UNDER 17

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Consolini, Briziarelli, Al. Tugnoli, M. Millina, F. Guazzaloca, Di Fabio, De Ruvo, S. Fontecchio, Landi, Nebbia Colomba, Gubellini, Torriglia, Garagnani, Morisi, Gh. Sabatini, G. Luppi, Seravalli, X

Formazione: Alessio Tugnoli, Emanuele Nebbia Colomba, Christian Di Fabio, David Gubellini, Mattia De Ruvo, Matteo Millina, Davide Morisi, Gherardo Sabatini Bologna, Giacomo Luppi, Tommaso Torriglia Bologna, Simone Fontecchio, Aristide Landi, Edoardo Garagnani, Federico Guazzaloca, Niccolò Penna, Adam Pechacek (prestito),  Radovan Kouril (prestito). Allenatore Giordano Consolini, vice allenatore Alberto Seravalli, assistente Francesco Tabellini, preparatore Luca Briziarelli, accompagnatore Italo Vezzali.

AMICHEVOLI

5 Memorial Paolo Belleni (Alzano Lombardo (BG) - 25-26/09/2010)
Semifinali
Virtus UGF Banca Bologna – Angelico Biella                                                                                                                                        105-64
Finale
Virtus UGF Banca Bologna – Olimpia Armani Jeans Milano                                                                       76-67
Al. Tugnoli, Nebbia Colomba 5, Gubellini 12, Di Fabio 2, De Ruvo 8, Morisi 8, M. Millina 3, Gh. Sabatini 8, G. Luppi, S. Fontecchio 15, Torriglia, Landi 15,
Garagnani
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna
2 Olimpia Armani Jeans Milano
3 Bluorobica Bergamo
4 Pallacanestro Biella

Landi MVP del torneo.

9 Torneo Armani Jeans (Santa Margherita Ligure (GE) - 06-08/12/2010)
Girone B a Rapallo
Benetton Treviso - Virtus UGF Banca Bologna                                                                                                       56-96
Virtus UGF Banca Bologna - Partizan Belgrado vinta
Virtus UGF Banca Bologna - Petrarca Padova                                                                                                  vinta
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 6
Finale
Virtus UGF Banca Bologna - Virtus Lottomatica Roma                                                                                                              95-91
Gubellini 8, De Ruvo 11, F. Guazzaloca 6, Morisi 5, M. Millina, Al. Tugnoli 2, Gh. Sabatini 11, Landi 27, G. Luppi, S. Fontecchio 17, Torriglia, Garagnani 8
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna
2 Virtus Lottomatica Roma   
3 Partizan Belgrado
4 Olimpia Armani Jeans Milano
5 Vaerlose Basketball Danmark
6 Petrarca Padova
7 Mens Sana Montepaschi Siena
8 Benetton Treviso

Adam Pechacek premiato come miglior giocatore del Torneo.

 

