UNDER 15

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Zonca, Al. Gatti, Perini, S. Berti, M. Cavallari, Gia. Guidi, L. Bianchini, M. Nicoli, Lambertini, Largo, Consolini

Paratore, Casarini, G. Nicolini, Lucarini, E. Corradini, Deri, Boni

Formazione: Marco Cavallari, Riccardo Boni, Giacomo Nicolini, Nicola Casarini, Filippo Paratore, Lorenzo Deri, Edoardo Corradini, Paolo Lucarini, Matteo Nicoli, Lorenzo Bianchini, Mattia Lambertini, Samuel Berti, Giacomo Guidi, Leonardo Perini, Alessandro Lolli, Francesco Vivarelli. Allenatore Giordano Consolini, assistenti Davide D'Atri e Alessandro Gatti. Preparatore Fisico Paolo Zonca. Dirigente Accompagnatore Stefano Rubini.

AMICHEVOLI

27 Torneo di Santo Stefano Città di Gallo (Gallo, Poggio Renatico (FE) - 27-29/12/2015)
Quarti di finale
Benetton Treviso - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                       80-92
Deri 24, M. Nicoli 2, M. Cavallari 15, R. Boni 4, S. Berti ne, G. Nicolini, Paratore 9, E. Corradini 8, Gia. Guidi, L. Bianchini 6, Lambertini 7,
Perini 17
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Robur et Fides Varese 96-94
Deri 29, M. Nicoli 3, M. Cavallari 14, R. Boni 2, S. Berti 4, G. Nicolini, Paratore 5, E. Corradini 12, Gia. Guidi 4, L. Bianchini 6, Lambertini 2,
Perini 15
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Oxigen Bassano Petrarca 81-94
Deri 17, M. Nicoli 14, M. Cavallari 11, R. Boni 9, S. Berti 2, G. Nicolini, Paratore, E. Corradini 12, Gia. Guidi 6, L. Bianchini 4, Lambertini, Perini 6
Classifica
1 Oxigen Bassano Petrarca
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Robur et Fides Varese
4 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia
5 Reyer Umana Venezia
6 Benetton Treviso
7 BSL San Lazzaro
8 Vis 2008 Ferrara

 

Finale: Perini in difesa, sullo sfondo di spalle L. Bianchini (foto tratta da gallobasket.altervista. com)

5 Novipiù Cup (Moncalieri (TO) e Casale Monferrato (AL) - 24-26/03/2016)
Girone Giallo
Virtus Unipol Banca Bologna - Made in PMS Moncalieri                                                                                                      71-67
Deri 21, M. Nicoli 5, M. Cavallari 14, R. Boni 13, S. Berti, G. Nicolini, Paratore 2, Gia. Guidi 3, L. Bianchini 4, Lambertini 4,
Casarini 2, Perini 3
Virtus Unipol Banca Bologna - Mens Sana Siena 79-71
Deri 24, M. Nicoli 6, M. Cavallari 10, R. Boni 5, S. Berti, G. Nicolini, Paratore, Gia. Guidi 6, L. Bianchini 6, Lambertini 3, Casarini 5, Perini
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Mens Sana Siena 2
3 Made in PMS Moncalieri     0
Girone A
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia                                                                             76-82
Deri 19, M. Nicoli 25, M. Cavallari 6, R. Boni 4, S. Berti 2, G. Nicolini, E. Corradini 6, Gia. Guidi 4, L. Bianchini 6, Lambertini 2, Casarini, Perini 2
Stella Azzurra Roma - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                         85-75
Deri 16, M. Nicoli 3, M. Cavallari 10, R. Boni 6, S. Berti 6, G. Nicolini, E. Corradini 10, Gia. Guidi, L. Bianchini 10, Lambertini, Casarini 4,
Perini 10
Virtus Unipol Banca Bologna - Reyer Umana Venezia 77-68
Deri 17, M. Nicoli 6, M. Cavallari 12, R. Boni 12, S. Berti, G. Nicolini 3, E. Corradini, Gia. Guidi 6, L. Bianchini 7, Lambertini, Casarini 2,
Perini 12
Classifica
1 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia   6
2 Stella Azzurra Roma 4
3 Virtus Unipol Banca Bologna    2
4 Reyer Umana Venezia 0
Finale 5 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna                                                                               77-70
Deri 18, M. Nicoli 8, M. Cavallari 6, R. Boni 4, S. Berti, G. Nicolini, E. Corradini 6, Gia. Guidi 8, L. Bianchini 6, Lambertini,
Casarini 6, Perini 15
Classifica
1 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia
2 Eurobasket Roma
3 Olimpia Armani Junior Milano
4 Stella Azzurra Roma
5 Virtus Unipol Banca Bologna
6 Fortitudo 103 Academy Bologna
7 Reyer Umana Venezia
8 Mens Sana Siena
9 Novipiù Campus Team
10 Made in PMS Moncalieri
11 Pallacanestro Biella
12 Novipiù Junior Casale

