
Auxilium Berloni Torino - Virtus Sinudyne Bologna (14/03/1982) 88-94
Fantin 8, Cantamessi 0, Villalta 21, Generali 18, Bonamico 12, Fredrick 18, Rolle 17, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna – Sebastiani Rieti (21/03/1982) 103-98
Fantin 10, Cantamessi 6, Villalta 12, Generali 8, Bonamico 17, Fredrick 27, Rolle 23, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna - Reyer Carrera Venezia (28/03/1982) 97-83
Fantin 2, Cantamessi 0, Villalta 24, Generali 7, Bonamico 27, Fredrick 23, Rolle 10, Ferro 4, Govoni 0, Pedretti 0
Classifica dopo seconda fase
1 Victoria Scavolini Pesaro 50
2 Auxilium Berloni Torino 44
3 Olimpia Billy Milano 42
4 Squibb Cantù 38
5 Virtus Sinudyne Bologna 38
6 Sebastiani Fabia Rieti 34
7 Cagiva Varese 32
8 Fortitudo Latte Sole Bologna 30
9 Jesus Mestre 30
10 Virtus Bancoroma Roma 28
11 Reyer Carrera Venezia 26
12 Libertas Recoaro Forlì 22
13 Benetton Treviso 18
14 Bartolini Brindisi 16
Playoff
Ottavi di finale
Virtus Sinudyne Bologna – Libertas Livorno (31/03/1982) 89-75
Fantin 21, Ragazzi 0, Villalta 22, Generali 8, Bonamico 6, Fredrick 18, Rolle 6, Ferro 8, Govoni 0, Pedretti 0
Libertas Livorno - Virtus Sinudyne Bologna (04/04/1982) 78-89
Fantin 21, Masetti 0, Villalta 10, Generali 6, Bonamico 12, Fredrick 18, Rolle 22, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Quarti di finale
Squibb Cantù - Virtus Sinudyne Bologna (10/04/1982) 90-87
Fantin 2, Ragazzi 0, Villalta 6, Generali 4, Bonamico 16, Fredrick 27, Rolle 20, Ferro 12, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna – Squibb Cantù (14/04/1982) 83-78
Fantin 8, Ragazzi 0, Villalta 10, Generali 4, Bonamico 18, Fredrick 25, Rolle 16, Ferro 2, Govoni 0, Pedretti 0
Squibb Cantù - Virtus Sinudyne Bologna (18/04/1982) 100-102 d2ts
Fantin 11, Cantamessi 0, Villalta 2, Generali 4, Bonamico 22, Fredrick 38, Rolle 21, Ferro 4, Govoni 0, Pedretti 0
Semifinali
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Sinudyne Bologna (21/04/1982) 115-105
Fantin 8, Cantamessi 4, Villalta 22, Generali 7, Bonamico 9, Fredrick 27, Rolle 24, Ferro 4, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna – Victoria Scavolini Pesaro (25/04/1982) 83-79
Fantin 4, Cantamessi 0, Villalta 12, Generali 14, Bonamico 18, Fredrick 18, Rolle 13, Ferro 4, Govoni 0, Pedretti 0
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Sinudyne Bologna (28/04/1982) 88-87
Fantin 6, Cantamessi 0, Villalta 8, Generali 2, Bonamico 20, Fredrick 28, Rolle 17, Ferro 6, Govoni 0, Pedretti 0
Classifica finale dopo la post-season di Serie A1 e A2
1 Olimpia Billy Milano
2 Victoria Scavolini Pesaro
3 Auxilium Berloni Torino
4 Virtus Sinudyne Bologna
5 Squibb Cantù
6 Cidneo Brescia
7 Nuova Pallacanestro San Benedetto Gorizia
8 Honky Fabriano
9 Sebastiani Fabia Rieti
10 Cagiva Varese
11 Fortitudo Latte Sole Bologna
12 Libertas Livorno
13 Jesus Mestre
14 Virtus Bancoroma Roma
15 Reyer Carrera Venezia
16 Oece Trieste
17 Libertas Recoaro Forlì
18 Benetton Treviso
19 Bartolini Brindisi
20 Juve Latte Matese Caserta
21 Sacramora Rimini
22 Pallacanestro Rapident Livorno
23 Mens Sana Sapori Siena
24 Udinese Tropic Udine
25 Seleco Napoli
26 Sweda Vigevano
27 Stella Azzurra Roma
28 Lazio Latertini Roma

 

COPPA DELLE COPPE

 

Tabellini non ufficiali rilevati dal sito http://www.pearlbasket.altervista.org. e dal Resto del Carlino

Quarti di finale
Girone A
Virtus Sinudyne Bologna – Hapoel Ramat Gan (08/12/1981) 99-84
Fredrick 23, Fantin 16, Villalta 17, Rolle 13, Generali 2, Bonamico 28, Cantamessi 0, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Lokomotiv Cibona Zagabria - Virtus Sinudyne Bologna (15/12/1981) 121-91
Rolle 32, Frederick 25, Generali 10, Bonamico 10, Villalta 8, Fantin 4, Masetti 2, Ragazzi 0, Govoni 0, Pedretti 0
Crystal Palace Londra - Virtus Sinudyne Bologna (14/01/1982) 91-97
Ragazzi 0, Cantamessi 0, Villalta 33, Generali 2, Bonamico 22, Fredrick 20, Rolle 20, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Hapoel Ramat Gan - Virtus Sinudyne Bologna (19/01/1982) 83-72
Generali 16, Bonamico 14, Frederick 12, Villalta 10, Rolle 7, Ferro 7, Cantamessi 6, Fantin 0, Govoni 0, Pedretti 0
Virtus Sinudyne Bologna - Lokomotiv Cibona Zagabria (26/01/1982) 88-81
Fredrick 10, Fantin, Cantamessi, Ferro 10, Villalta 16, Rolle 23, Generali 7, Bonamico 22, Pedretti ne, Govoni ne
Virtus Sinudyne Bologna - Crystal Palace Londra (02/02/1982) 77-68
Fredrick 19, Fantin 4, Ferro 12, Villalta 12, Rolle 6, Generali 10, Bonamico 14, Cantamessi ne, Pedretti ne, Govoni ne
Classifica Girone A
1 Lokomotiv Cibona Zagabria 8
2 Virtus Sinudyne Bologna 8
3 Hapoel Ramat Gan 6
4 Crystal Palace Londra 2
Semifinale
Virtus Sinudyne Bologna – Real Madrid (16/02/1982) 78-79
Cantamessi 2, Fantin 10, Bonamico 8, Villalta 17, Rolle 16, Fredrick 17, Generali 8, Ferro 0, Govoni 0, Pedretti 0
Real Madrid - Virtus Sinudyne Bologna (23/02/1982) 107-94
Fredrick 8, Fantin 4, Bonamico 43, Villalta 25, Rolle 2, Cantamessi, Generali 12, Ferro, Govoni ne, Pedretti ne

Virtus Sinudyne Bologna eliminata in semifinale (172-186).