22 Torneo Bruna Malaguti (San Lazzaro di Savena (BO) - 02-06/01/2011)
Girone giallo
Virtus UGF Banca Bologna - Azzurra Trieste                                                                     107-63
Garagnani 11, Nebbia Colomba 7, Gubellini 11, De Ruvo 11, F. Guazzaloca 8, M. Millina 5, Gh. Sabatini 6, Al. Tugnoli 7, Torriglia,
S. Fontecchio 14,
Pechacek 14, Kouril 13
Virtus UGF Banca Bologna - Viola Reggio Calabria                                                                                                   125-66
Garagnani 4, G. Luppi 12, Nebbia Colomba 4, Gubellini 16, De Ruvo 5, F. Guazzaloca 10, M. Millina 4, Gh. Sabatini 9, Torriglia 6, S. Fontecchio 16,
Pechacek 23, Kouril 16
Virtus UGF Banca Bologna - Victoria Libertas Scavolini Pesaro                                                                                                          81-69
Garagnani 2, G. Luppi 3, Nebbia Colomba 10, Gubellini 8, De Ruvo 7, F. Guazzaloca 5, M. Millina 6, Al. Tugnoli, Gh. Sabatini 11, S. Fontecchio,
Pechacek 17, Kouril 12
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 6
2 Victoria Libertas Scavolini Pesaro  4
3 Azzurra Trieste 2
4 Viola Reggio Calabria 0
Semifinali
Virtus UGF Banca Bologna - Bluorobica Bergamo                                                                                         88-68
Garagnani, G. Luppi, Nebbia Colomba, Gubellini 4, De Ruvo 4, F. Guazzaloca 9, M. Millina 7, Al. Tugnoli, Gh. Sabatini 19, S. Fontecchio 12,
Pechacek 20,
Kouril 13
Finale
 Virtus UGF Banca Bologna - Virtus Siena                                                                                                                                 84-88
Al. Tugnoli, Landi 9, F. Guazzaloca 20, Garagnani 9, Nebbia Colomba, Kouril 17, Gubellini 9, De Ruvo 7, M. Millina 6, G. Luppi, Torriglia,
Pechacek 7
Classifica
1 Virtus Siena          
2 Virtus UGF Banca Bologna
3 PMS Torino
4 Bluorobica Bergamo
5 Olimpia Armani Junior Milano
6 Victoria Libertas Scavolini Pesaro
7 Cus Torino
8 BSL San Lazzaro
9 Reyer Venezia
10 Basket Trieste
11 Petrarca Padova
12 Azzurra Trieste

Pechacek vince la gara delle schiacciate.

Virtus UGF Banca Bologna - Francesco Francia Zola Predosa Under 19  (17/09/2010)                                                                          
Virtus UGF Banca Bologna - St. David School Toronto (18/03/2011) 80*-92
Garagnani 4, Nebbia Colomba 4, Gubellini 6, De Ruvo 9, Morisi 4, Gh. Sabatini 2, Landi 18, Al. Tugnoli 4, S. Fontecchio 9, Torriglia,
Pechacek 18

Pechacek e Kouril prestiti impiegati solo in tornei e amichevoli.

