AQUILOTTI 2000

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AQUILOTTI 2000

Bertuzzi, Apadula, Lorusso, Giorgi, Drago, Mazzocchi, Credi, E. Corradini, Baccolini

Bartolini, Mattioli, Dervishi, S. Conti, Damiani, F. Rosa.

Formazione: Gruppo A - Matteo Apadula, Nicolò Bartolini, Jacopo Bertuzzi, Simone Conti, Riccardo Chittaro, Marco Lorenzo Damiani, Christian Dervishi, Alessandro Drago, Edoardo Corradini, Leonardo Giorgi, Andrea Lorusso, Gabriele Mattioli, Nicolò Mazzocchi, Federico Rosa. Istruttore Bruno Baccolini, aiuti istruttore Davide Moro e Lamberti. Gruppo B - Giacomo Bernardi, Riccardo Credi, Mirco Negri, Michele Buttazzi, Gianluigi Petito, Zambelli, Belfiori, Orlandi, Giacomo Nicolini. Istruttore Davide Moro.

AMICHEVOLI

Torneo per il 40° anniversario della Fenice Basket  (Codigoro (FE) - 19/09/2010)
Semifinali
Virtus UGF Banca Bologna – Giants Marghera vinta
Finale
Pallacanestro La Fenice - Virtus UGF Banca Bologna                                71-33
Classifica
1 Pallacanestro La Fenice
2 Virtus UGF Banca Bologna
Torneo Zena Minibasket Contest (Genova - 30/10-01/11/2011)
Girone
Virtus UGF Banca Bologna – Cusano Milanino 30-11 (56-55)
Virtus UGF Banca Bologna – Scat Genova 18-6 (104-14)
Finale
Virtus UGF Banca Bologna – Blu Basket Diano Marina                                    18-6 (125-33)
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna
2 Blu Basket Diano Marina
3 Cusano Milanino
4 Sharkers Pegli
5 Scat Genova
6 Scat Genovairtus Genova

Giocatori impiegati: Matteo Apadula, Nicolò Bartolini, Giacomo Bernardi, Riccardo Chittaro, Riccardo Credi, Marco Lorenzo Damiani, Christian Dervishi, Alessandro Drago, Leonardo Giorgi, Nicolò Mazzocchi, Mirco Negri, Federico Rosa.

21 Torneo di Natale 11 Memorial Paolo Calviani (Terranuova Bracciolini (AR) - 27-29/12/2010)
Girone D
Sinergy San Giovanni Valdarno - Dukes San Sepolcro - Virtus UGF Banca Bologna
Finale
Sancat Firenze - Virtus UGF Banca Bologna                                                                                                persa
Classifica
1 Sancat Firenze
2 Virtus UGF Banca Bologna
3 Mens Sana Monte Paschi Siena
4 Pallacanestro Firenze
5 ?
6 ?
7 ?
8 ?
9 Scuola Basket Arezzo
Semifinali
Olympia 2000 Casale Monferrato - Virtus Medusa Bologna                                                                                           40-71
Finale 3 posto
Fortitudo Bologna - Virtus Medusa Bologna 40-46
4 Torneo Monte Cimone (Sestola (MO) - 11-13/03/2011)
Finale
Virtus UGF Banca Bologna – Francesco Francia Zola Predosa  (13/03/2011)                                                persa
Classifica
1 Francesco Francia Zola Predosa
2 Virtus UGF Banca Bologna

Bernardi, X, Credi, J. Bertuzzi, E. Corradini, Casarini, Buttazzi, Petito, D. Moro

G. Nicolini, X, Zambelli, Orlandi, Negri, Belfiori, X

8 Torneo di pasqua (Aprilia (LT) - 21-23/04/2011)
Girone A
Virtus UGF Banca Bologna – Basket Aprilia                                                                                        123-16
Virtus UGF Banca Bologna – Casalnuovo Banca Napoli 106-12
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 4
2 Casalnuovo Banca Napoli 2
3 Basket Aprilia   0
Quarti di finale
Virtus UGF Banca Bologna – Ostiense Roma                                                                                         69-30
Semifinali
Virtus UGF Banca Bologna – Reyer Venezia 89-47
Finale 3 posto
Virtus UGF Banca Bologna – SMG Latina 82-38
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna
2 SMG Latina
3 Reyer Venezia
4 Basket Ferentino
5 San Paolo Ostiense
6 Fortitudo Cisterna
7 Smit Roma Centro
8 Basket Terracina
9 Scuola Basket Frosinone
10 Anzio Basket Club
11 Casalnuovo Banca Napoli
12 Basket Itri
13 Willie Basket Rieti
14 Basket Veroli
15 Castoro Basket Nettuno
16 Centro Minibasket San Giuseppe
17 Virtus Terracina
18 U.C.B. Lanuvio
19 A.D. Anagni Basket
20 Nuovo Basket Ancona
20 Virtus Velletri
20 STS Sezze
20 Blu Master Group
20 Futura Cisterna
20 Sabotino Basket
20 Virtus Basket Aprilia

Giocatori impiegati: Matteo Apadula, Nicolò Bartolini, Jacopo Bertuzzi, Simone Conti, Riccardo Credi, Marco Lorenzo Damiani, Christian Dervishi, Alessandro Drago, Edoardo Corradini, Leonardo Giorgi, Andrea Lorusso, Gabriele Mattioli, Nicolò Mazzocchi, Federico Rosa.

