PARTITE 2013/14

AMICHEVOLI

1 Torneo Città di Jesolo (Jesolo (VE) - 13-14/09/2013
Virtus Granarolo Bologna - Cibona Zagabria 92-85
Hardy 18, Motum 13, Imbrò, S. Fontecchio 6, F. Guazzaloca, Landi 8, A. Petrovic 3, Gazzotti, Ware 11, Bianconi,
King 9, Walsh 24
Umana Venezia - Virtus Granarolo Bologna 91-72
Hardy 21, Motum 14, Imbrò, S. Fontecchio, F. Guazzaloca, Landi 3, A. Petrovic 2, Gazzotti 0, Ware 9, Bianconi 2,
King 9, Walsh 12
Classifica
1 Umana Venezia
2 Virtus Granarolo Bologna
3 Cimberio Varese
4 Cibona Zagabria
Euro Hoop Series (Pesaro 20-21/09/2013)
Semifinali
Virtus Granarolo Bologna - C.S.K.A. Mosca 76-74
Hardy 9, Motum 16, Imbrò 3, F. Guazzaloca, Landi, A. Petrovic, Gazzotti , Ware 14, Bianconi, King 6, Walsh 21,
Gaddefors 7
Finale
Vvirtus Granarolo Bologna - Barcellona 92-111
Hardy 24, Motum 18, Imbrò, F. Guazzaloca, Landi 3, A. Petrovic 7, Gazzotti, Ware 13, S. Fontecchio, Gaddefors 7, King 8, Walsh 12
Classifica
1 Barcellona
2 Virtus Granarolo Bologna
3 Scavolini Pesaro
4 C.S.K.A. Mosca
4 Torneo della Calzatura Città di Porto Sant'Elpidio (FM) (28-29/09/2013)
Semifinali
Virtus Granarolo Bologna - Sutor Montegranaro 70-83
Hardy 16, Motum, Imbrò 3, F. Guazzaloca, Landi 1, Ware 5, Jordan 12, S. Fontecchio, Bianconi, King 12, Walsh 6,
Gaddefors 15
Finale 3° Posto
Virtus Granarolo Bologna - Felice Scandone Sidigas Avellino 89-67
Hardy 18, Motum 20, Imbrò 10, F. Guazzaloca, Landi 7, Ware 12, Jordan 9, S. Fontecchio, Bianconi, King, Walsh, Gaddefors 13
Classifica
1 Sutor Montegranaro
2 Scavolini Pesaro
3 Virtus Granarolo Bologna
4 Felice Scandone Sidigas Avellino
1 Memorial Paola e Gigi Porelli (Casalecchio di Reno (BO) - 02/10/2014)
Virtus Granarolo Bologna - Pallacanestro Cantù 58-74
Hardy 16, Motum 8, Imbrò, F. Guazzaloca, Landi, Ware 3, S. Fontecchio, Jordan 12, Bianconi, King 1, Walsh 16, Gaddefors 2
Classifica
1 Pallacanestro Cantù
2 Virtus Granarolo Bologna

 

Virtus Granarolo Bologna - Lucca (07/09/2013 - scrimmage) n.n.
Formazione: Hardy, Motum, Imbrò, S. Fontecchio, Landi, A. Petrovic, Ganeto, Negri, Stojkov, Ware, Bianconi,
F. Guazzaloca, King, Walsh
 
Virtus Granarolo Bologna - C.S.K.A. Mosca (Lizzano in Belvedere, 17/09/2013) 59-75
Hardy 12, Motum 3, Imbrò 3, Landi, A. Petrovic 3, Gazzotti, Ware 12, S. Fontecchio, Bianconi, King 10, Walsh 13,
Gaddefors 3
Virtus Granarolo Bologna - Fulgor Libertas Forlì (Loiano 24/09/2013 - scrimmage) 80-74
Formazione: Gaddefors, Hardy, Motum, Imbrò, Landi, A. Petrovic, Gazzotti, Ware, Bianconi, F. Guazzaloca, King  
Virtus Granarolo Bologna - Juve Pasta Reggia Caserta (05/10/2013 - scrimmage a porte chiuse) 68-65
Hardy 9, Motum 11, Imbrò 2, S. Fontecchio, F. Guazzaloca, Landi, Ware 20, Bianconi, King 10, Walsh 6, Jordan 4, Gaddefors 6
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Granarolo Bologna (Mirandola Basket City pro terremotati - 06/10/2013) 76-65
Hardy 11, Motum 7, Imbrò, S. Fontecchio 4, F. Guazzaloca, Landi 2, Ware 7, Bianconi, King 3, Walsh 17, Jordan 5, Gaddefors 9
Victoria Libertas Scavolini Pesaro - Virtus Granarolo Bologna (San Patrignano, Coriano (RN) - 12/02/2014) 63-91
Hardy 6, Motum 11, S. Fontecchio, Negri 7, Ebi 8, Ware 3, King 15, Walsh 14, Jordan 7, Gaddefors 20
Virtus Granarolo Bologna - Piero Manetti Acmar Ravenna (06/03/2014 - scrimmage a porte chiuse,)
Virtus Granarolo Bologna - Dinamica Generale Mantova (12/03/2014 - scrimmage a porte chiuse,) 78-72
Fulgor Libertas Forlì - Virtus Granarolo Bologna (03/04/2014) 72-84
Virtus Granarolo Bologna - Guerino Vanoli Cremona (11/04/2014 - scrimmage a porte chiuse)  
Virtus Granarolo Bologna - Tezenis Verona (23/04/2014 - scrimmage)  

Impiegati solo in amichevoli: Stojkov, Ganeto.

Impiegati solo in tornei ed amichevoli: A. Petrovic, Stojkov, Ganeto.

 

COPPA ITALIA

Classifica alla fine del girone d'andata che qualifica le partecipanti alle Final Eight.

Non ammessa perché non qualificatasi nelle prime 8 al termine del girone d'andata.