*Mancano due punti nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Girone A
Virtus UGF Banca Bologna – Cesenatico 2000 (1 giornata - 08/10/2010)                                                                      97-68
Garagnani, Nebbia Colomba 4, Gubellini 2, De Ruvo 15, F. Guazzaloca 18, Morisi 2, M. Millina 7, Gh. Sabatini 19, Landi 12, G. Luppi,
S. Fontecchio 16, Di Fabio 2
Andrea Costa Imola - Virtus UGF Banca Bologna (2 giornata - 16/10/2010)  67-89
Garagnani, Nebbia Colomba, Gubellini 8, De Ruvo 13, F. Guazzaloca 8, Morisi 5, M. Millina 8, Al. Tugnoli 4, Landi 35, G. Luppi 3,
S. Fontecchio 5, Torriglia
Virtus UGF Banca Bologna – S.G. Fortitudo Conad Budrio (3 giornata - 22/10/2010) 100-60
Garagnani 2, Nebbia Colomba 9, Gubellini 13, De Ruvo 10, F. Guazzaloca 10, Morisi 11, M. Millina, Al. Tugnoli 12, Gh. Sabatini 6, G. Luppi 4,
S. Fontecchio 18, Di Fabio 5
Virtus UGF Banca Bologna – Crabs Rimini (4 giornata - /10/2010) 94-85
Nebbia Colomba 3, Gubellini 8, De Ruvo 11, F. Guazzaloca 9, Landi 18, Morisi 3, M. Millina 5, Torriglia, Gh. Sabatini 15, G. Luppi,
S. Fontecchio 22, Di Fabio
Granarolo Basket - Virtus UGF Banca Bologna (5 giornata - /11/2010) 72-89
Garagnani, Nebbia Colomba 4, Gubellini, De Ruvo 3, F. Guazzaloca 27, Morisi 4, M. Millina 2, Al. Tugnoli 1, Landi 21, G. Luppi, 
S. Fontecchio 13, Gh. Sabatini 14
Argenta - Virtus UGF Banca Bologna (6 giornata - /11/2010) 67-113
Garagnani 7, Nebbia Colomba 12, F. Guazzaloca 6, Morisi 10, M. Millina 5, Al. Tugnoli 11, Di Fabio 7, Landi 23, G. Luppi 10,
S. Fontecchio 12, Gh. Sabatini 8, Torriglia 2
Virtus UGF Banca  Bologna – Basket Club Ferrara (7 giornata - /11/2010) 102-66
Nebbia Colomba 11, Gubellini 13, De Ruvo 10, F. Guazzaloca 16, Morisi 11, M. Millina 8, Torriglia, Gh. Sabatini 4, G. Luppi 11,
S. Fontecchio 14, Garagnani 2, Di Fabio 2
Cesenatico 2000 - Virtus UGF Banca Bologna (8 giornata - /11/2010) 86-111
Nebbia Colomba, Landi 28, Gubellini 2, De Ruvo 15, F. Guazzaloca 15, M. Millina 10, Torriglia 2, Gh. Sabatini 16, G. Luppi,
S. Fontecchio 12, Garagnani 7, Di Fabio 4
S.G. Fortitudo Conad Budrio - Virtus UGF Banca Bologna (10 giornata - 12/12/2010) 78-102
Nebbia Colomba 8, Gubellini 10, De Ruvo 6, F. Guazzaloca 12, Morisi 14, M. Millina 12, Torriglia 2, Gh. Sabatini 7, G. Luppi 4,
S. Fontecchio 25, Garagnani 2, Al. Tugnoli
Granarolo - Virtus UGF Banca Bologna (12 giornata - /01/2011) 66-84
Nebbia Colomba 6, Gubellini 9, Landi 15, Al. Tugnoli, F. Guazzaloca 22, M. Millina 20, G. Luppi 6, Di Fabio 2, Maselli 2, Garagnani 2
Virtus UGF Banca Bologna – Andrea Costa Imola (9 giornata recupero - 12/01/2011) 82*-54
Nebbia Colomba 2, Gubellini 8, De Ruvo 13, Landi 17, Al. Tugnoli 6, G. Luppi 15, Gh. Sabatini 9, Di Fabio 2, Morisi 2, Maselli,
Garagnani 2
Crabs Rimini - Virtus UGF Banca Bologna (11 giornata recupero - 14/01/2011) 81-80
Di Fabio, Gubellini 8, De Ruvo 14, F. Guazzaloca 10, Morisi 4, Torriglia, G. Luppi, Gh. Sabatini 13, Landi 19, Garagnani 9, Al. Tugnoli 3
Virtus UGF Banca Bologna – Argenta (13 giornata - /01/2011) 105-82
Di Fabio 8, Gubellini 19, De Ruvo 20, F. Guazzaloca 4, Morisi 3, Torriglia 10, G. Luppi 4, Gh. Sabatini 14, Garagnani 17, Al. Tugnoli 6
Basket Club Ferarra - Virtus UGF Banca Bologna (14 giornata - /01/2011) 62-73
Nebbia Colomba 4, Gubellini 8, De Ruvo 14, Morisi 9, Al. Tugnoli 4, F. Guazzaloca 7, Gh. Sabatini 9, M. Millina 6, G. Luppi 8, Garagnani,
Torriglia 4
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 26
2 Granarolo 24
3 Crabs Rimini 20
4 Andrea Costa Imola 16
5 Cesenatico 2000 12
6 Basket Club Ferrara 8
7 Argenta 4
8 S.G. Fortitudo Conad Budrio 2
 