26 Torneo di Figline Valdarno (FI) (05/2011)
Sinergy Basket  Valdarno - Virtus UGF Banca Bologna (06/05/2011)                                                                   8-16
Semifinali
Laurenziana Firenze - Virtus UGF Banca Bologna (07/05/2011)  vinta
Finale
Figline Valdarno - Virtus UGF Banca Bologna (08/05/2011)  83-14
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna
2 Figline Valdarno

Giocatori impiegati: Matteo Apadula, Nicolò Bartolini, Simone Conti, Riccardo Credi, Riccardo Chittaro, Marco Lorenzo Damiani, Christian Dervishi, Alessandro Drago, Edoardo Corradini, Leonardo Giorgi, Andrea Lorusso, Gabriele Mattioli, Nicolò Mazzocchi, Federico Rosa.

4 Torneo Monte Cimone (Sestola (MO) - 06/2011)
Finale
Virtus UGF Banca Bologna Nero – Colle Val d’Elsa  (05/06/2011)                                          vinta    
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna Nero
2 Colle Val d’Elsa
3 ?
4 Spes Vis Imola
5 Trofeo Nicola Rotondo 2010/2011
Girone C
Virtus UGF Banca Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (1 giornata /10/2010)                                                                
Turno di riposo (2 giornata - 11/2010)
Vis Basket C - Virtus UGF Banca Bologna (3 giornata - 11/2010)
Francesco Francia A - Virtus UGF Banca Bologna (4 giornata - 11/2010)
Virtus UGF Banca Bologna – Antal Pallavicini (4 giornata - 11/2010)
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna
Final four (Altedo (BO) - 27/03/2011)
Semifinali
Altedo - Virtus UGF Banca Bologna                                                                                    vinta
Finale
Virtus UGF Banca Bologna – BSL San Lazzaro 12-12 (52-47)
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna
2 BSL San Lazzaro

Giocatori impiegati: Matteo Apadula, Nicolò Bartolini, Giacomo Bernardi, Jacopo Bertuzzi, Riccardo Chittaro, Simone Conti, Riccardo Credi, Marco Lorenzo Damiani, Christian Dervishi, Alessandro Drago, Edoardo Corradini, Leonardo Giorgi, Andrea Lorusso, Gabriele Mattioli, Nicolò Mazzocchi, Nicolò Orlandi, Federico Rosa.

CAMPIONATO

Baccolini, Drago, Apadula, Chittaro, Giorgi, Lorusso, E. Corradini, D. Moro

Mattioli, Mazzocchi, N. Bartolini, S. Conti, Dervishi, F. Rosa

 

Campionato Competitivo
Prima fase
BSL San Lazzaro - Virtus UGF Banca Bologna (06/02/2010)                                                                                         
Seconda fase
Girone A
Baricella-Altedo - Virtus UGF Banca Bologna (1 giornata - 01/03/2011)  6-18
Castiglione Murri Bologna - Virtus UGF Banca Bologna (3 giornata - 10/03/2011)  
Virtus UGF Banca Bologna - Polisportiva Masi A (8 giornata - 16/03/2011)  
Virtus UGF Banca Bologna – International Imola (2 giornata - 21/03/2011)  
Polisportiva Masi A - Virtus UGF Banca Bologna  (5 giornata - 08/04/2011)  
International Imola - Virtus UGF Banca Bologna (6 giornata - 14/04/2011)  
Virtus UGF Banca Bologna – BSL San Lazzaro (4 giornata - 27/04/2011)  
BSL San Lazzaro - Virtus UGF Banca Bologna (7 giornata - 18/05/2011)  
Campionato Non Competitivo
Girone F
Virtus UGF Banca Bologna A – Vis Persiceto A (1 giornata - 22/01/2011)                                                                         13-11
Veni Basket - Virtus UGF Banca Bologna A (2 giornata - 31/01/2011)  
Virtus UGF Banca Bologna A – Salus Pallacanestro Bologna (3 giornata - 07/02/2011) 12-12 (52-51)
Virtus UGF Banca Bologna A – Sasso Marconi A (4 giornata - 21/02/2011) 15-9
Virtus UGF Banca Bologna A – BSL San Lazzaro A (5 giornata - 27/02/2011)  
Vis Persiceto A - Virtus UGF Banca Bologna A (6 giornata - 06/03/2011)  
Virtus UGF Banca Bologna A – Veni Basket (7 giornata - 21/03/2011)  
Salus Pallacanestro Bologna - Virtus UGF Banca Bologna A (8 giornata - 18/03/2011)  
Sasso Marconi A - Virtus UGF Banca Bologna A (9 giornata - 09/04/2011)  
BSL San Lazzaro A  - Virtus UGF Banca Bologna A (10 giornata - 17/04/2011)  
Girone H
Polisportiva Elleppi Bologna B - Virtus UGF Banca Bologna A (1 giornata - 22/01/2011)                 
Virtus UGF Banca Bologna B – Vis Persiceto C (2 giornata - 29/01/2011)  
San Mamolo C - Virtus UGF Banca Bologna B (4 giornata - 18/02/2011)  
Virtus UGF Banca Bologna B – Pallacanestro Budrio (5 giornata - 24/02/2011)  
Virtus UGF Banca Bologna B – Polisportiva Elleppi Bologna B (6 giornata - 05/03/2011)  
Vis Persiceto C - Virtus UGF Banca Bologna B (7 giornata - 13/03/2011)  
Argelato B - Virtus UGF Banca Bologna B (8 giornata - 24/03/2011) 6-18 (18-84)
Virtus UGF Banca Bologna B – San Mamolo C (9 giornata - 05/04/2011)  
Virtus UGF Banca Bologna B – Argelato B (3 giornata recupero - 16/04/2011) 17-7 (83-14)
Pallacanestro Budrio - Virtus UGF Banca Bologna B (10 giornata - 16/04/2011)