14 Torneo Daimiloptu (Bologna - 21-25/04/2016)
Gruppo D Rancik
Virtus Unipol Banca Bologna - Montezola                                                                                                                     102-45
M. Cavallari 4, R. Boni 21, S. Berti 14, G. Nicolini 9, Paratore 11, E. Corradini 2, Gia. Guidi 13, L. Bianchini 14, Vivarelli 10, Casarini 2,
Lucarini 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Bystrica                                                                                                89*-41
M. Nicoli 11, M. Cavallari 9, R. Boni 12, S. Berti 9, G. Nicolini 7, Lucarini 2, Paratore 4, E. Corradini 2, Gia. Guidi 6, L. Bianchini 2,
Casarini 4, Perini 15
Virtus Unipol Banca Bologna - Foka Kragujevac 123**-65
Deri 21, M. Nicoli 12, M. Cavallari 13, R. Boni 4, S. Berti 8, G. Nicolini 2, Lucarini 2, Paratore 10, E. Corradini 4, Gia. Guidi 14,
L. Bianchini 8, Casarini 7, Perini 16
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Foka Kragujevac 4
3 Bystrica    2
4 Montezola 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Zadar                                                                                                                84-41
Deri 13, M. Nicoli 21, M. Cavallari 16, R. Boni 5, S. Berti 1, G. Nicolini, Paratore 5, E. Corradini, Gia. Guidi 8, L. Bianchini 10, Vivarelli,
Casarini 2, Perini 3, Lucarini
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Maccabi Tel Aviv  68-62
Deri 13, M. Nicoli 13, M. Cavallari 5, R. Boni 4, S. Berti 1, G. Nicolini, Paratore 10, E. Corradini 9, Gia. Guidi 2, L. Bianchini 5,
Casarini 2, Perini 4, Lucarini
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Maccabi Tel Aviv
3 Muki Helsinki
4 Zadar
5 SG Fortitudo Bologna
6 Foka Kragujevac
7 Bystrica
8 Montezola
9 BSL San Lazzaro
10 Polisportiva Masi Casalecchio
11 Falcons Tuzla
12 Krusevac
13 Dubrava
14 Calderara
15 PGS Welcome
16 Polisportiva Pontevecchio Bologna

Matteo M. Nicoli MVP del torneo.

Qualificazione gara del tiro da tre punti
1 Kos (Dubrava) 45
2 Guerra (PGS Welcome) 42
3 Sahar  (Maccabi) 42
4 Storgara (Muki) 39
5 Nincevic (Zadar) 39
6 Aharoni (Maccabi) 36
7 Marinkovic (Foka) 36
8 M. Nicoli (Virtus Unipol Banca Bologna)                 36
9 Svoikas (Muki) Barac (Foka) 36

 

Le finaliste

Virtus Unipol Banca Bologna - Stamura Ancona (03/04/2016)                                         82-53

*Mancano sei punti nei punteggi individuali.

