UNDER 17

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

M. Patuelli, Ansaloni, A. Baccilieri, T. Rossi, Carella, Oxilia, Mandini, M. Orsi, D. Petrovic, Graziani, Pezzoli, Consolini

Ballanti, J. Gianninoni, L. Penna, M. Rubbini, Ranocchi, Papotti, A. Conti, Cerulli

Formazione: Andrea Graziani, Michele Orsi, Jacopo Gianninoni, Tommaso Oxilia, Simone Ballanti, Alessandro Ranocchi, Alberto Conti, Luca Mandini, Andrea Baccilieri, Mirko Carella, Michele Rubbini, Tommaso Rossi, Riccardo Cerulli, Lorenzo Penna, Matteo Papotti, Danilo Petrovic, Federico Salsini, Marco Lusvarghi (prestito). Allenatore Giordano Consolini, assistenti Riccardo Pezzoli e Luca Ansaloni. Preparatore atletico Luca Briziarelli. Dirigente accompagnatore Marco Patuelli. Fisioterapista Iacopo Marzocchi. Medico Roberto D'Ovidio.

AMICHEVOLI

Torneo Città di Bazzano (BO) (20-21/09/2014)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Casalpusterlengo  66-81
Graziani 13, Gianninoni 5, Ballanti 2, Ranocchi 7, Al. Conti, Mandini 9, Carella 7, T. Rossi 2, Cerulli 3, L. Penna 18, Papotti
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna – Crabs Rimini                                                                                             88-73
Graziani 10, Gianninoni, Ballanti 3, Ranocchi 11, Al. Conti 12, Mandini 4, Carella 17, T. Rossi, Cerulli 6, L. Penna 17, Papotti 8
Classifica
1 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia
2 Casalpusterlengo
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Crabs Rimini
26 Torneo Bruna Malaguti (San Lazzaro di Savena (BO) - 02-06/01/2015)
Girone D rosso
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Eurobasket Roma                                                                                                             81-96
Graziani 6, M. Orsi 0, Gianninoni 2, Petrovic 21, Ballanti, Ranocchi 9, Al. Conti 10, Mandini 2, Carella 24, M. Rubbini 2, T. Rossi 1, Cerulli 4
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Petrarca Padova                                                      92-80
Graziani 10, M. Orsi, Gianninoni 13, Petrovic 7, Ballanti 11, Ranocchi 8, Al. Conti 15, Mandini 3, Carella 18, M. Rubbini 4, Rossi, Cerulli 3
Classifica
1 Assigeco Casalpusterlengo
2 Eurobasket Roma
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Petrarca Padova
Spareggi
Reyer Venezia  - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                47-87
Graziani 8, M. Orsi 3, Gianninoni 8, Petrovic 14, Ballanti, Ranocchi 10, Al. Conti 17, Mandini 4, Carella 11, M. Rubbini 4, T. Rossi 2, Cerulli 6
Quarti di finale
Stella Azzurra Basket Academy Roma - Virtus Unipol Banca Bologna                            77-61
Graziani 12, M. Orsi 2, Gianninoni 10, Petrovic 5, Ballanti 2, Ranocchi 3, Al. Conti 4, Mandini, Carella 6, M. Rubbini 13, T. Rossi 0, Cerulli 4
Semifinali 5 - 8 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro 80-90
Graziani 14, M. Orsi 4, Gianninoni 7, Ballanti 2, A. Conti 17, Mandini 5, Carella 6, M. Rubbini 16, T. Rossi 3, Cerulli 6
Finale 7 posto
Virtus Unipol Banca Bologna – Olimpia Armani Junior Milano                                                            84-86 dts
Graziani 5, M. Orsi, Gianninoni 4, Ballanti, Al. Conti 18, Mandini 6, Carella 25, M. Rubbini 15, T. Rossi 7, Cerulli 4
Classifica
1 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia
2 Benetton Treviso
3 Assigeco Casalpusterlengo
4 Stella Azzurra Basket Academy Roma
5 BSL San Lazzaro
6 PMS Moncalieri
7 Olimpia Armani Junior Milano
8 Virtus Unipol Banca Bologna
9 Novipiù Campus Project
10 Virtus Eurobasket Roma
11 Victoria Libertas Scavolini Pesaro
12 Reyer Venezia
13 Pallacanestro Trieste
14 S.G. Fortitudo Bologna
15 Petrarca Padova
16 Juve Caserta

