UNDER 13

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Pezzoli, Grazi, Cassanelli, Venturi, Collina, Fi. Ponzellini, F. Nobili, Cattani, Franceschi, A. Barbato, Fini, R. Gamberini

Serra, Zanasi, Bassi, Mascagni, Rando, G. Bianchini, J. Cremonini, Fi. Penna (foto tratta da www.virtus.it)

Formazione: Filippo Penna, Federico Nobili, Giacomo Cattani, Thomas Collina, Giacomo Venturi, Andrea Barbato, Filippo Ponzellini, Federico Serra, Alessandro Zanasi, Luca Rando, Jacopo Cremonini, Giacomo Bianchini, Federico Cassanelli, Riccardo Bassi, Giorgio Franceschi, Diego Mascagni, Martini. Allenatore Riccardo Pezzoli, assistente Matteo Grazi. Preparatore Fisico Matteo Fini. Dirigente Accompagnatore Roberto Gamberini. Medico Roberto D'Ovidio. Fisioterapista Jacopo Marzocchi.

AMICHEVOLI

22 Torneo Natale Sottocanestro (Castellamare di Stabia (NA) - 27-29/12/2016)
Girone Terme
Virtus Unipol Banca Bologna - SMG School Latina                                                                                                                   124*-25
A, Barbato 4, Cattani 16, Bassi 6, Zanasi 17, Venturi 7, F. Penna 8, Franceschi 19, F. Nobili 12, Collina 15, Serra 14, Martini 5,
Rando 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Zannella Cefalù 131-14
A. Barbato 8, Bassi 4, Zanasi 8, Venturi 12, Franceschi 11, Fi. Ponzellini 16, F. Nobili 18, Collina 18, Serra 6, Martini 8, Rando 12,
G. Bianchini 10
Falchetti Caserta - Virtus Unipol Banca Bologna 47-90
A. Barbato 1, Cattani 9, Bassi, Zanasi 6, Fi. Penna 14, Franceschi 10, Fi. Ponzellini 13, F. Nobili 6, Collina 8, Martini 14, Rando 9,
G. Bianchini
Viola Reggio Calabria - Virtus Unipol Banca Bologna 44-105
A. Barbato 6, Cattani 18, Bassi 2, Venturi 6, Fi. Penna 6, Fi. Ponzellini 18, F. Nobili 6, Collina 10, Serra 6, Martini 8, Rando 17,
G. Bianchini 2
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6 (8)
2 Falchetti Caserta 4 (6)
3 SMG School Latina              2 (4)
4 Viola Reggio Calabria 0 (2)

L'ultima, Zannella Cefalù, sempre sconfitta fuori classifica. Tra parentesi i punti ottenuti, considerando anche la gara contro Zannella Cefalù.

Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Progetto Giovani Cantù                                                                                                                  78-74
A. Barbato 2, Cattani 13, Zanasi 6, Venturi 3, Fi. Penna 2, Franceschi 12, Fi. Ponzellini, Collina 25, Serra 2, Martini 13, Rando,
G. Bianchini
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Stella Azzurra Roma 73-40
Cattani 10, Bassi 2, Zanasi 10, Venturi 3, Fi. Penna 10, Franceschi 7, Fi. Ponzellini 13, F. Nobili, Collina 13, Serra 2, Martini 2,
G. Bianchini 1
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Stella Azzurra Roma
3 L.B.L. Caserta
4 Progetto Giovani Cantù
5 Fonte Roma Basket
6 Nuova Polisportiva Stabia
7 Olimpia Roma
8 Falchetti Caserta
9 Sporting Portici
10 SBA Arezzo
11 Kioko Basket Caserta
12 SMG School Latina
13 Pick and Roll
14 PMS San Mauro
15 Pallacanestro Bagheria
16 Viola Reggio Calabria
23 Trofeo La Befana Gioca a Basket Memorial Matteo Bianchi (Ciriè e Nole Canavese (TO) - 04-07/01/2017)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna - Victoria Verona                                                                                                                          82-58
A. Barbato 1, Cattani 11, Cassanelli 2, Zanasi 12, Franceschi 6, J. Cremonini 2, Collina 15, Serra 5, Mascagni, G. Bianchini, Rando 16,
Landi 12
Pallacanestro Ciriè - Virtus Unipol Banca Bologna 48-65
A. Barbato, Cassanelli 2, Zanasi 13, Venturi 2, F. Penna, Franceschi 4, J. Cremonini, Collina 22, Serra, Mascagni 6, Rando 6,
Landi 10
Virtus Unipol Banca Bologna - Cus Torino 100**-33
A. Barbato, Cattani 14, Cassanelli 4, Venturi 12, F. Penna 2, J. Cremonini, Collina 21, Serra 9, Mascagni 8, G. Bianchini 8, Rando 12,
Landi 12
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Pallacanestro Ciriè 4
3 Victoria Verona 2
4 Cus Torino 0
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Collegno                                                                                                          90-48
Cattani 20, Cassanelli 5, Zanasi 6, Venturi 8, F. Penna 4, Franceschi 17, J. Cremonini 2, Collina 12, Serra, Mascagni 2,
G. Bianchini 6, Landi 8
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Bluorobica Bergamo 83-63
A. Barbato 4, Cattani 10, Cassanelli, Zanasi 10, Venturi 6, F. Penna 6, Franceschi 3, J. Cremonini, Collina 12, G. Bianchini 2,
Rando 8, Landi 22
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Olimpia EA7 Emporio Armani Milano 62-86
A. Barbato 5, Cattani 22, Zanasi 6, Venturi 9, F. Penna, J. Cremonini, Collina 15, Serra, Mascagni, G. Bianchini, Rando 5,
Landi
Classifica
1 Olimpia EA7 Emporio Armani Milano
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Reyer Umana Venezia
4 Bluorobica Bergamo
5 PMS Family
6 Granda Cuneo
7 Basket Collegno
8 PNC Basketball
9 Victoria Verona
10 College Borgomanero
11 Pallacanestro Biella
12 Pallacanestro Moncalieri
13 Grugliasco Basket
14 Cus Torino
15 Lettera 22 Ivrea
16 Basket Venaria

Thomas Collina votato nel quintetto ideale.

20 Torneo La Colomba fa Canestro (Moncalieri (TO) - 13-16/04/2017)
Girone I Mascalzoni
Virtus Unipol Banca Bologna - Mens Sana Siena                                                                                                                  80-32
A. Barbato 4, Cattani 20, Bassi 5, Cassanelli 8, Zanasi 8, Venturi 5, F. Penna 4, Franceschi 2, F. Nobili 2, Collina 13, Serra 3,
Martini 6
ABS Savigliano - Virtus Unipol Banca Bologna 63-115***
A. Barbato 10, Cattani 38, Bassi, Cassanelli, Venturi 11, F. Penna 12, F. Nobili 8, Collina 12, Serra 4, Mascagni 5, G. Bianchini 10,
Martini 3
Virtus Unipol Banca Bologna - Alter 82 Piossasco 85-40
Cattani 21, Bassi, Cassanelli, Zanasi 18, F. Penna 11, Franceschi, F. Nobili 4, Collina 23, Serra 4, Mascagni, G. Bianchini 2,
Martini 2
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Mens Sana Siena           4
3 Alter 82 Piossasco 2
4 ABS Savigliano 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Libertas Amici San Mauro                                                                                                 82**-63
A. Barbato 6, Cattani 15, Bassi 2, Cassanelli 2, Zanasi 6, Venturi 5, F. Penna 8, Franceschi 12, Collina 14, Mascagni,
G. Bianchini 6, Martini 8
 
Finale
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna 72-70
A. Barbato 0, Cattani 9, Bassi, Cassanelli, F. Penna 21, Franceschi 6, F. Nobili, Collina 17, Serra, Mascagni, G. Bianchini 9,
Martini 8
Classifica
1 BSL San Lazzaro
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Virtus Padova
4 Libertas Amici San Mauro
5 Vado Ligure
6 Mens Sana Siena
7 PMS Moncalieri
8 Pallacanestro Trapani
9 PNC Nole Ciriè
10 Alter 82 Piossasco
11 Oxygen Orange 1 Bassano
12 Bea Chieri
13 Collegno Basket
14 ABS Savigliano
15 River Borgaro
16 Eridania Basket

Filippo Penna e Thomas Collina inseriti nel miglior quintetto.

*Tre punti in più nei punteggi individuali.

