ESORDIENTI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

F. Gatti, Apadula, Lorusso, Mattioli, Giorgi, Cesari, Chittaro, G. Marchesi

G. Nicolini, E. Corradini, F. Rosa, Damiani, Gi. Tabellini, N. Bartolini

Formazione: Matteo Apadula, Nicolò Bartolini, Jacopo Bertuzzi, Davide Cesari, Riccardo Chittaro, Simone Conti, Edoardo Corradini, Riccardo Credi, Marco Lorenzo Damiani, Christian Dervishi, Alessandro Drago, Leonardo Giorgi, Lorenzo Lolli, Andrea Lorusso, Gabriele Mattioli, Nicolò Mazzocchi, Riccardo Nanni, Federico Rosa, Giacomo Nicolini, Federico Salsini, Giulio Tabellini, Nicola Buttazzi, Nicolò Pasquali, Gianluigi Petito, Zambelli, Belfiori, Orlandi, Negri, Gamberini, Antola. Istruttori Federico Gatti, Gastone Marchesi, Matteo Marangon.

AMICHEVOLI

 Torneo di Cento (10-11/09/2011)
Semifinali
CMB Massimo Ghelfi - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                   12-83
Apadula 2, S. Conti 17, E. Corradini 6, Credi 10, Damiani 3, Dervishi 10, Giorgi 4, Lorusso 14, Mattioli 4, Mazzocchi 2,
Pasquali, F. Rosa 11
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – CMB Calderara 62-9
Apadula 8, S. Conti 4, Casarini 6, E. Corradini 2, Damiani 6, Dervishi 8, Giorgi 5, Lorusso 6, Mazzocchi 5, F. Rosa 8,
Gi. Tabellini 2, G. Nicolini 2
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 CMB Calderara
3 CMB Massimo Ghelfi
4 CMB 4 Torri
Torneo LivExperience (Vicofertile, Parma - 27/11/2011)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Vicofertile                                                                                                          65-21
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Mens Sana Montepaschi Siena 62-9
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Mens Sana Montepaschi Siena

Giocatori Impiegati: Nicolò Bartolini, Davide Cesari, Riccardo Chittaro, Edoardo Corradini, Marco Lorenzo Damiani, Alessandro Drago, Leonardo Giorgi, Andrea Lorusso, Gabriele Mattioli, Giacomo Nicolini, Federico Rosa, Giulio Tabellini. Istruttori: Gastone Marchesi, Matteo Marangon.

10 Memorial Cristina Garattoni (Santarcangelo e Bellaria (RN) - 27-29/12/2011)
Girone H
Virtus Unipol Banca Bologna – Porto San Giorgio                                                                                              75-42
Virtus Unipol Banca Bologna – Lussana Bergamo 81-18
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Porto San Giorgio  2
3 Lussana Bergamo 0
Quarti di finale
Insegnare Basket rimini - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                      17-74
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Fileni BPA Jesi 67-48
Finale
Bees Basketball Project Pesaro - Virtus Unipol Banca Bologna 63-47
Classifica
1 Bees Basketball Project Pesaro
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Bluorobica Bergamo
4 Fileni BPA Jesi
5 Stelle Marine Ostia
6 Eurobasket Roma
7 Insegnare Basket Rimini
8 Pool Pallacanestro Udine
9 Azzurri Niguardese – Juniro Basket Pistoia
11 Legnano Knights – Porto San Giorgio
13 Casorate – Robur Saronno
15 Virtus Verbania – Sinergy Valdarno
17 Progetto Giovani Cantù – Stamura Ancona
19 Lussana Bergamo – PMS San Mauro
21 Città di Caserta – Nazareno Basket
23 Junior Porto Recanati – Eurocamp Cesenatico
25 Frecce Romane
26 Aquila Trento
27 Endas Pistoia
28 Angels Santarcangelo
7 Torneo Gilberto Boris (Livorno - 03-05/01/2012)
Virtus Unipol Banca Bologna – San Vincenzo                                                                                                        59-21
Virtus Unipol Banca Bologna – Azzurra Trieste 57-49
Don Bosco Livorno - Virtus Unipol Banca Bologna 33-59
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Benetton Treviso                                                                                 49-34
Finale
Libertas Livorno - Virtus Unipol Banca Bologna 49-50
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Libertas Livorno
3 Azzurra Trieste
4 Benetton Treviso

Giocatori Impiegati: Matteo Apadula, Nicolò Bartolini, Davide Cesari, Riccardo Chittaro, Simone Conti, Edoardo Corradini, Marco Lorenzo Damiani, Alessandro Drago, Leonardo Giorgi, Andrea Lorusso, Gabriele Mattioli, Nicolò Mazzocchi. Istruttori: Federico Gatti, Gastone Marchesi.