Gara Tiro da tre punti

M. Rubbini 17 punti in 60 secondi (3° della classifica generale, qualificato per la finale)

Graziani 16 punti in 58 secondi (4° della classifica generale, qualificato per la finale)

Ballanti 13 punti in 48 secondi (10° della classifica generale, qualificato per la finale, dove risulta il 9°, per la rinuncia dell’8°)

Gianninoni 10 punti in 55 secondi

Ranocchi 10 punti in 58 secondi

Al. Conti 6 punti in 60 secondi.

CAMPIONATO

Girone Unico
BSL San Lazzaro – Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 27/09/2014)                                                                                        64-82
Graziani 10, J. Gianninoni 2, Oxilia 19, Ranocchi 6, Al. Conti 14, Carella 11, Rossi, Cerulli 1, L. Penna 19, Papotti
Virtus Unipol Banca Bologna – Santarcangelo (2 giornata - 20/10/2014) 85-39
Graziani 20, M. Orsi 2, J. Gianninoni 2, Oxilia 10, Ranocchi 7, Al. Conti 17, M. Rubbini, T. Rossi 2, Cerulli 10, L. Penna 10, Papotti 5
Crabs Rimini – Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 09/10/2014) 60-99
Graziani 5, Oxilia 16, Ranocchi, Al. Conti 23, Mandini 7, Carella 30, M. Rubbini 2, T. Rossi 2, Cerulli, L. Penna 6, Papotti 8
Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia – Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 15/10/2014) 74-120
Graziani 1, J. Gianninoni 2, Oxilia 21, Al. Conti 19, Mandini 7, Baccilieri 2, Carella 29, M. Rubbini 2, T. Rossi 2, Cerulli 9, L. Penna 22, Papotti 4
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Pontevecchio Bologna (6 giornata - 24/10/2014) 92*-51
Graziani 13, J. Gianninoni 2, Oxilia 4, Ranocchi 4, Al. Conti 16, Mandini 9, Baccilieri 8, Carella 12, M. Rubbini 8, T. Rossi 6, Cerulli, Papotti 8
Virtus Unipol Banca Bologna – S.G. Fortitudo Bologna (7 giornata - 31/10/2014) 72-47
Graziani 15, M. Orsi 2, J. Gianninoni 6, Ranocchi 4, Al. Conti 8, Mandini 4, Baccilieri, Carella 15, M. Rubbini 10, T. Rossi, Cerulli 2, Papotti 6
Vis Ferrara – Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 08/11/2014) 94-115
Graziani 10, M. Orsi 4, J. Gianninoni 3, Ballanti 3, Ranocchi 13, Al. Conti 23, Baccilieri 4, Carella 26, M. Rubbini 2, Cerulli 2, L. Penna 25
Turno di riposo (9 giornata - 12/11/2014)  
International Imola – Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 15/11/2014) 70-107**
Graziani 10, M. Orsi 5, J. Gianninoni 1, Ranocchi 19, Al. Conti 19, Baccilieri 8, Carella 18, M. Rubbini 7, T. Rossi 8, Cerulli 6
Virtus Unipol Banca Bologna – Junior Basket Ravenna (4 giornata recupero*** - 20/11/2014) 107-56
Graziani 21, M. Orsi 3, J. Gianninoni 12, Ballanti 3, Ranocchi 15, Al. Conti 9, M. Rubbini, T. Rossi 12, Cerulli 13, L. Penna 6, Papotti 13
Virtus Unipol Banca Bologna – Cestistica Argenta (11 giornata - 26/11/2014) 97*-56
Graziani 11, M. Orsi 2, Ballanti, J. Gianninoni 3, Ranocchi 13, Al. Conti 27, Baccilieri 4, L. Penna 12, M. Rubbini 2, T. Rossi 17, Cerulli 4,
Papotti
Virtus Unipol Banca Bologna – B.S.L. San Lazzaro (12 giornata - 28/11/2014) 81-72
Graziani 10, M. Orsi, J. Gianninoni 5, Ranocchi 6, Al. Conti 6, Baccilieri, Carella 8, L. Penna 34, T. Rossi 12, Cerulli
