PARTITE 1992/93

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

 

Torneo Internazionale di Sportilia (29-30/08/1992)
Semifinali
Virtus Knorr Bologna – Libertas Forlì 85 68
Danilovic 29, Wennington 17, Carera 14  
Finale
Virtus Knorr Bologna – Gravollers 83 74
Danilovic 25, Marcheselli 3, A. Binelli 7, Wennington 10, Morandotti 20, Carera 7, Brigo 4, G. Ruini 7, Bonetti n.e., Bernardelli n.e.  
Classifica
1 Virtus Knorr Bologna
2 Gravollers
3 Olimpiakos Pireo
4 Libertas Forlì
Trofeo Knorr (Bologna - 03-04/09/1992)
Semifinali
Virtus Knorr Bologna – Burghy Modena 84 75
Finale
Virtus Knorr Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 84 87
Classifica
1 Victoria Scavolini Pesaro
2 Virtus Knorr Bologna
3 Olimpiakos Pireo
4 Burghy Modena
Torneo Banca Popolare di Novara (Novara - 17-18/11/1992)
Semifinali
Virtus Knorr Bologna – Cagiva Varese 85 80
Morandotti 18, Wennington 32
Finale
Virtus Knorr Bologna – Stefanel Trieste 102 77
Danilovic 35, Brunamonti 11
Classifica
1 Virtus Knorr Bologna
2 Stefanel Trieste
3 Aurora Basket Hyundai Desio
4 Cagiva Varese
Burghy Modena - Virtus Knorr Bologna (Scrimmage a porte chiuse - 19/08/1992)  
Virtus Knorr Bologna - Nazionale Militare (Scrimmage a porte chiuse senza punteggio ufficiale - 22/08/1992) vinta
Mens Sana Ticino Siena - Virtus Knorr Bologna (25/08/1992) 71-93
Danilovic 20, Morandotti 17, Binelli 16, Coldebella 15, Carera 10
Kleenex Pistoia - Virtus Knorr Bologna (27/08/1992) 67-70 dts
Carife Ferrara - Virtus Knorr Bologna (Scrimmage - 03/02/1993)  
Virtus Knorr Bologna – Burghy Modena (Scrimmage - 04/02/1993)  
Marr Rimini - Virtus Knorr Bologna (Scrimmage - 14/04/1993)  
Virtus Knorr Bologna – Burghy Modena (Scrimmage - 15/04/1993)  
Virtus Knorr Bologna – Viola Panasonic R. Calabria (per festeggiare lo scudetto) (15/05/1993) 104-127
Danilovic 33

Impiegati solo in tornei e amichevoli: Bonetti.

CAMPIONATO

 

Le partite della stagione dal sito della LegaBasket. Cliccando sulle giornate si accede al tabellino della partita.

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Granarolo Felsinea Bologna prima.

 

Classifica finale dopo la post-season di Serie A1 e A2
1 Virtus Knorr Bologna
2 Benetton Treviso
3 Clear Cantù
4 Victoria Scavolini Pesaro
5 Olimpia Philips Milano
6 Stefanel Trieste
7 Viola Panasonic Reggio Calabria
8 Kleenex Pistoia
9 Basket Baker Livorno
10 Bialetti Montecatini
11 Reggiana Sidis Reggio Emilia
12 Scaligera Glaxo Verona
13 Virtus Roma
14 Reyer Scaini Venezia
15 Juventus Phonola Caserta
16 Fortitudo Mangiaebevi Bologna
17 Marr Rimini
18 Teamsystem Fabriano
19 Auxilium Robe di Kappa Torino
20 Cagiva Varese
21 Mens Sana Ticino Siena
22 Libertas Telemarket Forlì
23 Aurora Hyundai Desio
24 Tonno Auriga Trapani
25 Fernet Branca Pavia
26 Burghy Modena
27 Aresium Teorematour Milano
28 Dinamo Banca Sardegna Sassari
29 Yoga Napoli
30 Pallacanestro Ferrara
31 Panna Firenze
32 Medinform Marsala

Virtus Knorr Bologna Campione d'Italia.

COPPA ITALIA

Sedicesimi di finale
Cercom Ferrara - Virtus Knorr Bologna  70-79 
Virtus Knorr Bologna – Cercom Ferrara 83-63
Virtus Knorr Bologna qualificata (162-133)
Ottavi di finale
Teamsystem Fabriano - Virtus Knorr Bologna 69-73
Virtus Knorr Bologna – Teamsystem Fabriano 80-76
Virtus Knorr Bologna qualificata (153-145)
Quarti di finale
Clear Cantù - Virtus Knorr Bologna 88-76
Virtus Knorr Bologna –Clear Cantù 78-57
Virtus Knorr Bologna qualificata (154-145)
Final four a Forlì
Semifinali
Virtus Knorr – Stefanel Trieste 79-61
Finale
Benetton Treviso - Virtus Knorr Bologna 75-73

 

EUROLEGA

 

Le partite dal sito dell'Eurolega. Cliccando sulle giornate si accede al tabellino della partita.

 

 

Classifica
1 Paok Salonicco 16
2 CSP Limoges 14
3 Victoria Scavolini Pesaro 14
4 Virtus Knorr Bologna 12
5 Juventud Badalona 12
6 Cibona Zagabria 10
7 Maccabi Tel Aviv 6

Virtus Knorr Bologna quarta classificata per differenza canestri nei confronti diretti con Joventud Badalona (168-166).