Classifica all'inizio del Gruppo C
1 Virtus UGF Banca Bologna 14
2 Granarolo 12
3 Fortitudo Bologna 12
4 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia 8
5 Angels Santarcangelo 8
6 BSL San Lazzaro 8
7 Crabs Rimini 8
8 Andrea Costa Imola 6
9 Elleppi Irnerio Bologna 4
10 Cesenatico 2000 0
Seconda Fase
Gruppo C
Virtus UGF Banca Bologna – BSL San Lazzaro (2 giornata - 11/02/2011)                                                                                       90-65
Nebbia Colomba 2, De Ruvo 6, Landi 23, Al. Tugnoli 3, G. Luppi 4, Gh. Sabatini 3, M. Millina 4, F. Guazzaloca 12, S. Fontecchio 23, Morisi 4,
Garagnani 6, Torriglia
Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia - Virtus UGF Banca Bologna (3 giornata - 11/02/2011) 75-87
Nebbia Colomba, De Ruvo 10, Gubellini, Landi 23, Al. Tugnoli 7, G. Luppi, Gh. Sabatini 13, M. Millina 13, F. Guazzaloca 7, S. Fontecchio 12, Morisi,
Garagnani 2
Angels Santarcangelo - Virtus UGF Banca Bologna (1 giornata recupero - 23/02/2011) 50-59**
Nebbia Colomba, De Ruvo 7, Torriglia, Landi 12, Tugnoli 6, Di Fabio, Gh. Sabatini 17, F. Guazzaloca 8, S. Fontecchio 4, Morisi 2, Garagnani 1
Elleppi Irnerio Bologna - Virtus UGF Banca Bologna (4 giornata - 27/02/2011) 57-88
Nebbia Colomba, De Ruvo 10, Torriglia 2, Landi 12, Di Fabio, G. Luppi 16, Gh. Sabatini, Gubellini 4, F. Guazzaloca 4, S. Fontecchio 25, Morisi 8,
Garagnani 7
Virtus UGF Banca Bologna – Fortitudo Bologna (5 giornata - 11/03/2011) 83-79
Nebbia Colomba, Gubellini 13, De Ruvo 6, G. Luppi 3, Gh. Sabatini 14, F. Guazzaloca 13, N. Penna, S. Fontecchio 12, Morisi 6, Garagnani 16, Torriglia
Virtus UGF Banca Bologna – Angels Santarcangelo (6 giornata - 17/03/2011) 61-56
Nebbia Colomba, Gubellini 8, De Ruvo 2, G. Luppi 4, Gh. Sabatini 6, N. Penna, S. Fontecchio 17, Landi 13, Morisi, Al. Tugnoli 8, Garagnani 3, Torriglia
BSL San Lazzaro - Virtus UGF Banca Bologna (7 giornata - 26/03/2011) 61-97
Nebbia Colomba 2, Al. Tugnoli 4, De Ruvo 9, Torriglia, Landi 10, G. Luppi 3, Gh. Sabatini 17, Gubellini 15, F. Guazzaloca 7, S. Fontecchio 20, Morisi 10
Virtus UGF Banca Bologna – Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia (8 giornata - 01/04/2011) 94-66
Nebbia Colomba 6, Al. Tugnoli 2, De Ruvo 2, Torriglia 2, Landi 12, G. Luppi 7, Gh. Sabatini 16, Gubellini 12, F. Guazzaloca 23, S. Fontecchio 12,
Morisi, Di Fabio
Virtus UGF Banca Bologna – Elleppi Irnerio  Bologna (9 giornata - 08/04/2011) 95-52
Nebbia Colomba 12, Al. Tugnoli 17, De Ruvo 10, Gubellini 10, Torriglia 2, G. Luppi, Gh. Sabatini 4, F. Guazzaloca 5, S. Fontecchio 22, Morisi 7,
Di Fabio 6
Fortitudo Bologna - Virtus UGF Banca Bologna (10 giornata - 16/04/2011) 68-76
Nebbia Colomba 4, Al. Tugnoli 3, De Ruvo 10, G. Luppi 4, Gh. Sabatini 15, Gubellini 8, F. Guazzaloca 12, S. Fontecchio 17, Morisi 3, Garagnani,
Di Fabio
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 34
2 Crabs Rimini 22
3 Fortitudo Bologna 20
4 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia 20