Basket Santarcangelo – Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 06/12/2014) 70-87
Graziani 20, M. Orsi, J. Gianninoni, Ballanti 2, Ranocchi 15, Al. Conti 19, Baccilieri 2, Carella 20, M. Rubbini 5, T. Rossi, Cerulli 4
Virtus Unipol Banca Bologna – Crabs Rimini (14 giornata - 11/12/2014) 90****-96
Graziani 11, D. Petrovic 12, Ballanti, J. Gianninoni, Ranocchi 5, Al. Conti 13, Mandini 4, M. Rubbini, Carella 13, L. Penna 27, T. Rossi 2, Cerulli
Basket Santarcangelo – Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata - 13/12/2014) 43-89
Graziani 6, M. Orsi, J. Gianninoni 4, D. Petrovic 26, Ballanti, Ranocchi 2, Al. Conti 2, Mandini 19, Carella 7, M. Rubbini 6, T. Rossi 7, Cerulli 10
Virtus Unipol Banca Bologna – Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia (16 giornata - 19/12/2014) 88-96
Graziani 15, M. Orsi, D. Petrovic 15, Ballanti 6, J. Gianninoni, Ranocchi 6, Al. Conti 15, Mandini 10, M. Rubbini 9, Carella 12, T. Rossi, Cerulli
Polisportiva Pontevecchio Bologna – Virtus Unipol Banca Bologna (17 giornata - 21/01/2015) 50-101
Graziani 10, M. Orsi 14, D. Petrovic, Ballanti 4, J. Gianninoni 8, Ranocchi, Al. Conti 20, M. Rubbini 18, Carella 15, T. Rossi 4, Cerulli 8
Virtus Unipol Banca Bologna – Vis 2008 Ferrara (19 giornata - 22/01/2015) 90-78
Graziani 18, M. Orsi 2, D. Petrovic, Ballanti, J. Gianninoni 10, Ranocchi 4, Al. Conti 16, M. Rubbini 10, Carella 20, T. Rossi 7, Cerulli 3
Turno di riposo (20 giornata - 28/01/2015)  
Virtus Unipol Banca Bologna – International Imola (21 giornata - 30/01/2015) 126-44
Graziani 17, M. Orsi 18, D. Petrovic, Ballanti 1, J. Gianninoni, Ranocchi 11, Al. Conti 30, M. Rubbini 5, Papotti 18, T. Rossi 12, Cerulli 14
S.G. Fortitudo Bologna – Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata recupero - 05/02/2015) 48-98*
Graziani 12, M. Orsi 6, D. Petrovic, Ballanti 7, J. Gianninoni 7, Ranocchi 10, Al. Conti 10, Mondini, M. Rubbini 10, T. Rossi 21, Cerulli 13
Cestistica Argenta - Virtus Unipol Banca Bologna (22 giornata - 08/02/2015) 57-88
Graziani 21, M. Orsi 4, D. Petrovic, Ballanti 7, J. Gianninoni 3, Ranocchi 6, Al. Conti 10, Carella 6, M. Rubbini, T. Rossi 10, Cerulli 11, Papotti 10
Classifica
1 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 38
2 Virtus Unipol Banca Bologna 36
3 BSL San Lazzaro 30
4 Crabs Rimini 26
5 Vis 2008 Ferrara 22
6 Polisportiva Pontevecchio Bologna 18
7 Cestistica Argenta 16
8 S.G. Fortitudo Bologna 16
9 Basket Santarcangelo  14
10 Junior Basket Ravenna 4
11 International Imola 0
Fase interregionale
PMS Torino - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 05/03/2015)                                                            84-53
J. Gianninoni, Nanni, Oxilia 19, Al. Conti 12, Salsini, Carella 3, M. Rubbini 11, T. Rossi 2, Cerulli 4, Papotti 2
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Cantù (3 giornata - 20/03/2015) 91-69
Graziani 18, M. Orsi 4, J. Gianninoni 2, Ranocchi 4, Al. Conti 16, Mandini 4, Carella 14, M. Rubbini 9, Papotti, T. Rossi, Cerulli 9,
L. Penna 11