**Due punti in più nei punteggi individuali.

*** Mancano due punti nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Prima fase
Girone A
Virtus Unipol Banca Bologna - Cus Parma (1 giornata - 15/10/2016)                                                                                  82-52
Cattani 4, Cassanelli 7, Zanasi 8, Venturi 6, F. Penna 8, Franceschi 9, J. Cremonini 6, F. Nobili 6, Collina 11, Serra 4, G. Bianchini 2,
Rando 11
Basket 2000 Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 22/10/2016) 25-123
A. Barbato 8, Cattani 10, Bassi 8, Zanasi 10, F. Penna 10, Franceschi 4, Fi. Ponzellini 25, F. Nobili 8, Collina 12, Mascagni 14,
G. Bianchini 4, Rando 10
Virtus Unipol Banca Bologna - Nuova PSA Modena (3 giornata - 30/10/2016) 89-36
A. Barbato 10, Cattani 12, Bassi 16, Zanasi 8, Venturi 4, F. Penna 7, J. Cremonini 4, F. Nobili 10, Serra 6, Mascagni 2, Rando 10
Turno di riposo (5 giornata - 06/11/2016)
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 12/11/2016) 76-64
A. Barbato 2, Cattani 2, Zanasi 10, Venturi 5, F. Penna 8, Franceschi 10, Fi. Ponzellini 5, F. Nobili, Collina 16, Serra, G. Bianchini 2,
Rando 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Tulipano Happy Basket Castel Maggiore (6 giornata - 21/11/2016) 97-45
A. Barbato 6, Cattani 22, Bassi 6, Cassanelli 6, Zanasi 2, Venturi 5, J. Cremonini 9, F. Nobili 6, Collina 14, Mascagni 2, G. Bianchini 8,
Rando 11
Basilicagoiano - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 27/11/2016) 25-101
A. Barbato 2, Bassi 18, Cassanelli 12, Venturi 12, F. Penna 10, Franceschi 5, J. Cremonini 8, Fi. Ponzellini 14, Serra 6, Rando 14
Virtus Unipol Banca Bologna - Piumazzo (8 giornata - 04/12/2016) 120-38
Cattani 8, Bassi 12, Cassanelli 9, Zanasi 14, F. Penna 8, Franceschi 6, J. Cremonini 7, F. Nobili 12, Collina 19, Serra 6, G. Bianchini 2,
Rando 17
Scuola Basket Cavriago - Virtus Unipol Banca Bologna (9 giornata - 11/12/2016) 48-77
A. Barbato, Cattani 11, Bassi 5, Zanasi 2, Venturi 14, J. Cremonini 6, F. Nobili 10, Collina 6, Serra 8, G. Bianchini 4, Rando 11
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (10 giornata - 18/12/2016) 96-44
A. Barbato, Cassanelli 7, Zanasi 11, Venturi 5, F. Penna 8, Franceschi 9, Fi. Ponzellini 12, F. Nobili 2, Collina 20, Serra 6,
G. Bianchini 6, Rando 10
SG Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 10/01/2017) 69-70*
A. Barbato 2, Cattani 21, Bassi, Zanasi 10, Venturi 11, Franceschi 8, Fi. Ponzellini 4, Mascagni 1, G. Bianchini, Rando 7
Cus Parma - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 17/01/2017) 37-102
A. Barbato 6, Cattani 7, Cassanelli 5, Zanasi 16, Venturi 12, F. Penna 6, J. Cremonini 8, Fi. Ponzellini 10, F. Nobili 6, Collina 16,
Rando 10
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket 2000 Reggio Emilia (13 giornata - 21/01/2017) 74-37
A. Barbato 4, Bassi 4, Cassanelli 7, Zanasi 8, Venturi 8, Franceschi 2, J. Cremonini 5, Fi. Ponzellini 16, Serra 2, G. Bianchini 10,
Rando 8
Nuova PSA Modena - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 28/01/2017) 42-92
Cattani 4, Bassi, Cassanelli 10, Zanasi 14, F. Penna 8, Franceschi 11, J. Cremonini 6, Fi. Ponzellini 11, F. Nobili 8, Serra 8,
G. Bianchini 4, Rando 8
Turno di riposo (15 giornata - 05/02/2017)  
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (16 giornata - 12/02/2017) 69-74
A. Barbato, Cattani 10, Cassanelli, Zanasi 9, Venturi 6, F. Penna 6, Franceschi 14, Fi. Ponzellini 2, Collina 16, Serra 2, G. Bianchini,
Rando 4
Tulipano Happy Basket Castel Maggiore - Virtus Unipol Banca Bologna (17 giornata - 18/02/2017) 50-76
A. Barbato 7, Bassi 4, Cassanelli 10, Zanasi 10, Venturi 4, J. Cremonini 5, Collina 17, Serra 2, Mascagni, G. Bianchini 6, Rando 11
Virtus Unipol Banca Bologna - Basilicagoiano (18 giornata - 05/03/2017) 76-47
A. Barbato 2, Bassi 7, Cassanelli 6, Zanasi 14, Venturi 17, J. Cremonini 2, Serra 4, Mascagni 6, G. Bianchini 6, Rando 12
Piumazzo - Virtus Unipol Banca Bologna (19 giornata - 12/03/2017) 39-109
A. Barbato 4, Cattani 19, Cassanelli 10, F. Penna 9, F. Nobili 8, Collina 24, Serra 10, Mascagni 7, G. Bianchini 6, Rando 12
Virtus Unipol Banca Bologna - Scuola Basket Cavriago (20 giornata - 19/03/2017) 92-53
A. Barbato, Cattani 12, Bassi 2, Cassanelli 8, Zanasi 21, Venturi, F. Penna 10, Collina 18, Serra 2, Mascagni 4, G. Bianchini 9,
Rando 6
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (21 giornata - 04/04/2017) 54-79
Cattani 23, Bassi, Cassanelli 5, Zanasi 2, Venturi 7, F. Penna 8, Franceschi 6, J. Cremonini 2, F. Nobili 10, Collina 14, Mascagni 2,
G. Bianchini
Virtus Unipol Banca Bologna - SG Fortitudo Bologna (22 giornata - 09/04/2017) 70-73
A. Barbato 3, Cattani 13, Zanasi 11, Venturi 4, F. Penna 4, Franceschi 11, F. Nobili 2, Collina 16, Serra, Mascagni, G. Bianchini 2,
Rando 4
Classifica
1 Polisportiva Pontevecchio Bologna 40
2 SG Fortitudo Bologna 34
3 Virtus Unipol Banca Bologna 34
4 Polisportiva Masi Casalecchio 22
5 Tulipano Happy Basket Castel Maggiore 20
6 Scuola Basket Cavriago 18
7 Nuova PSA Modena 18
8 Basket 2000 Reggio Emilia 16
9 Cus Parma 10
10 Basilicagoiano 6
11 Piumazzo 2