**Mancano due punti nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 11/10/2015)                                                                         47-85
Deri 9, M. Nicoli 10, M. Cavallari 5, R. Boni 12, S. Berti 6, Paratore 16, E. Corradini 2, Gia. Guidi 6, L. Bianchini 4, Lambertini 2,
Casarini 9, Perini 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Rimini (2 giornata - 17/10/2015)                                           88-97 dts
Deri 14, M. Nicoli 9, Cavallari 12, R. Boni 6, Paratore 7, E. Corradini 13, Gia. Guidi 10, Lucarini, L. Bianchini 4, Lambertini 4, Casarini,
Perini 9
Fortitudo 103 Academy Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 24/10/2015) 81-86
Deri 18, M. Nicoli 8, R. Boni 13, G. Nicolini, E. Corradini 11, Gia. Guidi 4, Lucarini, L. Bianchini 10, Lambertini 5, Casarini 1, Perini 9,
M. Cavallari 7
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola (4 giornata - 30/10/2015) 110-55
M. Nicoli 18, M. Cavallari 13, R. Boni 12, S. Berti 9, G. Nicolini 5, E. Corradini 9, Gia. Guidi 14, L. Bianchini 10, Lambertini 8, Casarini 5,
Perini 7
Compagnia dell'Albero Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 08/11/2015) 55-73
M. Nicoli 14, R. Boni 12, S. Berti 2, G. Nicolini 2, Paratore 6, E. Corradini 4, Lucarini, L. Bianchini 15, Lambertini 2, Casarini 6,
M. Cavallari 10
Virtus Unipol Banca Bologna - S.G. Fortitudo Bologna (6 giornata - 16/11/2015) 92-56
Deri 15, M. Nicoli 16, M. Cavallari 2, R. Boni 14, S. Berti 12, G. Nicolini 3, E. Corradini 4, Lucarini, L. Bianchini 16, Lambertini, Casarini 8,
Perini 2
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 22/11/2015) 44-82*
M. Nicoli 16, M. Cavallari 8, R. Boni 12, G. Nicolini 3, E. Corradini, Gia. Guidi 11, Lucarini 4, L. Bianchini 4, Lambertini 4, Casarini, Perini 10
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 29/11/2015) 61-89
M. Cavallari 11, R. Boni 10, S. Berti 10, G. Nicolini 2, Paratore 9, E. Corradini 3, Gia. Guidi 3, Lucarini 2, L. Bianchini 11, Lambertini 2,
Casarini 8, Perini 18
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia (9 giornata - 08/12/2015) 71-84
Deri 22, M. Nicoli 11, M. Cavallari 13, R. Boni 7, S. Berti 1, Paratore 1, E. Corradini, Gia. Guidi 2, Lucarini, L. Bianchini 5, Perini 9  
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (10 giornata - 15/12/2015) 68-53
Deri 11, M. Nicoli 4, M. Cavallari 9, R. Boni 9, S. Berti 4, G. Nicolini 4, Paratore 5, E. Corradini, Gia. Guidi 7, Lucarini 0, L. Bianchini 7,
Perini 8
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 17/01/2016) 86-97
M. Nicoli 19, M. Cavallari 18, R. Boni 7, S. Berti, Paratore 5, E. Corradini 6, Lucarini 2, Gia. Guidi 6, L. Bianchini 8, Lambertini,
Casarini 13, Perini 13
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 18/01/2016) 75-101
M. Nicoli 6, M. Cavallari 8, R. Boni 7, S. Berti 6, Paratore 9, E. Corradini, Lucarini 1, Gia. Guidi 9, L. Bianchini 18, Lambertini 10,
Casarini 11, Perini 16
Virtus Unipol Banca Bologna - Compagnia dell'Albero Ravenna (14 giornata - 23/01/2016) 78-53
M. Nicoli 11, M. Cavallari 6, R. Boni 7, G. Nicolini 4, Paratore 8, E. Corradini 10, Gia. Guidi 14, Lucarini 2, L. Bianchini 10, Lambertini,
Casarini 4, Perini 2
S.G. Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata - 31/01/2016) 61-92
M. Nicoli 11, M. Cavallari 13, R. Boni 6, S. Berti 4, G. Nicolini 2, Paratore 8, E. Corradini 6, Gia. Guidi 10, Lucarini 1, L. Bianchini 6,
Casarini 5, Perini 20
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (16 giornata - 13/02/2016) 87-33
Deri 14, R. Boni 6, S. Berti 0, G. Nicolini 5, Paratore 4, Gia. Guidi 9, Lucarini 6, L. Bianchini 4, Lambertini 15, Casarini 10, Perini 14
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (17 giornata - 20/02/2016) 108-55
M. Nicoli 14, M. Cavallari 6, R. Boni 6, G. Nicolini 4, Paratore 4, E. Corradini 12, Gia. Guidi 17, Lucarini 4, Lambertini 13, Casarini 10,
Perini 18
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (12 giornata recupero - 23/02/2016) 90-74
Deri 11, M. Nicoli 22, M. Cavallari 8, R. Boni 4, S. Berti, G. Nicolini, Paratore 3, E. Corradini 17, Gia. Guidi 6, Lucarini, Casarini 4,
Perini 15
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 01/03/2016) 73-80
Deri 19, M. Nicoli 15, M. Cavallari 8, S. Berti, G. Nicolini, Paratore 8, E. Corradini 13, Gia. Guidi, L. Bianchini 6, Lambertini, Casarini 4,
Perini 7
Classifica
1 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 34
2 Virtus Unipol Banca Bologna 32
3 Crabs Rimini 28
4 Fortitudo 103 Academy Bologna 22
5 S.G. Fortitudo Bologna 20
6 BSL San Lazzaro 18
7 Compagnia dell'Albero Ravenna 12
8 International Imola 8
9 Polisportiva Masi Casalecchio 4
10 Polisportiva Pontevecchio Bologna 2
Fase orologio
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 13/03/2016)                                       66-97**
Deri 22, M. Nicoli 18, R. Boni 8, A. Lolli 8, Gia. Guidi 8, L. Bianchini, Lambertini 9, Casarini 11, Perini 11, Lucarini
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (2 giornata - 20/03/2016) 79-69
Deri 21, M. Cavallari 11, R. Boni 8, G. Nicolini 5, Paratore, Gia. Guidi 4, L. Bianchini 14, Lambertini, Casarini 6, Perini 10
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia  - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 06/04/2016)           95-107
Deri 22, M. Nicoli 11, M. Cavallari 11, R. Boni 8, S. Berti, Paratore 7, E. Corradini 15, Gia. Guidi 4, L. Bianchini 7, Lambertini,
Casarini 5, Perini 17
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Rimini (4 giornata - 12/04/2016) 83-74
Deri 14, M. Nicoli 12, M. Cavallari, R. Boni 8, S. Berti 6, G. Nicolini 6, Paratore 5, E. Corradini, Gia. Guidi 7, L. Bianchini 4, Casarini 5,
Perini 16
Classifica
1 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 40
2 Virtus Unipol Banca Bologna 40
3 Crabs Rimini 32
4 S.G. Fortitudo Bologna 24
5 Fortitudo 103 Academy Bologna 24
6 BSL San Lazzaro 22
7 Compagnia dell'Albero Ravenna 16
8 International Imola 12
9 Polisportiva Pontevecchio Bologna 4
10 Polisportiva Masi Casalecchio 4

Virtus seconda in seguito ai risulttati dei confronti diretti.

Concentramento interzonale 4 (Borgo Pace (PU) - 6-8/05/2016)
Fase orologio
Virtus Unipol Banca Bologna - Juve Pontedera                                                                                                73-66
Deri 20, M. Nicoli 15, M. Cavallari 7, R. Boni 3, S. Berti, G. Nicolini, Paratore, E. Corradini 7, Gia. Guidi 4, L. Bianchini, Casarini 4,
Perini 13
Virtus Unipol Banca Bologna - College Borgomanero 106-78
Deri 13, M. Nicoli 12, M. Cavallari 15, R. Boni 18, Paratore 5, E. Corradini 8, Gia. Guidi 2, L. Bianchini 6, Lucarini, Casarini 7,
Perini 20
Virtus Unipol Banca Bologna - Aurora Brindisi 64-94
Deri 17, M. Nicoli 10, M. Cavallari 9, R. Boni 8, S. Berti 6, G. Nicolini 8, Paratore 14, Gia. Guidi 6, L. Bianchini 6, Lucarini,
Lambertini 6, Perini 4
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Juve Pontedera 4
3 College Borgomanero 2
4 Aurora Brindisi 0
Finali nazionali (Bassano del Grappa (VI) - 30/05-05/06/2016)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna - Azzurra Trieste                                                                                               61-50
Deri 22, M. Nicoli 8, M. Cavallari 8, R. Boni 4, S. Berti, Paratore, Gia. Guidi, E. Corradini 2, Lucarini, L. Bianchini 8, Casarini 4,
Perini 5
Teva Varese - Virtus Unipol Banca Bologna 83-66
Deri 12, M. Nicoli 14, M. Cavallari 6, R. Boni 2, G. Nicolini, Paratore 11, Gia. Guidi 2, E. Corradini 6, Lambertini, L. Bianchini 5,
Casarini 4, Perini 4
Benetton Treviso - Virtus Unipol Banca Bologna 53-90
Deri 20, M. Nicoli 12, M. Cavallari 4, R. Boni 11, S. Berti 6, Paratore 5, Gia. Guidi, E. Corradini 4, Lucarini 1, L. Bianchini 10,
Casarini, Perini 17
Classifica
1 Teva Varese 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Azzurra Trieste 2
4 Benetton Treviso 0
Quarti di Finale
Orange 1 Basket Bassano - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                             62-54
Deri 9, M. Nicoli 22, M. Cavallari 4, R. Boni, S. Berti, G. Nicolini, Paratore 2, Lambertini 4, E. Corradini  5, L. Bianchini 2, Casarini,
Perini 6

Virtus Unipol Banca Bologna eliminata.

Campionato vinto dalla Libertas Cernusco.

*Mancano dieci punti nei punteggi individuali.

**Mancano due punti nei punteggi individuali.