5 Granarolo Basket 20
6 BSL San Lazzaro 18
7 Angels Santarcangelo 14
8 Andrea Costa Imola 14
9 Cesenatico 2000 12
10 Elleppi Irnerio Bologna 6
Fase interzona 3 (Alba adriatica (TE) - 13-15/05/2011)
Virtus UGF Banca Bologna – Don Bosco Livorno                                                                                           98***-74
Nebbia Colomba, Al. Tugnoli 3, De Ruvo 8, Gubellini 8, M. Millina 11, G. Luppi 5, Gh. Sabatini 8, F. Guazzaloca 5, S. Fontecchio 21, Landi 21,
Morisi 10, Garagnani
Virtus UGF Banca Bologna – Val di Ceppo 74-67
Nebbia Colomba, Al. Tugnoli 3, De Ruvo 11, Gubellini 5, M. Millina 7, G. Luppi 1, Gh. Sabatini 9, F. Guazzaloca, S. Fontecchio 21, Landi 17,
Morisi, Garagnani
Virtus UGF Banca Bologna – Gruppo Triboldi Vanoli Cremona 69-60
Nebbia Colomba, Al. Tugnoli 4, De Ruvo, Gubellini 6, M. Millina 7, G. Luppi, Gh. Sabatini 10, F. Guazzaloca, S. Fontecchio 12, Landi 26,
Morisi 4, Garagnani
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 6
2 Val di Ceppo 4
3 Gruppo Triboldi Vanoli Cremona 2
4 Don Bosco Livorno 0
Finali Nazionali Trofeo Claudio Monti (Bologna - 13-19/06/2011)
Girone D
Virtus UGF Banca  Bologna – Aurora Desio                                                                                        62-53
Al. Tugnoli 3, Garagnani, Nebbia Colomba, Gubellini 6, De Ruvo 16, F. Guazzaloca 8, Morisi 5, M. Millina, Sabatini 1, G. Luppi 6,
S. Fontecchio 17, Torriglia
Benetton Treviso - Virtus UGF Banca  Bologna 63-62
Al. Tugnoli 7, Garagnani, Nebbia Colomba 2, Gubellini 4, De Ruvo 7, F. Guazzaloca 2, Morisi 11, M. Millina, Sabatini 6, G. Luppi 6,
S. Fontecchio 17, Torriglia
Trenkwalder Reggiana Reggio Emilia - Virtus UGF Banca  Bologna 68-76
Al. Tugnoli 4, Garagnani, Nebbia Colomba 4, Gubellini 4, De Ruvo 14, F.  Guazzaloca 11, Morisi 3, M. Millina 3, Sabatini 5, G. Luppi 2,
S. Fontecchio 26, Torriglia
1 Virtus UGF Banca Bologna 4
2 Trenkwalder Reggiana Reggio Emilia 4
3 Aurora Desio          2
4 Benetton Treviso 2
Quarti di finale
Virtus UGF Banca  Bologna – FalconStar Monfalcone                                                                                     73-72
Al. Tugnoli 4, Garagnani 6, Nebbia Colomba 4, Gubellini 4, De Ruvo 7, F. Guazzaloca 7, Morisi, M. Millina 2, Gh. Sabatini 27, G. Luppi,
S. Fontecchio 12, Torriglia
Crabs Rimini - Virtus UGF Banca Bologna 73-82
Al. Tugnoli 4, Garagnani, Nebbia Colomba 8, Gubellini 2, De Ruvo 14, F. Guazzaloca 19, Morisi 5, M. Millina 4, Gh. Sabatini 10, G. Luppi,
S. Fontecchio 14, Torriglia 2
Virtus Siena - Virtus UGF Banca Bologna 102-71
Al. Tugnoli 3, Garagnani, Nebbia Colomba 7, Gubellini 2, De Ruvo 15, F. Guazzaloca 12, Morisi, M. Millina 2, Gh. Sabatini 16, G. Luppi 3,
S. Fontecchio 11, Torriglia
1 Virtus Siena
2 Virtus UGF Banca Bologna
3 Crabs Rimini
4 Olimpia Armani Jeans Milano

 

 

*Mancano sei punti nei punteggi individuali.

**Mancano due punti nei punteggi individuali.

***Due punti in più nei punteggi individuali.