Virtus Unipol Banca Bologna terza per peggiore differenza canestri nei confronti diretti, a parità di vittorie con la SG Fortitudo Bologna.

Playoff
Ottavi di finale
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (Andata - 19/04/2017)                                                                                  50-105
A. Barbato 6, Cattani 11, Bassi 4, Cassanelli 4, F. Penna 22, Franceschi 8, J. Cremonini 5, Collina 4, Serra 11, Mascagni 4,
G. Bianchini 10, Rando 16
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola (Ritorno - 29/04/2017) 65-64
Bassi 6, Cassanelli, Venturi 13, Franceschi 12, J. Cremonini, F. Nobili 6, Serra 4, Mascagni 4, G. Bianchini 6, Rando 14  
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Oneteam Forlì (Andata - 29/04/2017)                                                                                             83-57
Cattani 18, Cassanelli 2, Venturi 3, F. Penna 9, Franceschi 16, J. Cremonini, Fi. Ponzellini 9, F. Nobili , Collina 17, Serra,
G. Bianchini 3, Rando 6
Oneteam Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (Ritrno - 13/05/2017)       57-60
Cattani 17, Bassi 4, F. Penna 2, Franceschi 6, J. Cremonini 2, Fi. Ponzellini 14, F. Nobili, Collina 8, Serra 5, Mascagni,
G. Bianchini 2
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (Andata - 18/05/2017) 64-61
A. Barbato 6, G. Bianchini, Cassanelli, Cattani 7, F. Penna 9, Franceschi 11, Fi. Ponzellini 6, Collina 19, Serra, Mascagni,
Venturi 4, Rando 2
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (Ritorno - 24/05/2017) 63-67
A. Barbato, G. Bianchini 4, Cattani 26, F. Penna 6, Franceschi 14, J. Cremonini, Fi. Ponzellini 6, Collina 8, Serra, Mascagni, Venturi,
Rando 3
Finale regionale

*Mancano sei punti nei punteggi individuali.

3 vs 3 JOIN THE GAME

Formazione: .

Fase provinciale (Castenaso (BO) 26/02/2017)
Finale
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna                                                              9-3
Classifica
1 BSL San Lazzaro
1 Virtus Unipol Banca Bologna
Fase regionale (Castel San Pietro (BO) 26/03/2017)