Molecola Don Bosco Crocetta Torino - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 26/03/2015) 71-80
Graziani 13, Orsi, J. Gianninoni, Ballanti, Ranocchi 11, Al. Conti 14, Mandini, Carella 12, M. Rubbini, T. Rossi 2, Cerulli, L. Penna 28
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata recupero - 07/04/2015) 66-77
Graziani 20, M. Orsi, J. Gianninoni, D. Petrovic, Oxilia 11, Ballanti 2, Ranocchi 8, Al. Conti 16, Carella 9, M. Rubbini 9,
T. Rossi 2, Cerulli
Virtus Unipol Banca Bologna – Aurora Desio (5 giornata - 10/04/2015) 88-66
Graziani 20, M. Orsi, J. Gianninoni, Ranocchi 7, Oxilia 25, Al. Conti 13, Carella 2, M. Rubbini 5, T. Rossi 1, Cerulli 9,
L. Penna 6
Virtus Unipol Banca Bologna – PMS Torino (6 giornata - 17/04/2015) 72-73
Graziani 8, M. Orsi, J. Gianninoni, Ballanti, Oxilia 13, D. Petrovic, Al. Conti 10, Carella 15, M. Rubbini, T. Rossi 8, Cerulli 1,
L. Penna 17
Vis 2008 Ferrara – Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 23/04/2015) 116-66
Graziani 7, M. Orsi 4, J. Gianninoni 6, Ballanti 5, Ranocchi 4, Oxilia 22, Al. Conti 20, Mandini 4, M. Rubbini 14, T. Rossi 18,
Cerulli 3, L. Penna 9
Pallacanestro Cantù  - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 30/04/2015) 90-95
Graziani 14, M. Orsi 2, J. Gianninoni 2, Oxilia 23, Ranocchi 2, Al. Conti 3, Carella 15, M. Rubbini, T. Rossi, Cerulli,  L. Penna 34
Virtus Unipol Banca Bologna – Molecola Don Bosco Crocetta Torino (9 giornata - 08/05/2015) 103-69
Graziani 12, M. Orsi 4, Carella 16, Ballanti 5, Ranocchi 6, Oxilia 17, Al. Conti 5, Mandini 7, M. Rubbini 11, T. Rossi 9,
Cerulli 8, L. Penna 3
Aurora Desio - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 15/05/2015) 63-66
Graziani 8, M. Orsi 12, J. Gianninoni 3, Ballanti, Ranocchi 10, Al. Conti 14, Mandini 4, M. Rubbini 9, T. Rossi 2, Cerulli 4
Classifica
1 PMS Torino 18
2 Virtus Unipol Banca Bologna 16
3 Aurora Desio 10
4 Pallacanestro Cantù 8
5 Vis 2008 Ferrara 4
6 Molecola Don Bosco Crocetta Torino 4
Spareggio (Orte (VT) - 08/06/2015)
Virtus Unipol Banca Bologna - POlisportiva Battipagliese                                                                                   80-69
Graziani 14, M. Orsi, J. Gianninoni 3, Carella 21, Oxilia 23, Ranocchi 2, Al. Conti 9, Mandini 2, M. Rubbini 3, T. Rossi 3,
Cerulli, Penna
Finali nazionali Trofeo Claudio Monti (Treviso - 15-21/07/2015)
Girone A
Reyer Umana Venezia - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                 71-79
Graziani 12, M. Orsi, J. Gianninoni, Carella 13, Oxilia 18, Ballanti 2, Ranocchi 4, Al. Conti 12, Mandini, M. Rubbini 3,
T. Rossi 5, Penna 10
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Biella 93-64
Graziani 14, M. Orsi, J. Gianninoni 2, Carella 2, Oxilia 22, Ballanti, Ranocchi 7, Al. Conti 22, M. Rubbini, T. Rossi 5,
Cerulli 4, Penna 15
Virtus Unipol Banca Bologna - Dife Pistoia Basket 2000 54-77
Graziani 15, M. Orsi, J. Gianninoni, Carella 4, Oxilia 7, Ranocchi 3, Al. Conti 6, Mandini, M. Rubbini 3, T. Rossi, Cerulli,
Penna 16
Classifica
1 Dife Pistoia Basket 2000 4
2 Reyer Umana Venezia 4
3 Virtus Unipol Banca Bologna 4
4 Pallacanestro Biella 0