5 Torneo Monte Cimone I Memorial Paolo Barlera (Sestola (MO) - 30-31/03-01/04/2012)
Girone A
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Eagles Figline Valdarno
3 Pallacanestro Piombino
Semifinali
Sasso Marconi - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                            persa
Finale
Eagles Figline Valdarno - Virtus Unipol Banca Bologna vinta
Classifica
1 Calderara
2 Sasso Marconi
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Eagles Figline Valdarno
5 Giants Marghera
6 Pallacanestro Piombino

X, Orlandi, Negri, Buttazzi, Bernardi, X, Credi, G. Marchesi

Zambelli, Petito, X, X, Belfiori

1 Torneo Per Ludo Ad Laudem (Ozzano dell'Emilia (BO) e Monterenzio (BO) - 05-07/04/2012)
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna – Centro Minibasket Ozzano                                                                               vinta
Classifica
1 Cento
2 Fortitudo Bologna
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Centro Minibasket Ozzano
5 Virtus Medicina
6 MB Happy Basket Castel Maggiore
7 Vis Persiceto
8 Monterenzio
9 Virtus Castenaso
10 Smit Roma

Gamberini, X, Antola, Negri, Credi, Buttazzi, G. Marchesi

X, Gi. Tabellini, Bernardi, X, G. Nicolini, Belfiori

14 Torneo Gesam Cup Memorial Danilo Corsi (Lucca - 06-07/04/2012)
Virtus Unipol Banca Bologna – Don Bosco Livorno                                                                                                       77-30
Virtus Unipol Banca Bologna – Prato 50-29
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Mens Sana Montepaschi Siena 68-52
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Mens Sana Montepaschi Siena

Giocatori Impiegati: Matteo Apadula, Nicolò Bartolini, Jacopo J. Bertuzzi, Davide Cesari, Riccardo Chittaro, Simone Conti, Edoardo Corradini, Marco Lorenzo Damiani, Christian Dervishi, Andrea Lorusso, Gabriele Mattioli, Nicolò Mazzocchi, Riccardo Nanni, Federico Rosa, Federico Salsini. Istruttori: Federico Gatti, Gastone Marchesi.

Torneo (Bologna - 2012)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Vis Ferrara                                                                                                    vinta di 26
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Sancat Firenze  
Classifica
1 ?
2 ?
3 Vis Ferrara
4 Altedo
1 Memorial Paolo Barlera (Bologna - 16-20/05/2012)
Girone H
Virtus Unipol Banca Bologna Bianco – Flyng Balls Ozzano                                                                                          98-35
Virtus Unipol Banca Bologna Bianco – Francesco Francia Zola Predosa 62-33
Virtus Unipol Banca Bologna Bianco – Medicina 99-28
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna Bianco 6
2 Flyng Balls Ozzano          2
3 Francesco Francia Zola Predosa 2
4 Medicina 2
Girone C
Virtus Unipol Banca Bologna Nero – Altedo Baricella                                                                               34-64
Virtus Unipol Banca Bologna Nero – Pallavicini 33-29
Carpi - Virtus Unipol Banca Bologna Nero 76-30
Classifica
1 Altedo Baricella  6
2 Carpi         4
3 Virtus Unipol Banca Bologna Nero 2
4 Pallavicini 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna Bianco – Polisportiva Masi Casalecchio                                                                         46-35
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna Bianco – BSL San Lazzaro                                                                                             46-45
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna Bianco
2 BSL San Lazzaro  
6 Torneo I Campetti (Bologna - 25-27/05/2012)
Girone C
Virtus Unipol Banca Bologna – Sancat Firenze                                                                                                   38*-43
N. Bartolini 8, Cesari, Chittaro, Apadula, Dervishi 4, Damiani 2, Giorgi 7, Lorusso 6, F. Rosa, Mazzocchi 2, Mattioli 4
Virtus Unipol Banca Bologna – Aquila Basket Trento 52-14
N. Bartolini 2, Cesari, Chittaro 3, E. Corradini, J. Bertuzzi, Apadula 4, Dervishi 6, Damiani 4, Giorgi 6, Lorusso 4, F. Rosa 4,
Mazzocchi 8
Classifica
1 Sancat Firenze   4
2 Aquila Basket Trento 2
3 Virtus Unipol Banca Bologna 0
Quarti di finale
Reyer Venezia - Virtus Unipol Banca Bologna 37-45
Bartolini, Cesari 4, Chittaro 2, E. Corradini 2, J. Bertuzzi 2, Apadula 2, Dervishi 1, Damiani, Giorgi 6, Lorusso 11, F. Rosa 13,
Mazzocchi 2
Semifinali
Stella Azzurra Roma - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                       23-58
N. Bartolini 7, Cesari, Chittaro 3, E. Corradini 3, Dervishi 12, Damiani 2, Giorgi 7, Lorusso 11, F. Rosa 1, Mazzocchi 6, R. Nanni 6,
Mattioli
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna  – Bluorobica Comark Bergamo                                                                                           51-52
N. Bartolini 2, Cesari 4, Chittaro 6, Apadula 3, E. Corradini 4, Dervishi 8, Damiani, Giorgi 5, Lorusso 9, F. Rosa 5, Mazzocchi 3,
R. Nanni 2
Classifica
1 Bluorobica Comark Bergamo
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Sancat Firenze
4 Stella Azzurra Roma
5 Reyer Venezia
6 Castiglione Murri Bologna
7 Nazareno Basket Carpi
8 Fortitudo 1901 Bologna
9 Scuola Basket Reggio Emilia
10 Polisportiva Masi Casalecchio
11 Polisportiva Pontevecchio Bologna
12 Aquila Basket Trento

Lorusso inserito nel quintetto ideale del torneo.

Credi, Lorusso, Mazzocchi, Rosa convocati per l’All Star Game. All. Gatti.

*Mancano cinque punti nei punteggi individuali.

**Mancano undici punti nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Campionato competitivo (Istruttore Gatti)
Prima Fase
Virtus Unipol Banca Bologna – Anzola Basket (1 giornata - 20/11/2011)                                                                       99-26
S.G. Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 26/11/2011)  26-100
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (3 giornata - 29/11/2011) 64-53
N. Bartolini 9, Cesari 2, Apadula 4, S. Conti 16, E. Corradini 2, Damiani, Giorgi 3, Drago 6, Lorusso 4, J. Bertuzzi 4, Rosa 12, Mattioli 2
Calderara di Reno - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 17/12/2011) 38-60
Virtus Unipol Banca Bologna – Altedo 2004 (6 giornata - 14/01/2012) 70-48
Castiglione Murri Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 21/01/2012) 29-62
Cerulli 11, Bedosti 2, Casarini 13, Patroncini 4, Gianninoni 16, S. Conti 18, Filippini 8, Papapietro 4, Rola 7, M. Ebeling 28, Obradovic 2
Turno di riposo (8 giornata - 28/01/2012)  
Vis Persiceto - Virtus Unipol Banca Bologna (9 giornata - 04/02/2012) N.G.
Virtus Unipol Banca Bologna – International Imola (10 giornata - 12/02/2012) 61-34
Happy Basket Castel Maggiore - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 16/02/2012) 28-93
Virtus Unipol Banca Bologna – Virtus Medicina (12 giornata - 26/02/2012) 83-24
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 03/03/2012) 22-103
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata recupero - 22/03/2012) 57-58
N. Bartolini 3, Cesari, Chittaro 4, Apadula, S. Conti 13, Dervishi, Mazzocchi, E. Corradini 2, Lorusso 14, Giorgi 8, J. Bertuzzi 2, Rosa 12
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 22 giocate 11
2 BSL San Lazzaro 22
3 Polisportiva Masi Casalecchio 20
4 International Imola 18
5 Castiglione Murri Bologna 16
6 Altedo 2004 12 giocate 11
7 Calderara di Reno 12 giocate 11
8 S.G. Fortitudo Bologna 12
9 Virtus Medicina 10
10 Anzola Basket 4
11 Happy Basket Castel Maggiore 4
12 Polisportiva Pontevecchio Bologna 2
13 Vis Persiceto 2 giocate 11
Seconda Fase
Girone A
Polisportiva Masi Casalecchio – Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata)                                                                     44-45
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro (2 giornata)   49-55
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 21/04/2012)  
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (4 giornata) 76-53
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata) 46-43
Virtus Unipol Banca Bologna – International Imola (6 giornata) 82-48
Classifica
1 BSL San Lazzaro 10 giocate 5
2 Virtus Unipol Banca Bologna 8
3 Polisportiva Masi Casalecchio 2 giocate 5
4 International Imola 0 giocate 3
Campionato non competitivo
Virtus Unipol Banca Bologna – Ozzano (1 giornata - 18/11/2011)                                                                32-51
Castenaso - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 30/11/2011)  50-33
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (4 giornata - 09/12/2011) 33-51
Salus - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 16/12/2011) 60-36
Virtus Unipol Banca Bologna – Giocare Insieme (6 giornata - 14/01/2012) 50-71
Castiglione Murri Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 21/01/2012) 48-56
Virtus Unipol Banca Bologna – PGS Welcome (8 giornata - 28/01/2012)  
Turno di riposo (9 giornata - 04/02/2012)
Ozzano - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata)
Virtus Unipol Banca Bologna – Castenaso (11 giornata - 19/02/2012)
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Budrio (3 giornata recupero - /02/2012) 34-26
Pallacanestro Budrio - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 27/02/2012) 50-40
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 02/03/2012)
Virtus Unipol Banca Bologna – Salus (14 giornata - 11/03/2012)
Giocare Insieme - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata - 20/03/2012)
Virtus Unipol Banca Bologna – Castiglione Murri Bologna (16 giornata - 25/03/2012)
PGS Welcome - Virtus Unipol Banca Bologna (17 giornata - 30/03/2012)
Turno di riposo (18 giornata - 04/04/2012)