PARTITE 1990/91

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Torneo di Cagliari 1990
Semifinali
Banco di Sardegna – Virtus Knorr Bologna 85-94
Richardson 24, Bon 18, Johnson 16
Finale
Virtus Knorr Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 110-90
Richardson 31

 

Classifica
1 Virtus Knorr Bologna
2 Victoria Scavolini Pesaro
3 ?
4 ?
Torneo di Castrocaro 1990
Semifinali
Virtus Knorr Bologna – Victoria Scavoloni Pesaro 94-85
Finale
Virtus Knorr Bologna – Libertas Filanto Forlì 116-91
Richardson 28, Johnson 16
Classifica
1 Virtus Knorr Bologna
2 Libertas Filanto Forlì
3 ?
4 ?
Torneo Basket Bol 2° Palasport Festa (16-17/09/1990)
Semifinali
Fortitudo Aprimatic Bologna – Virtus Knorr Bologna persa
Finale 3° Posto
Virtus Knorr Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 98-89
Brunamonti 12, Portesani 6, Bonora 0, Binelli 12, Richardson 27, Johnson 19, Cavallari 0, Bon 18, Gallinari 4, Setti 0
Classifica
1 ?
2 ?
3 Virtus Knorr Bologna
4 Victoria Scavolini Pesaro
Natale sotto canestro a Imola 1990 (28-29/11/1990)
Semifinali
Virtus Knorr Bologna – ? vinta
Finale
Virtus Knorr Bologna – Nazionale Militare persa
Classifica
1 Nazionale Militare
2 Virtus Knorr Bologna
3 ?
4 ?
Torneo di Teramo 1990 (03-04/12/1990)
Semifinali
Virtus Knorr Bologna – Panasonic Reggio Calabria 98-90
Finale
Virtus Knorr Bologna – Auxilium Torino 81-84
Classifica
1 Auxilium Torino
2 Virtus Knorr Bologna
3 ?
4 ?

 

Virtus Knorr Bologna - Fabriano (Scrimmage - 27/08/1990)                                                                                                                 vinta
Fabriano - Virtus Knorr Bologna (05/09/1990)  
Virtus Knorr Bologna - Fabriano (a porte chiuse - 21/02/1991)   
Ipercoop Ferrara - Virtus Knorr Bologna (03/1991) 88-92
Olimpia Philips Milano - Virtus Knorr Bologna (11/04/1991) 82-84
Paok Salonicco - Virtus Knorr Bologna (15/04/1991)             85-75
Bon 20, Richardson 18, Binelli,
Virtus Knorr Bologna - Olimpia Philips Milano (17/04/1991)         

 

CAMPIONATO SERIE A1

Le partite della stagione dal sito della LegaBasket. Cliccando sulle giornate si accede al tabellino della partita.

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Granarolo Felsinea Bologna terza.

 

Classifica finale dopo la post-season di Serie A1 e A2
1 Juventus Phonola Caserta
2 Olimpia Philips Milano
3 Virtus Knorr Bologna
4 Virtus Il Messaggero Roma
5 Benetton Treviso
6 Clear Cantù
7 Victoria Scavolini Pesaro
8 Stefanel Trieste
9 Libertas Livorno
10 Auxilium Torino
11 Scaligera Glaxo Verona
12 Mens Sana Ticino Siena
13 Ranger Varese
14 Birra Messina Trapani
15 Libertas Filanto Forlì
16 Fernet Branca Pavia
17 Viola Panasonic Reggio Calabria
18 Reggiana Sidis Reggio Emilia
19 Filodoro Napoli
20 Pallacanestro Firenze
21 Olimpia Kleenex Pistoia
22 Teorematour Arese
23 Pallacanestro Tombolini Livorno
24 Turboair Fabriano
25 Lotus Montecatini
26 Telemarket Brescia
27 Dinamo Banca Sardegna Sassari
28 Fortitudo Aprimatic Bologna
29 Udinese Emmezeta Udine
30 Aurora Billy Desio
31 Reyer Venezia
32 Corona Cremona

 

COPPA ITALIA

Sedicesimi di finale
Telemarket Brescia - Virtus Knorr Bologna 81-88
Virtus Knorr Bologna - Telemarket Brescia 91-65
Ottavi di finale                                    
Turboair Fabriano - Virtus Knorr Bologna 76-65
Virtus Knorr Bologna - Turboair Fabriano 100-81
Quarti di finale
Scaligera Glaxo Verona – Virtus Knorr Bologna 91-82
Virtus Knorr Bologna – Scaligera Glaxo Verona 88-110

Coppa vinta dalla Scaligera Glaxo Verona.

COPPA DELLE COPPE

Turno Preliminare
CSU Balanta Sibiu – Virtus Knorr Bologna 69-105
Virtus Knorr Bologna – CSU Balanta Sibiu 113-72
Girone Eliminatorio
Quarti di finale - Girone A
Virtus Knorr Bologna – Dynamo Mosca 95-90
Ovarense - Virtus Knorr Bologna 69-71
Cholet - Virtus Knorr Bologna 104-82
Dynamo Mosca - Virtus Knorr Bologna 98-78
Virtus Knorr Bologna – Ovarense 88-68
Virtus Knorr Bologna – Cholet 103-80
Classifica
1 Dynamo Mosca 8
2 Cholet 8
3 Virtus Knorr Bologna 8
4 Ovarense 0

Virtus Knorr Bologna terza classificata per peggiore differenza canestri nei confronti diretti a parità di punti nei confronti diretti stessi: Dynamo +11 (371-360); Cholet +3 (371-368); Virtus -14 (358-372). Coppa vinta dal Paok Salonicco.