Virtus terza classificata in virtù della peggiore differenza canestri nei confronti diretti (Dife Pistoia Basket 2000 148-134, Reyer Venezia 151-150, Virtus Unipol Banca Bologna 133-148).

Spareggi
Olimpia Armani Junior Milano - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                  71-86    
Graziani 7, M. Orsi, J. Gianninoni, Carella 18, Oxilia 21, Ballanti 2, Ranocchi 6, Al. Conti 14, M. Rubbini, T. Rossi 4, Cerulli, Penna 14
Quarti di finale
Stella Azzurra Roma - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                    69-92
Graziani 19, M. Orsi, J. Gianninoni, Carella 9, Oxilia 13, Ranocchi 7, Al. Conti 18, Mandini, M. Rubbini, T. Rossi 2, Cerulli 4, Penna 20  
Semifinali
Reyer Umana Venezia - Virtus Unipol Banca Bologna 74-84
Graziani 9, M. Orsi, J. Gianninoni, Carella 17, Oxilia 30, Ballanti, Ranocchi 2, Al. Conti 12, M. Rubbini, T. Rossi 3, Cerulli 3, Penna 8
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Dife Pistoia Basket 2000 68-69
Graziani 18, M. Orsi n.e., J. Gianninoni 7, Carella 12, Oxilia 6, Ballanti, Ranocchi, Al. Conti 14, M. Rubbini, T. Rossi, Cerulli 2, Penna 9
Classifica
1 Dife Pistoia Basket 2000
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Assigeco Casalpusterlengo
4 Reyer Umana Venezia
 

Luca Briziarelli, Luca Ansaloni, Marco Patuelli, D. D. Petrovic, Pezzoli, Graziani, M. Orsi, Cerulli, T. Rossi, Mandini, D'Ovidio, J. Gianninoni, Carella, Consolini, X, Marzocchi.

Ranocchi, Al. Conti, M. Rubbini, L. Penna,  Ballanti, Oxilia.

 

*Mancano due punti nei punteggi individuali.

**Mancano sei punti nei punteggi individuali.

***La gara nella sua prima effettuzione, il 15/10/2014 fu sospesa dopo 3' per campo scivoloso.

****Mancano tre punti nei punteggi individuali.

 

13 Torneo Adidas Next Generation Tournament Internazionale Città di Roma

 (27-29/12/2014 - Cat. Under 18)

Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna – Unicaja Malaga                                                                             57-88
Graziani 5, J. Gianninoni 3, Betti 8, Vercellino 6, Ranocchi 2, Ballanti 3, Al. Conti 8, Zani 6, Carella 4, Lusvarghi 2,
Petrovic
10
Virtus Unipol Banca Bologna – Spars Sarajevo 60-76
Graziani 14, J. Gianninoni, Betti 4, Vercellino 3, Ranocchi 2, Ballanti, Al. Conti 16, Zani 6, Carella, Lusvarghi 2,
Petrovic 13
Virtus Unipol Banca Bologna – Olimpia EA7 Junior Milano 81-85
Graziani 10, J. Gianninoni, Betti 8, Vercellino 14, Ranocchi, Ballanti, Al. Conti 12, Zani, Carella 8, Lusvarghi 3,
Petrovic 26
Classifica
1 Unicaja Malaga 6
2 Spars Sarajevo 4
3 Pallacanestro Biella 2
4 Virtus Unipol Banca Bologna           0
Finale 7 posto
Virtus Unipol Banca Bologna – Maccabi Teddy Tel Aviv                                                                                     76-101
Graziani 7, J. Gianninoni, Betti 17, Vercellino 11, Ranocchi 7, Ballanti 2, Al. Conti 3, Zani, Carella 9, Lusvarghi, Petrovic 20
Classifica
1 Stella Azzurra Roma
2 Unicaja Malaga
3 Spars Sarajevo
4 Brose Bamberg
5 Cedevita Zagabria
6 Olimpia EA7 Junior Milano
7 Maccabi Teddy Tel Aviv             
8 Virtus Unipol Banca Bologna

Lusvarghi in prestito dalla Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia.